Константин

Кто лучше Авель или Каин? Тебе знакома эта история?

Ответы
Корлан Омарова

(И помните, о, люди, о) том дне [Дне Суда], когда Аллах соберёт посланников и скажет: «Что же вам было отвечено (вашими общинами) (когда вы призывали их к Единобожию)?», – они скажут: «Нет у нас знания (об этом) (так как мы не знаем, что в душах людей и не знаем, что произошло после нас), поистине, Ты (о, Аллах) – Знающий (всё) Сокровенное». 110. Вот скажет Аллах (в День Суда): «О Ииса, сын Марьям! Вспомни о благодати Моей (которую Я оказал) тебе (создав тебя без отца) и твоей родительнице [матери] (избрав её перед другими женщинами тем, что только у неё родится ребёнок без участия мужчины). Вот Я оказал тебе поддержку Святым Духом [ангелом Джибрилом] (и) ты говорил с людьми в колыбели и (когда встал) взрослым (доводя до них то, что давалось тебе откровением). И вот научил Я тебя писанию [грамоте] и мудрости [правильности в речах и деяниях] (без учителя), и Торе [даровал правильное понимание Торы], и Евангелию [ниспослал тебе эту книгу]. И вот ты делал [лепил] из глины подобие птиц с Моего дозволения и дул на них, и становились они (настоящими) птицами с Моего дозволения. И исцелял ты слепого (от рождения) и прокажённого по Моему дозволению. И выводил ты (оживляя) умерших (из могилы) с Моего дозволения [обращаясь ко Мне с мольбой]. И вот Я удержал потомков Исраила от (убиения) тебя, когда ты пришёл к ним с ясными знамениями (которые указывали на то, что ты являешься истинным пророком). И сказали те, которые стали неверующими из них: «Это – только очевидное колдовство!» 111. И (вспомни благодать Мою) когда внушил Я апостолам: «Уверуйте в Меня и в Моего посланника [в пророка Иису]!» Они [апостолы] сказали: «Мы уверовали (о, Господь наш), свидетельствуй, что мы – предавшиеся (Тебе) [полностью покорные Тебе]!» 112. Вот сказали апостолы: «О, Ииса, сын Марьям! Может ли Господь твой (если ты обратишься к Нему с мольбой) низвести нам трапезу [стол с угощениями] с неба?» Он сказал: «Остерегайтесь (наказания) Аллаха [не будьте подобны тем, которые просили пророка Мусу о подобных чудесах, испытывая его], если вы (являетесь) (истинными) верующими!» 113. Они [апостолы] сказали: «Мы хотим поесть с неё [с трапезы], и успокоятся наши сердца, и мы будем знать, что ты (о, Ииса) сказал нам правду [будем твёрдо убеждены в том, что ты пророк], и мы будем о ней [о трапезе] свидетелями [расскажем другим о могуществе Аллаха и об истинности твоего пророчества]». 114. Сказал Ииса, сын Марьям (когда понял искренность их намерений): «О, Аллах, Господь наш! Низведи нам трапезу с неба, которая будет праздником [мы возьмём этот день за праздник] для первых из нас [тех, которые живут сейчас] и для последних из нас [тех, которые будут жить после нас] и знамением от Тебя [доводом, указывающим на Твоё величие и единственность]. И даруй нам удел [облегчи его получение], ведь Ты – лучший из дарующих удел!» 115. Сказал Аллах: «Я ниспошлю её [трапезу] вам, но кто из вас после этого [после ниспослания трапезы с неба] станет неверующим, того Я накажу (таким) наказанием, которым Я не наказываю никого из миров!» 116. И вот скажет Аллах: «О, Ииса, сын Марьям! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами ещё помимо Аллаха [наряду с Аллахом]?» Он [Ииса] скажет: «Преславен Ты (о, Аллах)! Не подобает мне говорить то, на что у меня нет права? Если я сказал такое, то Ты это знаешь. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе: ведь Ты поистине – Знающий сокровенное. 117. Не говорил я им ничего, кроме лишь того, о чём Ты мне велел: «(Служите и) поклоняйтесь (только) Аллаху, Господу моему и Господу вашему!» И я был свидетелем о них [о их словах и деяниях], пока находился среди них, а когда Ты меня упокоил, Ты (Сам) был наблюдателем за ними, и (только) Ты (являешься) свидетелем о всякой вещи. 118. Если Ты накажешь их, то ведь они – рабы Твои, а если Ты простишь им, то ведь Ты – Величественный (и) Мудрый!» 119. Скажет Аллах (пророку Иисе) (в День Суда): «Это – день, когда поможет правдивым их правдивость [единобожникам поможет то, что они придерживались единобожия, подчинились Аллаху и были правдивы в своих намерениях, речах и делах]. Им (уготованы) сады (Рая), (где) текут под ними [под дворцами и деревьями] реки, и они пребудут в них [в райских садах] вечно». Аллах доволен ими, и они довольны Аллахом (в том, что Он даровал им). Это [обретение такой награды и довольства Аллаха] (есть) великая прибыль! 120. Аллаху (только одному) (принадлежит) (вся) власть над небесами и землей и тем, что в них [в небесах] [всё принадлежит только Аллаху и Он полностью управляет всем этим и всё происходит только по Его знанию и по Его воле], и (только) Он над всякой вещью мощен!

Константин

Ты его видел?

Корлан Омарова

Alexandr Anikin

История описана в Первой книге Моисеевой "Бытие". Изложена с позиции так называемого "Яхвиста", выражающего мировоззрение кочевников. Бандиты по сути своей агрессивны, но склонны объяснять свою агрессию происками жертвы. Мои предки - земледельцы, тысячелетиями отражавшие набеги кочевников. В этом смысле Каин мне ближе.

Роман Ефремов

Фейгин: Если цена нефти опустится до $40, оставшиеся в России 300 млрд резервов исчерпаются в течение года
В геополитическом смысле Иран становится союзником США, чего не было уже многие годы, сообщил российский политик, адвокат Марк Фейгин.

Константин

Если газ и нефть использовать внутри страны. Снизить цены на бензин и на газ, для граждан страны. На электроэнергию. Повысится экономика страны?

Роман Ефремов

Каждый второй россиянин положительно относится к угрозе ядерной войны со стороны России..

Константин

Если газ и нефть использовать внутри страны. Снизить цены на бензин и на газ, для граждан страны. На электроэнергию. Повысится экономика страны?

Наурызбай Желтыкаев

Естественно Авель в нем была доброта и мудрость, он жертвовал для бога лучшее, а Каин приносил в жертву то что ему было не нужно и в нем была зависть и гордыня толкнувшее его на убиство родного брата

Константин

Мы потомки Каина?

Наурызбай Желтыкаев

Видимо да

Алла Юзикеева

Знакома....не знаю, честно...потому что судить легко стороны легко...а когда сам в такую передрягу попадешь то неизвестно, как себя поведешь... на какой подвиг будешь способен...???

Михаил Конюхов

история Из Библии старый Завет конечно знакома а вот кто лучше Авель пострадал а Каин в бега подался себе он лучше не сделал это уж точно.

Константин

Бог правакатор?

Константин

Почему у Каина дары не принял?

Мирослав Бороздин

один как безропотная овца принял смерть...другой стал братоубийцей в веках(из-за зависти)....да ...неплохо история человечества началась!

зБ
зинаида Боробова

Каин убил Авеля После того . как его жертва была отвергнута Богом . его скрытый настрой появился открыто . стали явными его * дела плоти*

Елена Каширина

Знакома, знакома... Тольок меня всегда удвиляло продолжение. Когда Каин был изгнан, он ушел в землю Нод и там женился? На ком????

Константин

Я одному тоже этот вопрос задал. Тот объяснил так. Что людей на земле уже жило много. Несвязуха какая то.

Елена Каширина

Вопрос без ответа. 🙂

Сергей Горюнов

Знакома эта история. Авель любил людей а Каин любил убивать. Очень сходится с сегодняшней ситуацией с братской страной!!!

Александр Лысенко

Каин убил Авеля из ревности к богу. Кто из них лучше , не мне судить, я их не знал...)) Мало ли что там было, если вообще было...

Валентина Минакова

Они - братья! Родные! Если вы имеете в виду модель их поведения, то, хочу сказать, всё состоит из противоположностей...

Сергей Харитонов

Не помню подробностей, но по церковному - "лучше" Авель. Он агнец на заклание, а Каин - его брат, его убийца и грешник.

Татьяна Лагодин

Что значит хуже-лучше, просто один позавидовал другому и убил. По моему самый страшный грех на земле это зависть.

Grigory Magrilov

Что значит лучше?Они приносили жертвы.Жертву Авеля Бог принял,потому,что она была правильной,а жертву Каина-нет.

Александр Александров

там нет лучше хуже, там есть главное один из них по причине не послушания Богу и гордости убил другого брата

Еlena Spiryagin

Каин вроде был фермер, а Авель пастух или охотник.
Что между ними случилось, тайна сия велика естьы

Таня Вредина

История о первом братоубийстве. И что значит кто лучше? Как-то не верно вопрос такой задавать

Константин

Да не верно. Это для тех кто эту историю не знает.

Таня Вредина

не думаю, что такие присутствуют))

Константин

Попадаются.

Таня Вредина

Верится с трудом))) Я хоть и не состою в рядах "верующих", "идолопоклонников" и мой возраст позволяет еще иметь ветер в голове, но не знать....смешно)) Может над Вами кто-то просто пошутил?))

Константин

До 25 лет

Таня Вредина

Ладно, не хочу спорить.

Елена Сакс

Знакома, читаю библию. Каин убил брата своего Авеля. Из-за того, что Бог не принел его жертву.

Константин

БОГ правакатор?

Елена Сакс

Нет так нельзя сказать!Просто Авель имел веру, а Каин,практически нет.А без веры угодить Богу не возможно.

Николай Костенко

Все мы знаем из Библии, что Каин убил своего брата Авеля, следовательно, Авель лучше

Николай Костенко

"И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох".

Константин

Вот на этом меня и подловили. На планете три всего человека. Адам. Ева. Каин. Авель убит. Каин ушел на восток от эдема. Где он мог найти себе жену?

Николай Костенко

Некоторые утверждают, что стихи в книге Бытия 4:16-17 означают, что Каин пошёл в землю Нод и там нашёл себе жену. Из этого они приходят к мнению, что на Земле существовала другая раса людей, не состоящая из потомков Адама и Евы, к которой и принадлежала жена Каина. "И пошёл Каин от лица Господня; и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох". Однако, при внимательном чтении этого отрывка видно, что Каин не нашёл свою жену в земле Нод, а "познал" свою жену в земле Нод, после чего у них родился сын Енох. Многие богословы полагают, что Каин был уже женат к моменту убийства Авеля, иначе бы в Библии что-то говорилось о женитьбе Каина.

Константин

Основная масса людей примут эту инфу в штыки. Пологая что Первые значит первые. Век живи, век учись, это я про себя.

Николай Костенко

а вообще об этом можно спорить бесконечно...