Кука

"А разве то, что мы живём в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт- разве это не футляр? .. Проводим всю жизнь среди бездельников, сутяг, глупых, праздных женщин, говорим и слушаем разный вздор- разве это не футляр?" (А.П. Чехов "Человек в футляре". )

Ответы
Юрий

Великий борец за освобождение чешского народа от немецкого засилия Ян Гус (1369 – 1415) был возведен католическим церковным собором на костер как опасный еретик, враг истинной церкви. Стоя на костре, мученик заметил дряхлую старушку, верующую католичку, которая, вполне уверенная, что делает благое дело, принесла на площадь казни свою охапку хвороста и подбросила ее в костер. «О святая простота!» ( O sancta simplicitas !) – с горькой усмешкой воскликнул Гус: за будущее счастье старой женщины он боролся, и она же с лучшими намерениями служила его мучениям.

С той поры эти слова применяются ко всем невежественным и темным людям, которые, будучи обмануты своими мнимыми друзьями, по недомыслию выступают против друзей настоящих.

О святая простота!

Кука

🙂

Владимир

Мы еде-едем-едем в далёкие края,
Везём с собой собаку и больше ни ху..
Ху-дожник с нами едет, красивый, молодой,
Рисует он девчонок с открытою пи...
Пи-ликала гармошка, играл аккордеон,
А маленький Антошка натягивал га...
Го-лландская синица мороза не боится
И может на лету...

Кука

Очень смешно.

Viktor Vasilyev

Но почему цитаты Чехова.Своих нет? Да я живу в капсуле.Пришёл закрылся в квартире.И всё.А мир , общение виртуально.Сейчас общаются.Видео связь.Когда есть время я конечно встречаюсь в реальности с друзьями.

Кука

Есть свои, но не такие талантливые😊.

Viktor Vasilyev

А что Чехов талант?

Кука

нет, ну если вы считаете его бесталанным.. наверно вы лучше

Viktor Vasilyev

Почему без таланта? У вас своё мнение , мысли должны быть.А не мысли Чехова.Или цитаты каких то гениев.

Кука

у меня есть мысли, но можно приводить и чужие.

Pavel Pavel

Согласен футляр, это для того чтобы мы сумели самоидентифицироваться, понять свою суть и свою задачу на земле, а футляры это биороботы ими управлять легко... и доить тоже

Кука

🙂

Pavel Pavel

и вам всех благ

Кука

спасибо.

Язва Сибирская

Я люблю бездельников, праздных девушек, я без ума от глупых потому что с ними весело они всегда несут всякий вздор :0))) Просто это мой футляр а твой футляр другой !!!!

Кука

упаси Господи!

Язва Сибирская

Даже и не сомневайся СПАСУ !!!! :)))))

Кука

🙂

Язва Сибирская

Улыбаюсь только тебе !!! :0)))))

Кука

🙂

Леший У. ))

футляр ,замени на слово стена,а каждый экземпляр добавь туда как кирпичик (пинк флойд- стена) и будет тебе утешение в этом вопросе, когда проникнишся

Кука

Это Чехов.. ок

Леший У. ))

пинк флойд- стена,найди перевод песни ,может, что поможет))))

Кука

спасибо.

Леший У. ))

не за что)))

Кука

🙂

Пан Стефа́н

Антон Павлович (мой любимый писатель) был умнейший человек!! Если он что-то сказал - это и есть и истина, и знак качества!! Можно доверять такому ...

Кука

👍

Сергей Дейкин

Чехов в Москве жил на окраине города на садовом кольце)) а потом ваще свалил отсюда в край географии)) духота ему физически была противна...

Кука

Артист наяву сказал?

Сергей Дейкин

ну может быть ))) внутри так многие думают

Кука

Ясно. Убили из-за честности и то, что не делился.

Сергей Дейкин

вот опять)) из за какой чесности??

Кука

обыкновенной.

Шимон Натаныч (Биробиджан)

Поздравляю с днём космонавтов от всей души! И на Марсе будем яблоки выращивать, радость моя!😁💐🍀💋

Кука

Спасибо! Ага.

Minoru Kokubunji

угу спасибо

Михаил Михалыч

Это не футляр. Пока ты не пытаешься ограничивать себя от проникновения извне - либо футляра нет, либо он открыт 🙂

Кука

🙂

Дмитрий Кузнецов

Много буковок!!!!В школе не ВЫ одна училась!!!!!Цитат на много более можем предоставить...Диалог окончен!!!!!!!!

Сергей Древетняк

определение "футляра", больше подходит не к внешнему окружению человека, а то что в его внутренней сути..

Кука

Возможно.

Сергей Древетняк

"возможно" - не несёт в себе ни чего..

Кука

Почему?

Сергей Древетняк

потому что это есть неопределённость..

Кука

Понятно.

Екатерина

приемы аналогий разнообразны....например очень точно было бы сравнить наш мирс тонущим Титаником.....

Кука

Это да.

Леонид Шестаков

мелковато.... лучше с Фаэтоном....

Александр Филиппов

просто надо быть оптимистом и уметь расмьтреть хорошее а не обращать внимание только на плохое

Кука

Во времена Чехова люди были более духовны.

Александр Филиппов

не знаю я тогда ещё не жил.

Кука

😀

Михаил Левин

Я сегодня с сыном посадил черешни яблони персик и пару тройку кустарников и это кайф

Кука

👍

Владимир

это философский вопрос. На эту тему есть неплохой стих:«в одно окно смотрели двое»..

Кука

🙂 это да.

Алекс Венцель

Любое общество с его условностями и законами это футляр, а иначе только анархия...

Кука

это да

Галинка Живилова

ну а кто Вас заставляет жить в этом футляре?! Вы вправе строить свою жизнь сами....

Кука

Меня? Это же Чехов!

Галинка Живилова

Понятно.Но,если меня это не беспокоит,то я и не цитирую подобные вещи...

Кука

ок.

Марат Ибатулин

С тех пор ничего не изменилось.Означает это обычное состояние человечества.

Кука

Да.

Марат Ибатулин

Если вы смотрите ютуб...мне встретилось видио.допрос инопланетянина.47 года.в переводе. вполне точно даёт ответ почему.

Кука

Мда.

Марат Ибатулин

Смотрели ? тоже

Кука

нет.

Марат Ибатулин

Наши тела лишь оболочки.говориться там.Посмотрите не пожалеете.конечно там можно просто слушать.но фильм длинный часов на 5.

Solidat Kairzhanova

Очень смахивает на нашу действительность. Великий писатель был провидцем

Кука

да, смахивает.