Олег Октябрь

Там, где великие мудрецы имеют власть, подданные не замечают их существования. Там, где властвуют невеликие мудрецы, народ бывает привязан к ним и хвалит их. Там, где властвует еще меньшие мудрецы, народ боится их, а там, где еще меньшие, народ их презирает.
Лао Цзы

Ответы
Михаил Лазурит

Когда правитель - лучший из людей, - Народ, конечно, знает про него...Чуть хуже он - и всё-таки любим...Неважен он - и всё-таки хвалим...Он подл - и все трепещут перед ним...Лишь худший - презираем и браним...(Дао Дэ Цзин)

Олег Октябрь

не читал в такой интерпритации

Михаил Лазурит

Перевод известного Востоковеда Валерия Перелешина, 1984г. Рио-де-Жанейро...

Олег Октябрь

превосходно, может почитаю если в сети есть

Александр Елтышев

Интересная характеристика "меньшие мудрецы", всё равно что сказать: маленькие великаны или глупые гении.

Михаил Лазурит

Верное замечание, оценивать мудреца, не будучи мудрым, - всё-равно что слепому оценивать зрячего...

Светлана Асадова

В словах истина великой мудрости. Хотелось быть подданной страны, где властвуют великие мудрецы.

Олег Октябрь

мудрец властвует вселенной

Valerij Valerij

Ну и где ты такую хрень вычитал!? Бредятина....Если и Цзы! не значит- умён.

Олег Октябрь

его высказываниям 2500 лет, они вечны

Valerij Valerij

Дураков и тогда хватало! не у всех умных под рукой бумага была!!!! вот дураки и проскальзывали ... не читай цитаты ,включай головку.

Ирина Горянская

Да, у нас на Украине презренные, какие там мудрецы?- Подлецы!!!

Андрей Коробков

Вердикт: "Там где нет мозгов - неизбежен крах".

Олег Октябрь

примерно так

Лариса Мельникова

Каждый народ достоин своего правительства...

Олег Октябрь

возможно

Галина Балашова

из трех зол пусть тогда выбирают меньшее

Наталия

Свои мудрые вопросы пишите, а не цитаты.

Zinaida Shkolnik

Очень мудрое высказывание...Спасибо.

Анатолий Куршук

мудрец всегда лукав деяниях своих

Светлана Буторина

Может быть,но я в то время не жила.

Олег Октябрь

это вечная мудрость

Светлана Буторина

ХОРОШО БУДЕМ ЗНАТЬ!

Оля Девиченко

Да, я этим полностью согласна!

Виталик Platosha

Мудрый знает и время и устав

Светлана Семенова

зачем нужна вообще власть?

Кенжебулат Абдрахманов

Ведь были мудрые на свете?

Олег Октябрь

и есть, только их не замечают

Кенжебулат Абдрахманов

ЛЕГЧЕ ТЕМ КТО СНИМИ,

Олег Октябрь

мира Вашему дому

Кенжебулат Абдрахманов

И вам того же!

Кенжебулат Абдрахманов

Ведь были мудрые на свете?

Константин Овчаренко

Точно,как по нашей жизни.

Максим Мельников

Это чуйка -так тебя прёт?

Олег Октябрь

что такое чуйка?

Максим Мельников

Трава из Чуйской долины.

Олег Октябрь

а, понятно. Нет, меня моя шизофрения прёт

Максим Мельников

Бывает

Виктор Абрамов

Это у них так, в Китае.