Ирина Нечаева

Существует ли любовь без жертвенности? Является ли жертвенность обязательное дополнение к любви?

Ответы
Олег Решетников

В греческой философии различали следующие основные виды любви: эрос, людус, мания, сторге, прагма, агапе.
Эрос – страстная любовь-увлечение, стремление к полному физическому обладанию любимым.

Людус – это любовь-игра, игра в свое удовольствие. В такой любви чувства достаточно поверхностны, настолько, что допускается измена с обеих сторон.

Сторге – любовь-дружба, основанная на нежных, теплых, надежных отношениях.

Это три основных стиля любви. Но ведь могут быть и варианты. В отношениях и в чувствах могут быть элементы сразу двух стилей.

Александр Филиппов

Любовь игра.
Пускай любовь игра, а мы в ней игроки.
Как часто мы азарта не скрываем,
На карту ставим лишь гроши,
А счастье выиграть мечтаем.
Но как в любой игре выигрывает тот,
Кто правила игры отлично знает.
И как бы не был риск высок,
Всегда их точно соблюдает.
А правила просты и их учить не надо
Их надо сердцем лишь принять,
И всё что есть и жизнь коль надо
Ты за любовь свою готов отдать.
А.Ф.

Вера Сергеевна

Только рядом с великим человеком ,занятым в большой науке или другой всепоглощающей отрасли ,требующей всей отдачи сил любимого ЗДЕСЬ И ТОЛЬКО ЗДЕСЬ,в этом случае можно приветствовать жертвенность ! В обычных отношениях ,если будет жертвенность ,она затопчет второго человека семейной пары ...Могу ошибаться ......

Евгений Медем

Любовь это острое, действенное, бескорыстное, в чем-то жертвенное желание счастья и успеха любимому. С тайной надеждой на такое же отношение другой стороны. Порог действенности и бескорыстности индицирует степень и беззаветность любви, степень упоения и поглощения любовью.

( * ; *)Татьяна Наумова

ну о какой жертвенности речь? прошли те времена... сейчас на жертвы ни кто не просто не способен...даже слов таких не употребляют... сейчас все развивается по сценарию-а что ты можешь дать?о любви то уже не упонинается...

Ирина Нечаева

Так о чем это говорит?

( * ; *)Татьяна Наумова

ЭТО говорит о безнравственности и бесчувственности современных людей...

Ирина Нечаева

Именно. Поэтому и вопросы создаются, что бы задуматься и сделать правильный выбор.

( * ; *)Татьяна Наумова

выбор должен на чем то быть основан..родиться... образоваться... *родиться*даже... его можно опытным путем наработать...
НО где же его взять -когда примера перед глазами нет...
раньше и песни и фильмы и сама жизнь людей была ярким примером порядочности и света...
а сейчас? что песни-сплошь-*ляля-фу-фу..*, что фильмы-воровство и разврат...
где набраться чего то боле менее приличного то...? уж не говоря о достойном?!

Шимон Натаныч (Биробиджан)

Коротко о себе: Породистый молодой человек с хорошей наследственностью и родословной, крепкий, жилистый, неутомимый в постели и всегда готовый поставить рекорды выносливости до самого утра!
Всегда готов!

Ирина Нечаева

А я при чем?

Шимон Натаныч (Биробиджан)

Ну надо же так!? А вроде как сразу и невдомёк!😳

Kitton

А как же иначе ? Любовь предполагает три вещи - уважение , заботу и ответственность кот.и подразумевает некую осознанную жертвенность ради любимого чел. Но это ведь не по принуждению , а вполне добровольно !

Ирина Нечаева

Именно. ДОБРОВОЛЬНО,

Kitton

Ну во👌💪😅т...

Джек... Добер

Любая отдача чего либо материального или духовного, без сожаления и даже без ожидании благодарности за это, а токмо из благородного чувства возможности сделать это, есть жертва, исходящая из любви.. 😏

Ирина Нечаева

Ну хоть иногда кто то понимает()

Серёжка Панин

Опаньки, щас сяду и напишу трактат о жертвенности - жена орёт с кухни: "Муравьи зажили по окном..." Взял пачку соды - уже пожертвовал, посыпал - все ради жены - не написал великий трактат, " о дохлых муравьях".

Николай

Настоящая любовь всегда чиста и никогда не принимает жертвенность. но как правило , она в большинстве бывает односторонней и тогда , кто-то отдает себя в жертву, ради каких-то отношений...

Александр Федченко

Истинная любовь она не за что то, не для чего то, не ради чего то. Она безвозмездная. И когда любишь без ожидания и обязательств, есть ли тут жертвенность?

Anatolij Dridzo

Категорически нет! И если предмет страсти для доказательства требует жертвы, то это реальный повод задуматься над вопросом: "Стоит ли его (её) любить?"

Евгений Мурашов

Конечно! Постоянно в жертву, ни кто не станет себя давать! Это надоест. А вот доводить до ситуаций, когда обоим хорошо, вот к этому она доводит!

Iwan Domke

Бог есть Любовь...🙏 Бог в Сыне Своём пошёл Страдать за род челевеческий на Крест и до конца страдал.. 😂 далее Вышел ...Иисус умер

Ду
Дульсинея

это добровольная жертвенность должна быть, доставляющая радость, а не страдания, если страдание, то это эгоизм, а не любовь

Господин Дроссельмейер

это кто как понимает. чтобы другое лицо поверило в твою любовь, жертвы крайне желательны. а сам про себя-то ты и так знаешь.

Михаил Юрьевич Абрамов

ОБЫЧНО БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ, А ЗА ВСЁ ХОРОШЕЕ НУНА РАСПЛАЧИВАТЬСЯ..... ОНО ТОГО СТОИТ, РЕДКИЙ СЛУЧАЙ....🤗

Ру
Рустам

Всегда чем то жертвуешь потом приходит 10 раз больше только может быстро, а может долго нужно во всем терпение..

Сергей Анахин

Не то слово. Воинской службе подобна любовь. Отойдите, ленивцы. Тем, кто робок и вял-это знамя не в мочь. Овидий.

Bc
Bcyjdfz

Если любовь настоящая - жертвенность появляется сама по себе в случае надобности. Это от нас не зависит.