Халил Сакаев

Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?

Ответы
Иван Петров

Товарищ Сталин проклятый усатый скот который утопил Россию в кровавом терроре 30 годов а потом и после военном! Все что о нем Сказал Никита Сергеевич чистая правда! Только Никита Забыл добавить как он тоже был в терроре как он тоже плясал перед Иосифом на его Даче Ближней и Лизал ему Ботинки до его смерти! А Потом он оказывается типо Герой разоблачитель Сталинского Бандитизма выставился ! И Себя то он не раскрыл как участника сталинского террора! Еще Надо сказать что 2 жена этого вождя не стала бы стреляться на пустом Месте! Значит "Товарищ" Сталин был еще и как муж Плохой и как Отец Идиот Иначе бы Яков не попал в плен на войне Иначе бы Светлана не сбежала а Василий не спился! Можно сослаться на плохое детство Сталина на то что ему там было тяжело и якобы по этому надо Его это все Оправдывать Жалеть его и смиряться с каждым его приказом потому что "Сталин сказал а вы ответьте есть!"Так вот Не Надо Оправдывать Этого Тирана ! Он должен бы не смотря на такое детство сохранить в себе хоть сколько то доброты! А Раз этого Нет то тут и говорить нечего! И все эти его Молотовы Микаяны Ягоды итд тоже тряслись боялись его не могли ему сказать поперек потому что тогда бы они оказались убиты или в Гулаге ! Ёжик палач Сталина и то подвергся Расстрелу значит для Него не существовало Своих! А Все были Потенциальные "Враги Народа" Хотя какой же Враг Народа Когда Назначается он Сталиным а причем тут Народ! Жена Молотова и то подверглась Аресту и Сталину доставляло радость Говорить Мужу ее про это А тот аж посинел но сказать ничего не мог! А Чуковский молодец он Предсказал Сталина в Сказке "Таракан " ибо это Он был только все в форме животных! Вообщем Вот я вам все про вашего Дорогого "Товарища" Рассказал и больше мне добавить нечего!

Марат

Это началось после ликбеза. В древнем Египте то же самое было. Ликвидировали безграмотность, сразу стали стучать. Наверное современную систему образования везде внедряют, чтоб этого не было.

Дмитрий Лебедев

Ну доносов было не 4 млн. БОльгая часть была "взята" просто по разнарядке - по спмску из военных, из купцов, из священников, из партхозактива, из "спецов", из шахтеров... просто по списку.

Борис Воробьев

С высоты 85-90 летия ругать его - много ума не надо! Что бы обвинять, нужно представить себе то время, почувствовать себя в шкуре участника тех событий! А про доносы - Вы правы на 100%!

Mars

И лежат в земле сырой кости неизвестного солдата ..Так и не узнала мать где могила сына или брата ..Небо лишь уронит свои слезы да качнутся тихо белые березы ..

Элвис-2

PS. Но, конечно же при Сталине расстреливали только тихих застенчивых интеллигентов, выдуманных шпионов и авторов не к месту рассказанных анекдотов…

Наталья Бабичева

Что преподаете?

Элвис-2

техмех

Наталья Бабичева

Уважаю. Строгий?

Элвис-2

😀 🍳

Наталья Бабичева

Тех, которые совсем обнаглели, на перезачет отправляете?

Игорь Росляков

Ну как кто.Прихвостни Сталина разумеется.Не предки же теперешних "правозащитников".Всевозможных гозманов да мануэлей.Как можно.

Rita

Вот кстати,этот вопрос прозвучал и у Довлатова в одном из его рассказов.Черчиль сказал:"Нет большего предателя,чем народ".

Наталья Бабичева

Это Довлатов

Владимир Колпаков

Мы часто хвалимся , вот мы самые лучшие. Но это не так. Лучших вообще нет , везде есть разные , в том числе и подонки

ДА
Дмитрий Абрамов

Я не ругаю..
Христиане настругали трупов миллионами многими.. И сейчас продолжают..
Что? Церковь пойти сжечь?..

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Это не важно!))))Если люди были свободны,они бы не изводили душу и бумагу доносами.Сталин,ещё та сволочь.

Наталья Бабичева

Устала спорить

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

а вы не спорьте,ведь это не к чему.

Валерий Киселев

Мы не только Сталина ругаем, но и других начальников заочно. К сожалению, часто сами во всём виноваты.

Бесик

Ляг, согни немного ноги,
Разведи слегка колени.
Здесь, в ромашках, у дороги,
На сухом душистом сене

Виктор Семенов

ПИСАЛ СОСЕД НА СОСЕДА И ПИСАЛИ НА ТЕХ КТО БЫЛ НЕ УГОДЕН .ПИСАЛА МРАЗЬ

Роман Молчанов

Я,не ругаю и никогда не ругал.Мудрейший человек и руководитель ,был.

Владимир Забродин

А они в архивах сохранились? Если "да", то можно вычислить и авторов!

Сергей Волков

👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍

Алексей Малахов

Я вообще сталинист. И считаю его самым великим человеком 20 века.

Наталья Бабичева

Имеете право

Сергей Бойков

Правильно и ещё попутно вопрос, кто охранял Гулаговские лагеря?

Зв
Звездочёт

Мне почему-то кажется,что политике на этом сайте не уютно.