Василий Стеклов

Мои наблюдения. Чем примитивнее человек, тем он категоричнее с суждениях и более агрессивен. Интересно бы почитать и другие мнения.

Ответы · страница 2
Ян
Янина

Полагаю что вы правы... У умного человека обширный запас слов в лексиконе и способность аргументировать. У глупого в основном агрессия,мат и кулаки. Не зря же говорят:"Не спорь с дураком"

Анна

Насчёт агрессивности- соглашусь. А насчёт примитивности. Ну если это просто беседа,то не важно поймут или нет, а если рабочий момент или проблема житейская,то категоричность не вредна

Пан Стефа́н

Так и есть. Категоричность никого ещё не украшала. Терпимость! Или толерантность, вот ещё выдумали словечко ... Никто не понимает, что это, а звучит на каждом шагу. Как ё.. твою мать. 🤣

Z*
Z*Ирина

Чем больше информации у человека, тем больше поле для рассуждений у него.
А какие именно эти рассуждения — это уже зависит от того какая именно эта информация по качеству .

Полувековая Дама

Сложно сказать. Мне кажется, иногда категоричность обусловлена не примитивностью, а опытом, упрямством или плохим настроением. А что такое примитивный человек я не знаю

Ростислав Туманский

Категоричность - не оскорбление, просто черта характера чересчур уверенного в себе человека. Агрессивность возникает, если если эту категоричность не поддерживают.

Василий Стеклов

Принимаю Вашу точку зрения.

Светлана Ахмедова

Не соглашусь. Категоричен - значит, есть свой опыт, проверенный годами. И не обязательно человек агрессивен. Агрессивных встречала разных ....и умных и дураков.

Св
Светлана

Согласна в целом. Особенно про категоричность. Но агрессивными становятся ещё и неудачники, завистники. Люди, которые склонны винить в своих бедах других.

Василий Пинясов

Согласен с категоричностью, но не примитивностью, эволюция мышления не ведет назад. Изысканность мышления, приводит в к победе. Радуйся, пока не ослеп.

Юрий Халуев

По моему категоричность утверждений зависит от возраста.Чем моложе, тем больше максимализма. Тем чётче грань между чёрным и белым и меньше полутонов.

Чи
Читатель

уж сто раз тут поднимал тему, что безапелляционность признак чего? почему тупой всегда уверен? а умный, бть, сомневается? что дает тупому преимущество

Николай Серегин

Ну, название может быть различным, примитивнее, недоразвитее, низкодуховнее, как кому нравиться называть такое, но наблюдение в целом правильное.)))))

Василий Стеклов

Спасибо Николай. Пожалуй самое взвешенное высказывание. 👍

Николай Серегин

Стараюсь быть объективным и не агрессивным!))) Как говорится, самое постыдное в жизни не совершение неблаговидных поступков, а уверенность в том, что поступаешь единственно верно! Это как раз про категоричность в суждениях.

Георгий Пак

категоричность зависит от честности и готовности отстаивать правду. лояльность и толерантность - прерогатива сексменьшинств/ проще - пидор...асов/

Ви
Виталий

Чем невежественнее и глупее человек, тем он более категоричне в своих суждения и более нуждается во внешних раздражителях. (академик Бехтерева)

Вячеслав Иманов

дураки,всегда категоричны,потому что всё знают,умные,всегда в сомнении,потому что знают,что ни чего не знают(такая вот перефразировка Сократа).

Геннадий Коновалов

Если нет разумных аргументов, то агрессия единственный способ остаться, хотя бы, уважаемым. Вы сами сможете найти примеры правоты, этих слов.

С Э М

Не всем бог дал образование и должное воспитание. Это основная проблема. А нахватавшись чего нипопадя, умничать до хрипоты - черта характера)

Роза Хасанова

Да, есть такая категория людей, которых трудно переубедить и они агрессивны, вот таких можно отнести к категории людей недалекого ума

Рыжая Я

Примитивный человек всегда боится нового - новых знаний, открытий. Его мировоззрение обычно сковано очень ограниченными рамками.

Сестрица Алёнушка

Совсем не так. Умнейший и эрудированный человек имеет ещё и черты и особенности характера, что и может определять его поведение.