Fet Frumos

Его бабушка была из рода византийских императоров, в 3х летнем возрасте был провозглашен Великим князем .Срок его правления составил более 50ти лет , увеличив значительно территорию Руси он не проиграл ни одной войны. Его прозвище не переводится на другие языки и звучит при упоминании только в оригинале . Узнали его ? ))

Ответы
Кай Фрост

Величайший из наших правителей. Несправедливо облитый грязью советской пропагандой. Выставленный в учебниках истории как просто кровавый тиран. И не просто значительно увеличивший территорию страны, а В ТРОЕ увеличивший её территорию. Не пропустивший в страну чуму и прочие эпидемии, выкосившие половину Европы. И на самом деле за 50 лет казнил всего чуть более 3000 человек. По большей части купленных ганзой. Основал регулярные войска, развил пушкарное дело, открыл огромное колличество цпш, начал открывать театры. И мноое многое другое сделал Иоанн Васильевич 4й Грозный.

Fet Frumos

Респект и уважуха , полностью подерживаю !!!! Получив в наследство Москву и Новгород , присоединил Казань , Астрахань и сибирь. Имел огромнейшую уникальную библиотеку , запрещал поданным употреблять хмельное ))

Fet Frumos

🤝 👋

Fet Frumos

Спасибо .

Нина Яблонская

Это один из моих предков, Иван Грозный, Его мать была Елена Васильевна Глинская. Мой дед был потомком Глинских, Иван Дмитриевич Глинский- отец моей матери!

Fet Frumos

Поздравляю 🌺

Нина Яблонская

спасибо!!!

Fet Frumos

Пожалуйста

Алексей Юрьев

Если это Грозный, то Ливонскую войну он проиграл по всем правилам искусства. И правил 37 лет, а это меньше 50ти.

Fet Frumos

Я отправил это чучело

Леди Мила

я тоже.

Fet Frumos

👍

Fet Frumos

😉 🤝 🌹 👍 👋

>“
>“<

Нет. Но хотели бы. Вдруг мы хронологию не проследили. Знаем кто но не знаем что именно он

Fet Frumos

))))))))))))) Иван Васильевич , именнуемый после зверского уничтожения Шуйского и близкого окружения Грозным .

>“
>“<

Титан Грозный, понятно. Почему чем величественнее, тем более длинный и широкий след за ним

Fet Frumos

Таких еще называют ,, меченый атом истории,, ))

>“
>“<

Мда, самый дешёвый ресурс природный это народ.

Са
Саша

Бабы ещё нарожают .....(

Мария Кыркалова

Иван Грозный не мог править 50 лет.Годы жизни 1533- 1584 г. Венчался на царство в 1547 году.

Fet Frumos

В три года был обьявлен Великим князем ))

Мария Кыркалова

Он был первым царем , достигнув совершеннолетия , официально венчался на царство. Князей было много.

Fet Frumos

Он был Великий князь ))

Мария Кыркалова

Раньше совершеннолетним считался в 14 лет.

Fet Frumos

Вообще то в 13 👋

Игорь Фолимонов

Иван Четвёртый или Грозный..только вот одну войну он точно проиграл

Fet Frumos

Ливонскую ? оставь

Игорь Фолимонов

Ливонскую..и он её проиграл

Fet Frumos

👋

Валентина Шалдыбина

Иван Грозный он являлся внуком византийской Елены Полиалок

Fet Frumos

Респект 🌹

Fet Frumos

Пожалуйста

Анна

вот только прозвище вроде появилось много позже его жизни

Fet Frumos

Ма питом )) Спасибо , сейчас поставлю такой вопрос .

Анна

🌹

Fet Frumos

Спасибо .🌹 🌹 🌹

Дилмали Грегори

Не Грозный? Его дед привёз жену из Константинополя, Софью.

Fet Frumos

Он

Ya
Yana

Грозный.. Только не в 4 ли года посажен на царство?

Fet Frumos

🌺

Лара Ларина

Иван Грозный...читала, что много жен он загубил...

Fet Frumos

Верно

Тамара Гончарова

Ну почему, переводится. По-английски Ivan the Terrible.

Елена К

terrible = ужасный, а не грозный.

Fet Frumos

Воть , 🌹 Респект !

Тамара Гончарова

Елена, это Вы англичанам скажите. В аутентичных текстах встречается именно ЭТОТ титул.

Елена К

Это просто англичане подобрали свой самый близкий аналог. Все-таки грозный и ужасный имеют разные значения.

Татьяна Романюк

Иван Грозный Бабушка Софья Палеолог.

Fet Frumos

👍 🌹

Надежда Волкова

почему то переводят как Иван Ужасный

Тина Тим

София Палеолог а он Иван Грозный.

Fet Frumos

👍 🌹 🌹 🌹

Вера Ерошенко

На ум только Грозный приходит))

Fet Frumos

👍

Ирина Кондрашова

Это вы о Владимире Мономахе?

Fet Frumos

неть

Ирина Кондрашова

Тогда сразу не припомню. Но у него же была бабка Палеолог, или я что- то путаю?

Fet Frumos

Не у него ))

Ирина Кондрашова

Ну тогда только Иван Грозный, но больше про него говорят, что это первый царь русский

Fet Frumos

Ну конечно , Иван Васильевич))

Людмила Меркулова

Иван Грозный.. По-моему он..

Fet Frumos

Верно

Людмила Меркулова

Грозный он был..

Бо
Бока

Святослав. печенеги его убили и сделали из черепа чашу

Далеко Не Идеал...увы(

Иоан Васильевич Грозный)))

Fet Frumos

👍 🌹

Т🤍
Тошечка 🤍💙♥️

А к чему вы сейчас об нём?

Fet Frumos

Скучно

Т🤍
Тошечка 🤍💙♥️

Аааа! С ним веселее...и то вправду(((

Fet Frumos

И шоо?

Т🤍
Тошечка 🤍💙♥️

Да не чё! Просто я сегодня уже с утра проходила Куликовскую битву))

Fet Frumos

)))))))))))))))))))))))))))))))))))) 👍 🌹

Т🤍
Тошечка 🤍💙♥️

О! Зоя!!))