Александр Карабашев

В советское время учителя учили что материя первична а дух вторичен---кто подтвердит или опровергнет данную формулировку ?

Ответы
Лиза Иванова

Время подтверждает. В одних и тех же условиях жили, в одном классе учились, а один уголовник, второй академик, а третий алкоголик. Или страны с одинаковым, примерно географическим положением. Хоть Канада и Россия. А живут как по-разному.

Светлана Войцеховская

Это было не правильно. Сознание первично, а материя-вторична. Сознание-это мысль,она материальна,стремится к воплощению... Все в космосе строится мыслью. Сначала приходит мысль,образ, а уж на основе ее строится что-то..

Александр Карабашев

если мысль материальна то материя стоит на первом месте

Светлана Войцеховская

"Вначале было СЛОВО..."Мысль -это энергия,невидимая,как таковой материей быть не может. СОЗНАНИЕ определяет БЫТИЕ. Как мыслим,так живем.

Александр Карабашев

без мысли(замысла)невозможно было бы и творение ибо прежде чем что-то творить надо это замыслить --иначе говоря материя овеществила материю же,сознание есть прежде всего способность мыслить иначе это было бы бессмысленным сознанием

Михаил Гехт

Это, простите, не может быть подтверждено или опровергнуто. Это начальный тезис, от которого строится остальная философия.
Кстати, это Вы изучали в советское время, мир эту дилемму сформулировал лет на 200-400 раньше

Александр Карабашев

спасибо за пояснения

Надежда Куракина

зачем...философия всегда была и будет далека от простой женщины...у неё есть девиз...надо!!! и не всё ли равно, что было первичным, когда каблучок рядом с вашей головой...

Евгений Зубков

сейчас уже трудно недавно нашли следы человека которым более миллиона лет и теория Дарвина трещит по швам т.к. предки обезьян намного моложе

Александр Карабашев

почитайте про тисульскую находку---археологи не отрицают самого его факта а вот насчет возраста ее имеются весьма большие расхождения,но имеется один факт,который невозможно опровергнуть---уже сотни миллионов лет назад человечество было очень развито и имело великую цивилизацию,до которой нам всем еще очень долго топать и топать,и то при условии если мы сами себя не истребим

Евгений Зубков

что же это за факт???

Александр Карабашев

800 000 000 лет

Евгений Зубков

пальцем в небо не научно-пустое предположение

Александр Карабашев

все таки вам стоит самому ознакомится с такой информацией

Елена Поддубная

Основной вопрос философии благополучно продолжает оставаться открытым. Никому от этого не холодно и не жарко. Надоело, видно, копья ломать

Не
Нейрон

взаимно требующие две необходимость, они не бывает 1 или 2,а были всегда и будет еще потом ,мы земные систематизируем,а так все одно целое ...

Ольга Ивкина

Смотря где. На Земле вначале создаётся материя ( тело ) а потом в неё входит дух. В высших сферах грубой материи нет. Только дух.

Ирина

Тогда не говорили дух.Тогда говорили сознание.И Это основной вопрос философии,который не разрешен по сегодняшний день.

Виктор Прохоренко

И Это будут бесконечно!

Александр Карабашев

и самое главное что никто так и не понимает что все на свете едино

Виктор Прохоренко

Это и есть диалектика со своими законами единства и борьбы противоположностей.

Ар
Арина

Здравствуйте! Душа вечна, т.е человек вечен, происходит перерождение. Одно тело умирает, душа рождается в другом теле.

Александр Карабашев

согласен с вами

Алексей Никифоров

Я думаю,что в самой материи заложена возможность формирования жизни, но(!) кто вложил туда эту возможность?

Александр Карабашев

наверняка она сама в себя

Алексей Никифоров

Тогда получается она и есть - Бог творец?

Александр Карабашев

тогда выходит что сей творец изначально был неразумным ибо возникает вопрос что было в начале а что было в конце--было ли изначально материальным сознание или сознание было изначально материей

Алексей Никифоров

Да..это действительно интересно в каком виде сознание хранилось до большого взрыва.возможно ,что оно действительно было материальным и будучи сжатым в бесконечно малую точку возможно и устроило этот самый Боьшой Взрыв. Но опять же --откуда оно взялось?

Александр Карабашев

возможно изначально существовало как праматерия всего сущего

Барон Де Гофмансталь

В советское время понятия "дух" в школе вообще не было: бытие первично, сознание - вторично)))

Евгения

все учителя этому не учили. Только преподаватели обществознания. Это основа материализма

Людмила

Это аксиома диалектики...и от времени и эпохи она не зависит ,только не дух ,а сознание

Олег Пролыгин

да пофиг..везде утверждайте,что дух первичен..и попадете на битву экстрасенсов))😂

Александр Карабашев

Сейчас дохнем а затем выдохнем😆

Олег Пролыгин

я не дпсник..дело ваше..😂

Александр Карабашев

я вам верю

Вадим

в наше время знают, что первична Мысль рождающая Слово, которое становится Словом

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

материя и СОЗНАНИЕ....дорогой тёзка. Подтверждаю..= сознание рождается в МАТЕРИИ.

Александр Карабашев

спасибо за ответ Александр--весьма подробно и познавательно

Сергей Бочков

Каждый для себя решает этот вопрос. для кого то дух первичен, а для кого то ....

Элвис-2

Когда появиться измеритель духа и его чёткое определение тогда и поговорим

Иванов Павел

Её ещё никто не смог ни подтвердить, ни опровергнуть...И я не берусь...