Фердинанд Франц Иосифовович

Лао-Цзы хоть и жил до нашей эры, но правильно говорил, что нам надо жить в гармонии с природой, что прогресс – зло, и он нас убьёт. Мы вынуждены сажать животных в клетки, чтобы посмотреть на них, а могли бы жить бок-обок и быть друзьями..И для этого, всего-то надо отказаться от прогресса... всем нам уйти в лес жить среди природы по её законам. Мы выполняем один закон, а нарушаем десятки, заменяем своими законами. Лао-Цзы предсказал, что такими темпами мы сами себя убиваем...

Ответы
Андрей Заруба

Ваш лао цзи был глупцом. Наш мир как бы не был жестоким выбрал путь прогресса. Все наши попытки вернуться в лоно природы обречены на неудачу. Предположим существует народ выбравший путь природы. Уходят от цивилизации подальше. Живут с животными в мире. А потом приходит добрый дядя и говорит. Вы тут живите а мы рядом с вами будем жить. Обменивать шкуры на соль и сахар. Потом детям начнут показывать красивые видео картинки. Смотрите как у нас хорошо. Если вы у нас поработаете лет пять мы вас перевезем в чудесный мир. И так молодежь вся сбежала. Остались старики. Через десять лет о народе живущего с природой даже память сотрется. Это хороший вариант. А есть вариант с Северной Америкой. Местное население практически уничтожено. А то что осталось само вымрет если не приспособиться.

Фердинанд Франц Иосифовович

ничего, что вода, воздух и продукты питания непригодны для употребления?
попробуйте сделать из молока простоквашу... из яйца высидеть ципленка, из помидора или огурца вырастить саженец из семечки... все мертвое, земля мертвая вот к чему привел прогресс, А можно все остановить, жить как предки 50 лет назад.

Андрей Заруба

Насчёт воды и воздуха ничего не скажу. А вот насчёт молока хочу сказать насчет покупного если покупать от фермера то через три дня уже прокисает и где то через сутки уже простокваша. Брат знаю из собственной коровы делал из молока и сметану с творогом и сыр. Насчет яйца магазинного согласен не высидишь. Нужно оплодотвореное. И да в школе делали инкубатор. Ичерез

Андрей Заруба

И через двадцать дней были цыплята. Из огурца как и всего растительного можно сделать саженец. У меня сейчас шестнадцать соток. Из переростков делал семена. Да я предпочту купить огурец а посадить чеснок но делал и огурцы и помидоры. Яблок каждый год по тридцать ящиков собираю. Бесплатно по родственникам раздаю. А насчёт мертвой земли есть гено модифицированные продукты.

Алексей Юрьев

Жить по законам природы, это, в том числе, охотиться на себе подобных. Умирать от болезни естественно, лечиться - искусственно. Не все, что по законам природы, хорошо. Если человеческий разум создаёт лучшие возможности, то надо ими пользоваться.

Алексей Неважно

Это не Лао-Цзы говорил этотговорило древнее славянское ведичество....жить в гармонии с собой и своей средой обитания. Отказыватся от прогресса не обязательно, главное не пилить сук на котором сидим а укреплять его....

Владислав Будко

Потому то он даже и не взглянул на восхищенного и выговаривающего слова почтения стража, которому он оставил ранее свою "дао дэ...", махнув рукой в пренебрежении и не значимости изложенного. Всё не так.

Надежда Тихонова

Обидно и досадно,потому что так удобно готовить еду на газовой плите,а не на костре,стирать бельё в машинке,а не в ручье руками,спать в тёплой постели,а не в пещере.😫

Фердинанд Франц Иосифовович

в стае и в пещере жарко

Надежда Тихонова

Жёёёёёсткооо

Фердинанд Франц Иосифовович

привыкнишь... Дзэн - путь к просветлению лежит через палочную дисциплину монастыря, через оплеухи учителя, через полуголодную жизнь, через физически и духовно изнурительную медитацию. Дзэн - свобода, в сущности, – осознанная необходимость, и ничего кроме... Но мера этой свободы не знает границ... ты освободишься от всех твоих страхах... от фобий

Надежда Тихонова

Сложно это принять,осмыслить -неподготовленному человеку.А первая мысль была-всё это есть у рабов,кроме медитации.

Луиза

я тоже так считаю, что прогресс разрушает, хотя с виду он для удобства и процветания. Меня с детства учили - чаще всего в красивой обёртке содержится яд!

Вера

Если прогресс остановить,то и жизнь пойдёт вспять-будем опять обезьянами.

Фердинанд Франц Иосифовович

я не был ей...

Вера

👍

Лара

ага, попробуйте подружиться с волком, выросшем среди волков

Фердинанд Франц Иосифовович

Дзэн путь к просветлению лежит через палочную дисциплину монастыря, через оплеухи учителя, через полуголодную жизнь, через физически и духовно изнурительную медитацию. Дзэн свобода, в сущности, – осознанная необходимость, и ничего кроме. Но мера этой свободы не знает границ. Вы хотите променять просветленность на комфорт? На разложения от сиденья перед зомбоящиком?

Лара

осознанная необходимость и достаток в придачу лучше

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

так мы и так по звериным законам живём как в лесу )))😁

Фердинанд Франц Иосифовович

Звери не портили экологию

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

при чём тут экология ? )))

Фердинанд Франц Иосифовович

Мы погибнем, когда отравим всю воду

M К

Лесу мы тоже не нужны, мы там всю гармонию разрушим

Фердинанд Франц Иосифовович

Если вспомнить о чувстве меры, то мы даже муравья не потревожим

M К

Муравью мы тоже не нужны в таком виде

Фердинанд Франц Иосифовович

Мы ему не нужны

M К

Вот именно

Фердинанд Франц Иосифовович

Будем параллельно дить в мире

Кулебяк Кулебяков

Попробуйте пожить бок об бок с рассамахой

Кулебяк Кулебяков

А каких тогда животных?

Кулебяк Кулебяков

Так с лошадьми и в 20 веке бок об бок жили....

Фердинанд Франц Иосифовович

сравнили... сейчас на дорогах лошадей не вижу, а от автомобилей вред. от лошадей земля становилась плодороднее

Кулебяк Кулебяков

Где остановить прогресс по Вашему следует?

Ленточка В Косе

Скоро конец.Много пророчеств сбывается

Фердинанд Франц Иосифовович

я знаю, когда-то уже это видел

Лидия Куркина

Ну допустим ушла и как буду там жить

Фердинанд Франц Иосифовович

со светлыми мыслями

Лидия Куркина

И что травмой питаться и на дереве ночевать

Евгений Шевченко

Так странно AC/DC и лао... не их тема

Фердинанд Франц Иосифовович

Битлы впще с Далай Ламой мутили

Евгений Шевченко

Сомнительно

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....и ничего ПРОТИВ...не сказатьь...

Юрий Суровегин

.....даааа и лаптем щи хлебать...

Фердинанд Франц Иосифовович

Сами поняли о чем?

Юрий Суровегин

...куда мне....

Валентина Хачатурян

(((( всё так и есть (((

Виктор Белов

Частично согласен.

Шагарьян Хайретдинов

вперед! В деревню!

Фердинанд Франц Иосифовович

Так, было когдато в одной стране, которой уже нет

Люба Али Не Люба

так идите в лес!

Фердинанд Франц Иосифовович

А я думаешь где счас???

Люба Али Не Люба

и интернет есть?

Фердинанд Франц Иосифовович

Так мы жь его и генерируем