Трезвый

Счастье-это момент реализации мечты ( науч. определение). Продление жизни - изучает ГЕРОНТОЛОГИЯ. Продление молодости- изучает ЮВЕНОЛОГИЯ, А какая наука изучает СЧАСТЬЕ?

Ответы
Никанора Кордецкая

"(лат. felicitas -счастье) - учение о достижении счастья, к-рое пытаются создать нек-рые совр. буржуазные теоретики, в частности неопозитивист О. Нейрат. Как этическая теория «Ф.» продолжает традицию эвдемонизма. Однако здесь категория счастья выступает не в качестве основания морали, а просто как психологическое состояние человека, к к-рому он естественно стремится (т. наз. психологический эвдемонизм). Задача нравственности в «Ф.» целиком сводится к тому, что она якобы является средством достижения счастья. Вопрос о моральном смысле стремления людей к счастью, т. обр., снимается («Ф.» - это не учение о целях, к к-рым должен стремиться человек, а всего лишь решение вопроса о путях, методах достижения счастья)... http://slovariki.org/filosofskij-slovar/13303

Трезвый

Спасибо.впервые на этот вопр., что-то конкретное

Никанора Кордецкая

Почему же?! Я просто расшифровала совершенно правильный ответ,который Вам был дан,что наука,изучающая счастье наз."Фелицитология"

Трезвый

Я про то же.Все юморят, придумывают названия посмешнее.А вы подтвердили, что это название правильное.Я и правда не знал, теперь знаю что искать и где

Никанора Кордецкая

Лучше само счастье ищите, а лучше - добивайтесь,удачи!

Трезвый

Это я чтобы знать что искать.

Таисия Иванова

А, что есть такая наука, которая занимается изучением счастья? Счастье для меня- это полный комфорт моих ощущений радости, любви, теплоты, желаний...И никакая наука не сможет мне помочь в моих ощущениях...

Трезвый

Счастливая.А я как в песне: "Где ты СЧАСТЬЕ мое?..."

Анатолий Кошик

счастье--это состояние души а учёным до этого далеко вкаких ус ед оно находитсяот 1 до10ус ед а я могу определить

А почему все в поисках счастья, не может быть чтобы так много людей были несчастны, счастье вокруг, оглянитесь

Трезвый

Когда хожу по городу ,все озабоченные или угрюмые.Счастливых нет

Счастье внутри каждого человека и оно у всех разное, но все счастливы , а то что угрюмые и озабоченные, так это от неудовлетворенности)

Трезвый

Какое счастье с неудовлетворенностью.Хоть в омут головой

Виктория Кольцова

интересно-какой ответ вы хотите на ваш вопрос-ведь это будет скорей всего белиберда....

Трезвый

Не скажите.Все стремятся быть счастливыми , говорят "нет в жизни счастья",и чтобы никто не изучал - не поверю Изучают все, даже желудочные газы, а про самое насущное забыли?

Олег Ходаков

счастье - не научная материя, приборами не фиксируется, измерению не поддаётся.

Трезвый

Но оно есть в ощущениях,и приборов не надо

Олег Ходаков

Ощущения - не научный метод.

Трезвый

Почему же не научный.Весь мир нам дан в ощущениях,Только так мы познаем и изучаем мир

Олег Ходаков

А к Вашим ощущениям можно шкалу прикрутить? А эталон, скажем, боли, как создадим?

Трезвый

Да легко .Методом тыка .Сам нарисуешь шкалу

Олег Ходаков

На чём? На надгробии эталона ощущений? "Здесь лежит эталон 1 счаст. Спи спокойно..."

Трезвый

Смотрел амер. детектив,там напарники всегда обменивались Ощущениями по шкале от одного до десяти.По любому поводу

Сергей Чесноков

КАЮСЬ ПЕРЕД МАГДОЛИНОЙ НЕПОРОЧНОЙ -ГРЕШЕН БЫЛ ПЕРЕД ПАРТИЕЙ И НАРОДОМ

Трезвый

И.... что?

Sveta Och

Его не возможно изучить! Оно приходит и уходит неожиданно!

Volody Sergeev

Счастье как и любовь - не поддаются науке.

Трезвый

Пытаются

Людмила Клосинская

Счастье это не определённое понятие

Трезвый

Ну почему?Это точное определение.Даже синонимов нет.Как любовь.

Наталья Федорова

Не иначе как сексология?

Трезвый

Самое смешное- вопрос не просто не простой ,а вообще пока не решенный.Я и спрашивал про науку.А пока " нет в жизни счастья"

Наталья Федорова

Зависит от амбициозности, карьерных запросов.

Трезвый

Я однажды читал исследования по этой теме,Ооччень занятная вещь

Наталья Федорова

Можно узнать, что вы читали?

Трезвый

Довольно большую статью, давненько.Еще советские исследования

Людмила Макарова

Наверное- философия...

Трезвый

Там очень мало

Людмила Макарова

Побольше источников из разных времен.

Asliddin Otaev

Физика и математика.

Антонида Степанцева

сердценотология

Трезвый

Прикольно

Антонида Степанцева

я что я не права, если есть счастье сердце поет, говорят же послушай свое сердце, прислушайся к своему сердцу!

Трезвый

А что? Смысл есть

Антонида Степанцева

наверно есть! мы же чувствуем сердцем а не з.......ей! извините.

Любовь Селезнева

счастьелогия?...

Владимир Панферов

Фелицитология

Трезвый

Без шуток?

Владимир Панферов

Конечно. Фелиция - счастье, логия - изучение

Трезвый

Да , верно.Спасибо. Хоть какая-то польза от инета.Засомневался из-за цитологии-науки о клетках

Зоя Овосиенко

Значит, фелицилогия...))

Трезвый

Механика счастья простая: ставишь цель(мечту), достигаешь ее и на короткое время счастлив.Чем больше мечта- тем больше счастье.Чем больше желаний,и больше исполнений, тем счастливее

Зоя Овосиенко

А я считаю, что просто нужно уметь правильно РЕФЛЕКСИРОВАТЬ, тогда и цели, особенно, не понадобятся...просто умейте ЦЕНИТЬ каждый момент.

Gagik Mkhoyan

Тупентология

Трезвый

Не скажи.Его все хотят.Не родись красивым, а родись счастливым - народная мудрость

Gagik Mkhoyan

Дорогой Александр быть счастливым или нет зависит от человека. Счастье это не только когда мечты збиваются но и тогда когда человек радуеться, не имеет значение от чего, это и есть счастье и чем больше тем лучше...

Трезвый

В общем - да

Gagik Mkhoyan

Так что давайте порадуемся пока есть возможность...

Николай Фролов

Хеппилогия)))

Трезвый

Как переводится?

Николай Фролов

От английского Happi- счастье. Но это я так прикололся!)))

Трезвый

Понятно,не доехал

Игорь Ковальчук

Психиатрия.

Наталья Лекутская

психология

Трезвый

Как тогда называется раздел о счастье в ней?

Наталья Лекутская

восприяьтие