Ге
Герман

Со времён средневековья извествен принцип "Аргумент от авторитета - наихудший". Тем не менее люди часто аргументируют цитатами из произведений известных людей или почитаемых книг. Почему?

Ответы
Анна

Никогда не слышала о таком принципе. Да и глуп он. Если человек специалист в какой то области,то кк может быть его аргумент плохим? Вот если он высказывается не в своей области, тогда да. Потому что если кузнец будет говорить о пошиве сапог,то да,там его аргументы не авторитетны. А в своей области авторитет даёт хорошие аргументы. Потому и цитируют их

Ге
Герман

)

Eлена Елена

Это кто установил, что аргумент от авторитета наихудший? Где доказательства этого? Самый худший аргумент это заявить собеседнику, ты дурак, ты дура. Вот это точно «аргументный аргумент». Все остальное имеет право на жизнь и можно пообсуждать.

Ге
Герман

)

Андрей Берзенин

Дело в том, что искусство обмена своими мыслями кануло в лету. Авторитет же известного человека кажется для многих незыблемым. Тут мне одна бандеровка цитировала Маркса, по недомыслию полагая, что он может быть для меня авторитетом)))

Ге
Герман

Маркса вообще сделали иконой. Он ведь писал в 23 главе 1 тома "Капитала" о том, что развитие капитализма приведёт к победе социализма во всём мире). Ждём-с)

Андрей Берзенин

Элементарное отвлечение от главного это сделать квазибиблию из совершенно далёкого от российской действительности произведения обычного экономиста. Чем дальше, тем легче верить

Ге
Герман

Вы правы.

Игорь Дубошин

Людям свойственно жить в иллюзиях и судить о том , что не проживали. Да, вы упоминали "истину", а что вы о ней знаете? Та что находиться вне временного пространства, ничего. Только гадать. Я тоже не знаток.

Wanderer *******

но худший вариант в споре....опорочивание оппонента

Игорь Дубошин

Вы не правильно поняли. Об истине вне времени знаний у людей в данное время на этой планете почти нет.

Wanderer *******

почти)))

Игорь Дубошин

Спор вообще не приводит ни к чему.

Wanderer *******

вот это точно

Анатолий Грачёв

"Не равняться на великого - быть рабом мела и доски" (Хун Цзы Чен: афоризмы "Вкус корней"). "Слова "вы имеете шанс" из уст авторитета стократно лучше, чем тысячи похвал из уст дурака" (Г. Гурджиев).

Вл
Владимир.

Потому что известные люди известны своим умом и сформулировали наши мысли лучше, чем мы.
И если Вы приведёте источник Вашего афоризма я буду Вам очень признателен. Кто, где, когда.

Вл
Владимир.

Авторитет может давать авторитетные заключения по роду своей деятельности: врач по медицине, астроном по звёздам, философ по причинам бытия, поэт - по размеру и рифме. Но если Гиппократ начнёт давать советы Гомеру по написанию поэмы, то здесь Ваш афоризм применим с уточнением - не по своему направлению.
Поэтому насчёт золота в уборных ценен авторитет Витте С.Ю., а насчёт революции мировой В.И.Ленина. Головокружение от успехов у товарища Ленина, как сказал бы товарищ Сталин.🤑

Ге
Герман

Вы правы. Истина конкретна, должен быть конкретным и контекст, в котором она декларируется. Но ведь сколько изречений преподносятся как мудрость на все времна. Возьмите, к примеру, Конфуция. Некоторые люди до сих пор аргументируют свои суждения и его высказываниями. О Ленине я уж не говорю - каждое его слово есть истина в последней инстанции. А ведь он часто заблуждался, в том числе и насчёт мировой революции.

Вл
Владимир.

Увижу Владимира Ильича - обязательно скажу.🤝

Ге
Герман

Передайте привет).

Вл
Владимир.

Непременно.🤝

Nekto Imiarekoff

Потому что во многих случаях сформулированное классиками много лучше и точнее отображает ту мысль или те ощущения, которые ты сам можешь сформулировать.

Ге
Герман

Что-то на основе таких знаний ещё не удалось остановить на земле войны. Роскошь одних и нищету других и другие проблемы.

Nekto Imiarekoff

Скажите, вы хорошо знаете иностранные языки? Хотя бы один? В какой степени вы им владеете и почему до сих пор не изучили в совершенстве? Осознаёте ли вы, что знание иностранного языка сделает ваш мир более ярким и объёмным, расширит представление о нём?
Отвечать не обязательно, вопросы риторические. То же самое применимо и к человечеству в глобальном плане. Знания - вот они, буквально разбросаны под ногами, россыпи, нужно только наклониться и поднять их. Но этим пользуются очень немногие.

Ге
Герман

Логика у вас, прям, жезебетонная)

Ге
Герман

железобетонная.

Nekto Imiarekoff

Ага, работаю на заводе ЖБИ )))

Зинаида Бадяева

Авторитеты бывают разными !! Например есть известный древний философ китайский Конфуций и многие приводят его высказывания !!!Разве они наихудшие ??

Ге
Герман

Истина конкретна. У Конфуция абстрактные суждения.

Зинаида Бадяева

Например приведите хоть какое то абстрактное суждение Конфуция !!

Ге
Герман

"Если ты ненавидишь, значит, тебя победили" .

Зинаида Бадяева

Можно ненавидеть до этого до того как тебя победили ,ведь в Отечественную войну у советских солдат была ненависть к фашистам !!??

Ге
Герман

Раз советские солдаты ненавидели фашистов, их уже победили?)

Зинаида Бадяева

Это не является взаимно однозначным соответствием ,как бывает это в математике !!

Ге
Герман

Скажите это Конфуцию.

Ел
Елена

Этот принцип тоже ведь какой-то авторитет сказал, но Вы же его используете...а цитату используют ту, которая, как мне кажется, просто на душу ложится

Ге
Герман

Данный принцип не авторитет сказал. Это плод "коллективного" творчества, рождённый в ожесточённых диспутах средневековой Европы.

Ел
Елена

а кто Вам это сказал? тоже ведь откуда-то взяли...какой-то авторитет написал..все так

Ге
Герман

Читайте историю средних веков).

Ел
Елена

это песня без конца и начала.. историю тоже кто-то писал

Ла
Лада

Почему бы и нет, если хорошо сказано и человек с этим согласен, по крайней мере есть надежда на начитанность человека, а это уже хорошо

Владимир Вельский

Зачем изобретать велосипед, в нашем мире все уже было, а мудрые мысли всегда в цене, и великие люди излагают их не косноязычно🙂

Ге
Герман

Слова в кавычках не мной придуманы.

Владимир Вельский

Ссылка на авторитеты не является аргументом в споре - Одно из 10 правил ведения правильного спора.🙂
А цитируют люди мудрые мысли, которые не ко всем приходят

Ге
Герман

С правилом согласен, с мудрыми мыслями не всегда согласен. Один мудрец писал, что после победы социализма во всём мире уборные на улицах крупнейших городов мира будут строить из золота).

Владимир Вельский

Это не был мудрец - мудрецы не занимаются прогностической хренью, они об общих законах развития и Душе говорят.

Ге
Герман

Прогнозами как раз и занимааются на основе общих законов развития).

Владимир Вельский

Прогнозируют на фактическом материале, банальность скучна, в ней не чем поживиться. А общие законы лишь дают методики анализа.

Ко
Константин

Человек не приносит знания со своим рождением. Всё что он узнал, он кзнл в этом мире. Таким образом, к него ничего своего нет.

Чио-Чио-Сан

Возможно, нет своих аргументов. Проще пользоваться чужой мыслью, чем анализировать свои и выдать свой аргумент

Ге
Герман

Вы правы.

Ду
Дульсинея

вот слова : со времён средневековья, как то за уши притянуты...не подскажите чьи это средневековые слова?😀

Ге
Герман

😁 Что, отползаем? Почитайте его статью "О значении золота...." В том то и штука, что истина КОНКРЕТНА и аргументы великих сами по себе недостаточны.

Ду
Дульсинея

Герман, да я больная что ли такую хрень ещё читать...

Ге
Герман

Тогда о чём мы говорим?

Ду
Дульсинея

долго объяснять о чём я...будем считать, что проехали 😁👋

Ге
Герман

Так и порешили🌷

Алексей Рязанцев

И чаще всего эти авторитеты и не догадываются в связи с чем их цитируют... )) Просто рулят их фразами.

Ге
Герман

Тем более, что авторитетов давно нет в живых.

Ев
Ева

куда хуже аргумент к личности.. им не меньше злоупотребляют.. и нередко в не литературной форме..

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Уверены, что любая дурь сказанная и процитированная воспринимается как непререкаемая истина

Фариз Мухаметдинов

Люди склонны верить авторитетным,ведь они как то стали авторитетными.

Пётр Тавриль

Умными хотят выглядеть. А того не понимают что умников никто не любит.

Евгений Антонюк

"истина - дочь времени, а не авторитета" .Кстати, вы тоже процитировали

Ге
Герман

Я процитировал лишь название общеизвестного в средневековье принципа, а не мнение авторитета по тому или иному вопросу. Чувствуете разницу?

Евгений Антонюк

и значит вы противоречите или созвучны этому принципу: "истина - дочь времени, а не авторитета"?

Ге
Герман

Для меня истина - дочь практики, а не просто времени.

Евгений Антонюк

чувства тоже практичны, но надо еще создать объемное видение

Ге
Герман

)