Валерий Свиридов

Я видел в домах у простых людей много копий картин Васнецова , Репина , Да Винчи и даже Пикассо и Сальвадора Дали , но даже искусствоведу не взбредёт в голову повесить у себя в спальне копию " Чёрного квадрата " Казимира Малевича . ?

Ответы · страница 2
Ирина П.

"черный квадрат" в копии невозможен!

Ирина П.

Не надо рассуждать о том. чего не видели. Эта картина находится в Русском музее в СПб. И только оригинал создает неповторимое ощущение глубокого пространства (тоннеля) с причудливой геометрией внутренних стен этого тоннеля. А ведь это все выполнено одним цветом. Потрясающе! Никакое фото этого не передаст.

Валерий Свиридов

Ощущения создают оптические иллюзии , которых я достаточно насмотрелся и после которых даже неэвклидова геометрия Лобачевского не кажется такой уж парадоксальной . В частности , работы Эшера , передающие эффект бесконечности . Работы по реальной , актуальной и виртуальной бесконечностям , после которых неизбежно приходишь в мир квантовой механики или к чудовищам Франциско Гойи , порождаемых кошмарами сна . Художники - абстракционисты всех направлений , как правило , создают свои шедевры под воздействием наркотиков , а врождённый талант позволяет им переносить этот бред на реальное полотно и манипулировать психикой легко внушаемых зевак , заставляя за эти шедевры выкладывать солидные денежки и создавать иллюзию ореола таинственности вокруг них . Зри в корень , говорил Козьма Прутков , кто платит , тот и заказывает музыку . Лучше следить за новостями адронного коллайдера , там шарлатанов поменьше , а идиотов так и вовсе не допускают , не говоря уж о наркоманах .В реальной статистике половина этих художников заканчивают жизнь в психлечебницах .

Ирина П.

Ваше право думать как угодно

Валерий Свиридов

Вот вы уже и обиделись . Ира , это всего лишь наши разные мнения , а , вы это приняли как личную обиду . Ну простите старого обормота , буду только соглашаться с вашими доводами . Только это будет не интересно прежде всего вам .

Ирина П.

С чего вы взяли, что я обиделась? На что здесь обижаться , не понимаю... Вы в праве иметь какое-угодно мнение. И оно вовсе не обязано совпадать с моим. Обсуждение "Черного квадрата" не удалось. Вы просто ушли от этой темы... ну... как угодно. Что до художников-абстракционистов. то за всех сказать не могу. Может, кто и наркоман... так наркоманов достаточно не только в искусстве. По собственному опыту не могу подтвердить эту версию. Те художники абстракционисы, с которыми я знакома лично, наркоманами не являются.

И&
Издательство "полетджонатана"

Кто это - простые люди?))

Валерий Свиридов

Это те поклонники живописи , которые никогда не смогут приобрести оригинал из материальных соображений .

И"
Издательство "полетджонатана"

Та--к))) Давайте взвесим "впечатления"... Если сюжет не о ваших печалях.... См. сюда!))

И"
Издательство "полетджонатана"

... Рус

👍