Серафима

"Жили-были Дед да Баба,и была у них курочка Ряба..." Почему так расстроились старики,увидев золотое яичко?

Ответы
Ол
Олег

Как же говорите почему? Золотое изделие - символ богатства и денег. Дед да Баба денег никогда не имели в достатке, но очень хотели быть богатыми, другими словами проявляли любовь к деньгам. А тут на тебе, такое счастье подвалило! После тщательной проверки, Дед да Баба убедились, что яйцо на самом деле является настоящим золотым и очень дорогим изделием. Но только вот мышка разбила драгоценность, тем самым обесценив его. Мораль сей сказки записана в Библии: «Корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви... пронзили себя многими страданиями» (1 Тимофею 6:10).

Ол
Олег

Чего же тогда Дед да Баба горевали над разбитым яйцом, ежели мышка спасла им жизнь?

Серафима

Они плакали,что избавиться не могут,не бьется

Ол
Олег

В сказке говорится, что Дед с Бабой начали плакать как раз после того, когда мышка разбила яичко, то есть в вашей интерпретации, когда спасла им жизнь. Но это не были слезы радости. Не находите, что мой вариант более логичен, тем более что Ряба после всех перипетий обещала Деду с Бабой снести обычное яйцо, чтобы они не умерли с голоду. Ведь разбившееся золотое яйцо не представляло никакой ценности и более того внутри не оказалось ничего съедобного, как же оно могло помочь спасти жизнь голодным Деду с Бабой?

Серафима

Они плакали,что яйцо разбить не смогли. Перечитайте,пожалуйста,сказку

Ол
Олег

Жили-были дед да баба.
И была у них Курочка Ряба.
Снесла курочка яичко, да не простое — золотое.
Дед бил — не разбил.
Баба била — не разбила.
А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Плачет дед, плачет баба.
А Курочка Ряба говорит им:
— Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам новое яичко не золотое, а простое!

Татьяна

Сказка детская. А детям всегда интересно, что у игрушек внутри...Яичко, как символ жизни. Будь там желток, сперма, игла Кащея... Всё опасно разбивать.

Серафима

Хорошо,но однако они обрадовались,когда мышка разбила яйцо

Татьяна

Они плакали!

Серафима

Плакали,что яйцо не бьется

Александр Иванович

Да патаму3шта золото кругом и немеренно!И надоело оно им!!!!!!!Неужто не догадались????????Ужас!!!!!

Александр Иванович

Да. Надо знать это!!!!!!!!!

Серафима

Я запомню😁спасибо

Александр Иванович

На здоровье. Я рад што серьёзно вам помог.

Серафима

Спасибо

Александр Иванович

На здоровье.

Романтик Z

"Курочку Рябу" до минимума сократила Н. К. Крупская. Там текста было на 3 страницы...

Борис Глебов

По закону им принадлежит только 25%, а еще незаконный оборот драг. металлов...

Серафима

Одни проблемы от этого золотого яйца?

Борис Глебов

Конечно, а если ещё внуки прознают... кирдык бабульке с дедулькой))))

Серафима

😂

Борис Глебов

Так что лучше простые яйца)))

Серафима

Значит,испугались внуков своих,получается

Natali Ник.

а они разве расстроились? сразу золото стали добывать в наличность)))

Серафима

Они плакали!

Natali Ник.

лицемеры)))

Серафима

Нет,с чего Вы взяли?

Natali Ник.

лицемеры все...

Серафима

В старые времена золото символизировало смерть. Они испугались

Серафима

А мышь была как посредник наземной и подземной жизни. Она спасла им жизнь

Георгий Калинин

Пока золото на харчи поменяешь сдохнуть от голода можно...🤷‍♂️😳

Серафима

Запасливые были наши предки

Sekach Dev

Верно говорите! Яйцо на деньги (Ну типа Фоберже) Курицу на борьщ!..))

Серафима

Как называется Ваша сказка?😊

Sekach Dev

Больной вопрос.. я и сам пишу стихи.. рассказы.. сказки...

Серафима

Браво! Я не пишу. Люблю русскую литературу,особенно поэзию

Sekach Dev

Родственная душа.. ))

Серафима

Спасибо😊

Надежда Патракова

Думали оно все из золота, а оказалось - только скорлупа. Жадность

Серафима

Да уж. Они не были столь жадными,это сейчас люди стали такие.Золото символизировало смерть,и они хотели от него избавиться. А яйцо не бьется. Только мышке,представителю 2 миров,наземной и подземной, удалось спасти жизнь.

Надежда Патракова

Вот это подход?!

Серафима

🌹

Леонид Михельсон

Какое золотое??? Она им только обещала его снести следующий раз.

Леонид Михельсон

Нет. Мне так с детства рассказывали.

Серафима

Посмотрите содержание в инете😁

Леонид Михельсон

Мой инет - мои родители)))

Серафима

Удачи Вам!

Леонид Михельсон

Спасибо! И Вам!

Z-Мимокрокодил-V

Никакой пользы с него нет, да ещё и последнюю курицу отнимут!

Серафима

Кто отнимет?

Z-Мимокрокодил-V

Желающие золотишка.

Серафима

Так они будут молчать

Вощей

"Мне вчера дали свободу.
Что я с ней делать буду? "Высоцкий...

Серафима

Золотое яйцо было как свобода для стариков?

Вощей

в наших понятиях- конечно! Из нужды бы выбраться! Им бы своё той курочке по началу отдавать! А наша страна? Эй! Не страна, а те кто прслонися к власти над ней! Они рубят кур , что могли бы нести золотые яйца не щадя и не моргнув даже единственной извилиной! Ох! Не береди!...не сыпь мне соль...на сахар!...

Серафима

Я-то? Я всего лишь сказку о наших далеких предках рассказала😁

Вощей

Да! Ты всего лишь!...

Серафима

Да

Вощей

Тебе ещё что то ...ты ещё что то хочешь от меня? Сказки я отслушал ещё 50 лет назад...Что то ещё? Спасибо за общение!

Серафима

Удачи😊

Гога Ванин

потому что ломбарда в окрестностях 500 км у них не было.

Серафима

А сусеки на что? Да и снесет еще. Простое

Гога Ванин

Сусеки может уже все выскребли а курочка умерла при родах.

Серафима

Не умерла. Она их успокоила

Гога Ванин

Ну тогда слава богу будем ждать счастливого конца. Большого и твёрдого.

Серафима

😂

Valeriy Sonin

КОГДА ЗТО БЫЛО ТО - ЗА ВАЛЮТУ САЖАЛИ ИЛИ ДАЖЕ К СТЕНКЕ

Серафима

Это было давным-давно

Valeriy Sonin

ТАК И СКАЗКА ОТТУДА

Серафима

Тогда еще не ставили к стенке

Valeriy Sonin

СРОК ВСЕГДА ДАВАЛИ

Серафима

Да нет. Тогда еще золото рассматривалось как смерть

Valeriy Sonin

ПУСТЬ БУДЕТ ПО ТВОЕМУ - УСТАЛ

Серафима

Хорощо😊. Спасибо

Валентина Мишняева

Кушать хотелось. А тут бесполезное в деревне золото.

Серафима

Оно не только бесполезное,оно несет раздор и смерть

Валентина Мишняева

Правильно. Вот и расстроились.

Серафима

Да🌹

Андрей Мацнев

Они расстроились, когда его разбить не смогли😉

Серафима

Раньше золото символизировало смерть,они испугались

Андрей Мацнев

Это где это золото "символизировало смерть"?))) Всегда, вроде, богатство символизировало.

Серафима

Золото стало "богатством" уже позже,мало ли было войн из-за богатства?

Андрей Мацнев

Все войны велись за ресурсы и территории.

Серафима

Я не знаток в этой области,однако ресурсы тоже приравняли к природному богатству и все сводится к валюте,золоту,деньгам

Ан
Андрей

Потому что одно ,а барщина и оброк тянет на два.

Серафима

Да,кстати хорошее предложение кота Леопольда😁

Ан
Андрей

А вы часом труды утопистов не изучали.

Серафима

В студенческие годы только

Ан
Андрей

И в стройотряды ездили по стройкам СССР.

Серафима

Нет. Была 2 года в спортлагере и на педпрактике в пионерлагере.

Алена

так они цену золоту не знали, а есть невозможно

Dima Slizoy

🙂

Алена

☺️

Dima Slizoy

😊

Серафима

Золото символизировало смерть,и они хотели от него избавиться. А яйцо не бьется. Только мышке,представителю 2 миров,наземной и подземной, удалось спасти жизнь.

Алена

А более заумной трактовки русской сказке нек нашлось? А то еще и восточному первый слой, второй слой

Серафима

😁

Виктор Алексеенков

Мы уже кажется ,разобрались с этим вопросом...

Серафима

В школе? В детстве?

Виктор Алексеенков

здесь,и с ВАМИ.....

Серафима

В ответах подсмотрели?

Виктор Алексеенков

Я УЖЕ НЕ ПОМНЮ.... .НО МНЕ ВСЁ ПОНРАВИЛОСЬ

Серафима

Мне тоже. Спасибо Вам за ответ

Michael Lvovich Kunin

Хотели яичницу скушать. А тут -надо же такое.

Серафима

Завтра будет новое яйцо