Мария Архипова

Как научить ребенка не проигрывать в шахматы? Супер начало карьеры и тупой спад всего??

Ответы
Nikas Vaičaitis

Я бы постарался объяснить, что шахматы больше чем последовательность отдельных партий, которые могут быть и выиграны и проиграны. Шахматы - это жизнь, это философия, а в ней бывают и удачи и неудачи. Кроме того, партия бывает проиграна конкретному человеку, который в данный момент оказался сильнее или удачливее. Значит, надо самому стать сильнее, а не сдаваться.

Мария Архипова

Спасибо Николай, это верно.

Sergey Kobozev

Самоё главное это не то ,что проиграл,а чтоб потом не сдался. 1 нужно похвалить, что он боролся до последнего: 2обьяснить,что противник оказался сильнее его , потому ,что он больше уделял времени тренировкам:3 стимулирование ,но не деньгами. Не дай Бог его унижать.

Алексей Никифоров

Как говорили древние греки: ''Если вы хотите уметь бегать-бегайте! Если хотите уметь плавать -- плавайте!''... В продолжение мысли -хотите что бы ребёнок умел играть в шахматы ( не двигать фигуры,но ИГРАТЬ) сдайте его в соответствующую секцию.

Мария Архипова

Проф школа СДЮШОР.Мало?

Алексей Никифоров

Уже прикольно! Тогда ещё в самбо или Дзю-до или в каратэ. Это разовьет реакцию и силу и ,что самое главное, скорость мышления.

Мария Архипова

Ходил в самбо СДЮШОР №кажется 54. Приходит сначала с тренером партию в шахматы для разминки. Тренер проигрывает. Пришлось расстаться. Тренер по самбо сказал: "Каждый должен заниматься своим делом". На этом спортивная карьера не закончилась. Греко-римская борьба всех заваливал... Больше ходить не буду надоело и что ? Дальше,,,,,,,,,,,,,,,,

Мария Архипова

Голову трогать не дам.

Алексей Никифоров

Там сначала учат защите.

Мария Архипова

Договорились предложу.

Сергей Рымбалович

Надо учить не поигрывать,а играть в шахматы. Методик много, но условия разные. Первое-потенциал(умственный), второе характер (терпения и упорство) третье деньги родителей( логистика соревнований) ну и наконец - ваше твёрдое желание.

Алексей Малахов

Нужен талант к шахматам. Я имею iQ 145. Красные дипломы в двух институтах, изобретатель СССР, а в шахматах ниже 3 разряда. Мой сокурсник троечник уделал мой комп на максимальной сложности за 10 минут.

Мария Архипова

я поняла,,, дошел до определенного уровня и отвали мать мозгов больше на эту игру нет, верно?

Алексей Малахов

Нет. Для шахмат это что то типа предвидения и подсознания нехороших и хороших ситуаций. Да и обучение необходимо.

Мария Архипова

Спасибо Алексей. Рада была с Вами познакомиться.

Андрей Берзенин

У него или есть шахматный талант, или нет. В первом случае проигрыш стимулирует, во втором закономерен

Мария Архипова

7 лет был, а потом пропал так?

Андрей Берзенин

В вопросе про семь лет ничего не говорилось. Скорее всего появились иные интересы. Может гормональная перестройка... Причин много. Мой сына 12 лет был уже КМС, потом не играл до 25, сейчас в фишеровских международных чемпионатах играет. Была серия проигрышей, когда у меня инфаркт случился, потом снова рейтинг поднял

Вячеслав Уринев

Пусть развивает внимание и учится предвидеть последствия своих ходов хотя бы на пару ходов вперед

Мария Архипова

Слав он профессионал, но в какой то период раз и ,,,,,,,,,,,Бывает, или пусть, но ведь так можно и потерять квалификацию?

Brown Sparrow

не совсем вкурил ваш вопрос. но скажу: сначала надо научить проигрывать...и учиться на ошибках

Пан Стефа́н

Мария, в личку пишите. Я сам шахматист, мастер, всё объясню, на все вопросы отвечу.

Мария Архипова

Спасибо.

Роман Николаевич Лим

Для того чтобы научить ребенка играть в шахматы,прежде сам научись играть.

Мария Архипова

Да это верно.Муж играет но плохо, а этот профи,,,,

Роман Николаевич Лим

Попроси профи.

Сергей Бирюков

не проигрывать это очень плохо без проигрыша нет стимула и перспективы!

Сергей Бирюков

нет я просто живу!

Мария Архипова

Спасибо. Есть тема для беседы с ним.

Сергей Бирюков

тема есть всегда, только вопрос во взаимопонимании и умении говорить на одном языке!

Мария Архипова

Мы с ним на одной волне, но он мальчик и возраст подростковый, проблема.........

Сергей Бирюков

одна волна это Ваше субъективное мнение, раз нет взаимопонимания значит вы говорите на разных языках не понимая друг друга, ведь для каждого даже белый цвет свой, а жизнь калейдоскоп в котором каждый видит свое с учетом СВОЕГО жизненного опыта!

Лилия Романенко

У каждого в жизни бывают взлеты и падения, а ребёнок не исключение.

Павел Иванов

На Компе есть такая программа! "Играем в шашки". Там разные уровни!

Мария Архипова

Поняла спасибо.

Константин Урпин

Как завещал великий Вова Ленин "Учиться, учиться и еще раз....."

Мария Архипова

Ну они и получили -1 очко.

Константин Урпин

оба и в одно очко??? 😂

Мария Архипова

Ну вроде того.

Константин Урпин

так им и надо, разгильдяям... работать будут лучше

Мария Архипова

!!!!!!!!!!!!

Владимир

Научите его проигрывать ,а остальное он сам сделает....

Татьяна

учить дальше вырабатывать бойцовский характре

Ник Ник

проигрывают все нужно просто научить думать

Мария Архипова

Колька очень рассеяный...

Ник Ник

мой тезка?

Мария Архипова

Да, поэтому,,,,

Ник Ник

я сам играю в шахматы всю жизнь я тоже рассеяный не зря же тезки эээээээээээээээх меня нет рядом я бы научил

Ев
Евгений

Так-не бывает! Без проигрыша-нет выигрыша.

Михаил Ефремов

Наоборот. Главное : НАУЧИТЬ ПРОИГРЫВАТЬ.

Остап-Сулейман !!!

Научите достойно принимать проигрыш....

Мария Архипова

Хорошо...