Южный Урал

🖼 Депутаты предложили привлекать школьников к труду без согласия родителей
В Госдуме предложили обязать школьников трудиться с учетом возрастных особенностей и без согласия родителей, в том числе убирать класс, сажать деревья на пришкольной территории, помогать в библиотеке или шить театральные костюмы. Законопроект размещен в базе нижней палаты.Ваше мнение?

Ответы
С К.

Какой кошмар!!!!! Что с головами нашими произошло??? Я, когда училась в школе, на трудах и шили, и вязали, и готовили... Почему об этом нужно спрашиваться у родителей? В свободное определенное время собирали макулатуру и металлолом. Мыли свой класс дежурные. Дерево, правда, одно посадили в 10- м классе. Каждый класс сажал. Аллея выпускников!!! Родители там при чем??? Что происходит сейчас в головах у наших детей и родителей?

Южный Урал

самостоятельней мы были

С К.

Может быть умнее?

Людмила Поликарпова

Я считаю это разумным решением. Да и сейчас многие дети с большим удовольствием готовы трудиться. На мой взгляд, в этом случае будет чище не только в школе,но и на её территории,но не потому,что дети будут убирать,а сорить станут меньше и друг друга контролировать, ценя свой труд.

Южный Урал

🤝

Та
Татьяна

В нашу школьную бытность родителей никогда не спрашивали, назначать ли нас дежурными по классу и чем занять на уроках труда. Поэтому все правильно, спрашивать не надо. Трудовое воспитание в школе, как один из видов воспитания, пока еще никто не отменял.

Игорь Николаевич.

У нас в 80-х, это было без законодательства. И как то, году в 1988, классная руководительница, учитель математики и геометрии, Ольга Васильевна Долгова, ненавязчиво подсказывала нам, девятиклассникам, как нужно красить, шпаклевать, прочее...

Южный Урал

🤝

Игорь Николаевич.

И она учила нас танцевать с девушками. Вот это были уроки.

Южный Урал

такое не забудешь

Андрей

мы это всё в школе делали - ни кто наших родителей не спрашивал - в результате мы к жизни приспособлены - а эта хрень демократия специально делает всё наоборот - половина детей ожиревших и ни к чему не приспособленых

Южный Урал

🤝

Любовь Золотарева

Если родителям не удается привлечь трудится своих отпрысков, то они должны быть очень благодарны за это другим. Глядишь, в старости дети свою любовь к родителям и труду, покажут с особым рвением.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Даже когда я училась, никто родителей не спрашивал, и никто не водникал, все были довольны. А сейчас аж в письменной форме просят дать разрешение на то, чтобы дети поработали. Полнейший дебилизм.

Южный Урал

Помню

Сэр Ёжик

Это не дебилизм. Времена поменялись. Всякий труд имеет цену. Сейчас имея "бесплатное" образование и медицину, никто не должен государству.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Да конечно 👎

Михаил Гехт

И в чем проблема? И математике без согласия родителей на каждую формулу обучают. Хочешь не 4омплексное обучение - нанимай репетиторов или отправляй за рубеж, в Киргизию, Японию, Марокко

Ду
Дульсинея

надо было всё это похерить, чтобы придумать вновь)) Все их проекты в основном в жопу пожилого зайца упираются))

Южный Урал

Видимость работы

Ир
Ирина

Верной дорогой идут товарищи.А то вырастили поколение потребителей.Детей с детства надо приучать к труду.

Южный Урал

Согласен

De
Denis

Давно пора. Ещё и прививки не от решения родителей, а от решения врача.

Лариса

У нас школьников не привлекают к уборке. А вот помогать в библиотеке, шить костюмы, сажать деревья - всегда.

Лариса

Помню, лет в 15 именно я руководила командой обновления книг в библиотеке. Я прошла курс реставрации книг и под моим руководством работали потом 7 человек. Я показывала, как надо, они повторяли.

Ев
Европа-Плюс

Раньше и депутаты работали на производстве собирались лишь на сессии или съезды. Сейчас жиром заплыли

Александр Мамедов

А причем здесь родители? Это решение образовательных учреждений.Им поручено растить настоящих людей.

Людмила Воткаленко

Правильно. Когда я училась, так и было. Деревья высаживали, получился лес, но, уже тоже старый стал)))

Гас Самурай

а что так скромно то. Давайте, пусть делают бетонные замесы, прессуют кирпичи, строят дома

Леди Мила

а что тут такого страшного? Мы и сажали деревья, и металлолом собирали..

Леди Мила

Я с дочерью тоже как лучшие подруги

Елена Сергеевна

Это замечательно!!!!

Diana Т

Я отказалась от идеи дружбы, объяснила, что друзей у неё будет много, а мама одна.

Леди Мила

Ну, мы не прямо как подружки.. я все таки авторитет🤣

Наталия

Правильно, нужно привлекать к труду, меньше в гаджетах сидеть будут

Евгений Бриг-Снежин

давно надо б в спорт лагеря их на каникулы🖼...

Nekto Imiarekoff

Нестрашно, если дума в дурдоме. А вот если дурдом - в думе, это п-ц!

Се
Сергей

В СССР так и было,и никто не спрашивал! И все участвовали!

Николай Скороходов

..обязательно .. и не только .. помощь колхозу на огородах..