Мишаня Сеvерянин Z

Если Иисус изгнал торговцев из храма, то почему сейчас там торгуют?

Ответы
Ру
Русская

Евангельский рассказ о том, как Христос изгнал торговцев из Иерусалимского храма, одни люди используют для обоснования тезиса, что верующий человек вправе силой расправиться с теми, кто задевает его религиозные чувства. А другие считают, что этот эпизод про то, что в храмах не должно быть церковных лавок. При этом часто упускаются из виду важные детали, касающиеся ситуации, описанной в Евангелии. Попробуем разобраться, что же в действительности произошло тогда в Иерусалиме.

Наиболее подробно эпизод с изгнанием торгующих из храма описывает апостол Иоанн. Вот как звучит его рассказ: Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дóма Отца Моего не делайте домом торговли (Ин 2:13–16).

В каком храме всё это произошло? Речь в этом эпизоде идет вовсе не о таком сооружении, которое мы обычно представляем себе сегодня, слыша слово «храм» или «церковь». По сути, Иерусалимский храм был городом в городе — со множеством построек и внутренними дворами.

Это было грандиозное сооружение, одно из чудес света, ставшее особенно великолепным после того, как его перестроил и многократно расширил иудейский царь Ирод Великий (эти работы более или менее завершились как раз к моменту Рождества Иисуса Христа). Реконструкции подверглось не только само здание храма, которое было увеличено и обложено белым камнем, золотом и серебром; изменилось и пространство вокруг него. Вокруг храма возвели высокие стены, внутри которых располагались служебные помещения; с внутренней стороны к ним пристроили галереи, в которых продавалась богослужебная утварь.

Вход на Храмовую гору в древнем Иерусалиме
А снаружи, за южной стеной, располагался так называемый двор — огромная вымощенная кам площадь с фонфонтанамиюда —

Максим Jw

Здравствуйте, Михаил. Иисус Христос изгнав торговцев из храма в Иерусалиме, показал им и нам на их примере, что божий храм нельзя превращать в дом торговли... Иисус смело выгнал этих беспринципных торговцев из храма, сказав: «Довольно делать дом моего Отца домом торговли!» (Иоанна 2:14—16).

Мишаня Сеvерянин Z

Не верная интерпретация.

Максим Jw

Именно так и было 🙂 плюс песни и речи восхваления, празднования и воспевания этих богов.

Мишаня Сеvерянин Z

Идолом обозначалось место силы. Идол помогал сосредоточится на самом божестве. Плюс песни и речи восхваления, празднования и воспевания этих богов. Это правильно.

Максим Jw

Идол или истукан это видимый рукотворный образ божества...

Мишаня Сеvерянин Z

Ну да. И что?

Си
Силвер

Храм это душа человека, его разум. Торговцы - корыстные люди, готовые за деньги принести вред, ложь, ненависть.

Ольга Чернышева

Ой! Какой интересный вопрос! А для чего храмы? Разве там истина? Разве они для бизнеса и торговли?

Ал
Александр

они просто торговали. а в храмах продают свечки и другие аксессуары религии

Ро
Ромашка

Вот придет Иисус и настучит им всем кадилом по башке... будут знать...

Михаил Гехт

Так он изгонял из храма иудейской веры. Там до сих пор вроде нельзя

Мишаня Сеvерянин Z

Так и Иерусалимского храма нет. А храм может быть только один.

Михаил Гехт

Храмов может быть и больше, но есть множество других приколов (кстати, частью списаных христианами).!Например, что священником может стать только человек из династии священников (коэнов), при этом никто из этой династии не должен нарушить определённые запреты. И, главное, в иудаизме тоже в священники может принимать только другой священник, а их не осталось.
Но, тем ни менее, в иудаизме по заветам Иисуса Иосифовича живут. А первая христианская церковь начала работать уже после его ухода, так вто им он ничего не приказывал 😇

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Это одна из причин по которой я перестал туда ходить.

Василий Бубновский

Потому, что Иисух Христос покинул Землю 2000 лет назад.

Остап Бендера

если Иисус победил смерть то почему сейчас умирают.

Мишаня Сеvерянин Z

Тоже хороший вопрос.

Остап Бендера

Если Иисус делал вино из воды, то почему мы мучаемся с виноградом?

До Элвиса Не Было Ничего

... Приманивают Иисуса... Мол приди порядок наведи...

Николай Дубинин

...торгуют в приделах Храмов, но не в Храмах

Ду
Дульсинея

их в дверь, они в окно)) Церкви это бизнес))

Кы
Кызыма)

Потому, что нет пока того, кто их гонял бы.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Супермаркет в храмах. Ничего святого

Ла
Лариса

Вернулись.Ибо попам прибыль

Владимир Инкогнито

Торгуют в церковной лавке.

Фи
Фигаро

ждут нового пришествия..

Ал
Александр

Потому что Бога там нет

Дмитрий Каракозиди

Некоторые спрятались.