Ольга

Почему две картины мариниста Айвазовского запрещены для показа в России и сегодня ?

Ответы
Владимир Строганов

Айвазовский на рубеже 1892-1893 годов отправился в Америку и увез с собой неугодные для российской власти картины. Во время этого визита живописец преподнес свои работы в знак благодарности за помощь России в дар вашингтонской галерее Коркорана. С 1961 по 1964 годы эти полотна были выставлены в Белом доме по инициативе Жаклин Кеннеди. А в 1979 году они попали в частную коллекцию в Пенсильвании и долгие годы были не доступны просмотру. А в 2008 году на аукционе Sotheby’s обе исторических картины Айвазовского были проданы за 2,4 миллиона долларов одному из меценатов, который тут же передал их в галерею Коркорана, что в Вашингтоне.

Колючка-Это Я)))

Не слишком знаменитые картины Айвазовского "Корабль помощи" и "Раздача продовольствия"посвящены широкомасштабной американской гуманитарной помощи 1891-1892 годов голодающей России. В то время Айвазовский лично стал свидетелем встречи кораблей с долгожданным продовольствием, прибывшим из США в рамках кампании “Famine Fleet” (“флот голода”), организованной американскими филантропами.
На полотне «Раздача продовольствия» Айвазовский изобразил прибытие американского продовольствия в одну из русских деревень и восторженную встречу повозок с едой для голодного местного населения.

Ольга

)))))))))👍

Михаил Гехт

Простите, а кем и как ЗАПРЕЩЕНЫ? По-моему, вы что-то путаете.
Есть много картин, которые еще при жизни автора легально остались за границей (Турция, США, Армения, Европа), но и их показ в РФ не запрещен, разве что владельцы их не показывают

Ольга

в комментах всё написано ))

Михаил Гехт

вы их читали? там нет ни единого слова о запретах. Это чьи-то фантазии, если нет других данных

Ольга

конечно я их читала ....я же их и писала , написано ПОЧЕМУ они были ЗАПРЕЩЕНЫ !да и сейчас Россия их возвращать не хочет

Михаил Гехт

Ольга, слово ЗАПРЕЩЕНЫ подразумевает какое-то указание или распоряжение кому-то. Вот именно это я у вас и спрашиваю: кто и как ЗАПРЕТИЛ.

Ольга

найдите информацию и почитайте ))) всё же очень просто ...

Михаил Гехт

Ольга, у вас так туго с пониманием? Тогда "медленно и два раза":🤗
1. Есть картины Айвазовского, вывезенные из России при его жизни (Вас заинтересовали две из них). Многие из них не экспонируются публично.
2. Эти две картины посвящены гуманитарной помощи России со стороны США. Эти картины давно хранятся в США, и принадлежат им же. Кстати, эти картины в интернете есть.
3. Вы ЗАЯВИЛИ, ЧТО ЭТИ КАРТИНЫ ЗАПРЕЩЕНЫ. Что подразумевает чьё-то указание (приказ, закон) кому-то. Так вот, кто и как запретил? Или для Вас наличие государственной символики США на картине - это самодостаточное проявление ЗАПРЕТА?🙄

Ольга

А у вас как с пониманием ? Ну давайте и вам "медленно и два раза":найдите информацию и почитайте.

Оculus Inferno

Одна из картин это «Раздача продовольствия» ну тут отображен жест Америки типа дачка продуктов бедноте Российской. Вторая «Корабль помощи» ну здесь аналогия. Наверное стыдно нынешней России то за картины...

Любовь Мацарская

Одна картина его о помощи Американского народа во время страшного голода в России в 1891г-1892г,вторая,о помощи морского флота России двумя эскадрами Америке во время их гражданской войны в 1862-1863г.г.

Ольга

Не слишком знаменитые картины Айвазовского "Корабль помощи" и "Раздача продовольствия"посвящены широкомасштабной американской гуманитарной помощи 1891-1892 годов голодающей России. А вот о помощи России двум эскадрам Америки я не знала .Спасибо ))

Виталий

Причина банальна, холодная война, а до этого сша и Россия вполне сотрудничали, и помогали друг другу, и в картинах это отражено, но на войне это уже не приемлемо, вот и все)))

Ольга

Не слишком знаменитые картины Айвазовского "Корабль помощи" и "Раздача продовольствия"посвящены широкомасштабной американской гуманитарной помощи 1891-1892 годов голодающей России. В то время Айвазовский лично стал свидетелем встречи кораблей с долгожданным продовольствием, прибывшим из США в рамках кампании “Famine Fleet” (“флот голода”), организованной американскими филантропами.
На полотне «Раздача продовольствия» Айвазовский изобразил прибытие американского продовольствия в одну из русских деревень и восторженную встречу повозок с едой для голодного местного населения.

Виталий

)

Николай

Вы реально считаете что нынешнему правительству есть дело событий в царской России? Тогда уж все разговоры о лендлизе запретить больше смысла чем ту помощь)))

Ольга

ОООЧЕНЬ странный вопрос !

Николай

Странная претензия, странный вопрос. Кто вообще решил что наши категорически против этих картин?

Ольга

У меня нет ни к кому никаких претензий. А вопрос ваш ,простите, очень глупый ...почему ? догадайтесь с 3-х раз )

Николай

Мачало мочало начинаем с начала. Отдыхайте.

Ольга

Правильно "мыло да мочало начинай сначала (вместе пишется)" и вы отдохните вы в этом нуждаетесь ))

Кино

Оленька.....эти картины (и кстати, наброски...не помню какое кол-во) были подарены Айвазовским в США......Я не помню, что бы кто-то предлагал нам вернуть их......

Александр

Отличный вопрос! Очень люблю Айвазовского, но об этих картинах не знал. Хотя нигде нет данных, что они иисейчас запрещены к показу. Просто нет

Александр

Просто нет тех, кто их привезёт в Россию, ведь они находятся в Америке.

Петя Васечкин

ну пиндосы тоже не любят вспоминать как Екатерина II признала независимость США от Англии в декларации о вооруженном нейтралитете

Толя Петровский

Ну скажем так я не большой знаток Айвазовского и кроме "девятого вала"мои познания иссякают .Вам проще обратится к википедии .

Ольга

да и без вики знаю ...

Толя Петровский

Вы наверно большой любитель прекрасного а вот мне не повезло в суете городов и в потоке машин как то был не до Репина Серова Шишкина Леонардо Да Винчи Рафаель Веласкес Петров Водкин ну и т. д. А забыл еще Малевича с его "черным при черным квадратом" .Так би и придушил в " одном из углов черного квадрата"

",
",,",,",,",,"

была в музее в феодосии. но про те картины ничего не было сказано гидом. лишь то, что картинная галерея завещена была городу

Ольга

"Корабль помощи" и "Раздача продовольствия" посвящены американской гуманитарной помощи в 1891-92 годах ,когда был голод . Так сложилось исторически, что русскому народу часто приходилось голодать, и не потому,что не хватало запасов хлеба, а от того, что ее правители и власть имущие ради собственной наживы, ободрав народ до нитки, решали только свои финансовые интересы. Одной из таких запрещенных страниц истории был голод, охвативший Юг и Поволжье страны в 1891-92 годах. И как следствие - гуманитарная помощь, собранная американским народом и отправленная в Россию пятью пароходами, для голодающего населения.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/060618/39201/?fbclid=IwAR2hBZJogUS1doCmQ9zEMckbVZeIb7F7-k-SbP2PkomjXoJs-7OGxStrhzE

",
",,",,",,",,"

зря....историю нужно принимать полностью реальной. это было и ничего не изменить

Людмила

если запрещены, зачем украли всю галерею в Феодосии и вывезли к себе, а, ворюги? Верните галерею Айвазовского в Крым.

Сеня Семеныч Горбунков

🖼 🖼

Ольга

"Корабль помощи" и "Раздача продовольствия"))

Сеня Семеныч Горбунков

я не знал что они запрещены

Ирина Жданова

эти картины просто не титьками нарисованы или другим органом и это не каля маля) какое же это искуство?))) вы че.)))

Па
Партизанка***

потому,что пропогандоны заставляют нас ненавидеть Америку,а память отшибюат напрочь!а хорошее нужно помнить!

Ольга

Согласна !)))

Па
Партизанка***

🤝спасибо за светлую голову!

Ольга

А меня тут упрекают , что я "славлю США " и вообще на них работаю )))) Смешняги такие ...

Па
Партизанка***

промытые у них мозги!!!

Валерий Воронов

Это какие? Где люди встречают гуманитарную помощь от правительства и народа США?

Лaнa Энджел

У человека запрещавшего показ картин , нет любви к искусству или политика

Ольга

"Корабль помощи" и "Раздача продовольствия" посвящены американской гуманитарной помощи в 1891-92 годах ,когда был голод . Так сложилось исторически, что русскому народу часто приходилось голодать, и не потому,что не хватало запасов хлеба, а от того, что ее правители и власть имущие ради собственной наживы, ободрав народ до нитки, решали только свои финансовые интересы. Одной из таких запрещенных страниц истории был голод, охвативший Юг и Поволжье страны в 1891-92 годах. И как следствие - гуманитарная помощь, собранная американским народом и отправленная в Россию пятью пароходами, для голодающего населения.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/060618/39201/?fbclid=IwAR2hBZJogUS1doCmQ9zEMckbVZeIb7F7-k-SbP2PkomjXoJs-7OGxStrhzE

Гр
Григорий

Может на них место базы подводных лодок , или ещё какая секретная база ...

*********

🖼 🖼