Елена Елена

Почему не существовало римского папы Иоанна XX, хотя были XXI, XXII , XIII ?

Ответы
Анатолий Кривенко

Португалец, который должен был стать Папой, под номерор 20, посчитал, что в номерации произошла ошибка и обьявил себя Иоанном 21-м. Позже выяснилось, что никакой ошибки не было, но менять номерацию уже не стали.

Молотжан Дуганов

потому что папа Иоанн ХХI считал, что была ошибка в перечень его предшественников, и в истории папства был лишний Иоанн.

Николай

В 2005 году итальянец Роберто Карневале провозгласил себя папой под именем Иоанн XX

Елена Елена

Португалец Педру Жулиан был избран римским папой в 1276 году и взял имя Иоанн XXI

Николай

Да, но исправили пробел в 2005

Witalij Дощук

Лена, ну там где это ты вычитала- думаю написано...Скажи - чтоб не рыться в Гугле

Елена Елена

видимо

Witalij Дощук

но что-то верится с трудом...

Елена Елена

ваше право

Witalij Дощук

я думаю что он просто умер когда конклав его избрал....от счастья)))

Елена Елена

нет, не умер

Усзн Цумада

Идущий после 19-го пропустил 1 цифру и назвал себя 21-м

Элеонора Мальцева

Ну, наверное, потому что тех пап по другому звали

Михаил Бардов

Дон Педро был жуликом и пропустил этот номер.

Елена Елена

ага

Татьяна

Потому что видимо цифры такой Ещё не было (*-*)

Jemal Baravi

Какой век, такие и Иоанны, в ХХ веке их небыли

Leem Russo

римский папа Иоанн не до жил до повышение

Aleksei Sirbu

Как не существовал, Иоан Павел второй?

Достык Достык

потому -что римляне не любили число ХХ

Станислав Щеглов

Он был, но была какая-то заварушка.

Марго

Потому что заканчивается на "у"

Павел Черненко

потому что это была женщина

Ст
Старожил

Десятый оказался женщиной.

Александр Елтышев

Таких пап мама не родила.

Мари

потому что они были мамы

Павел Зембатов

Был, посмотрите в инете.

Елена Елена

нет, не было

Павел Зембатов

Папа Иоанн 21й намеренно взял это имя, предположительно потому, что 20й в, возможно, был скрывшей пол женщиной. Католическая церковь не старается внести ясность.

Леонид Иванов

они и те что были лишнии