Некто Из ...

Иногда мы недоумеваем, почему единую сущность Бога толкуют столь много различных Вед и писаний. Чтобы разобраться в этом, мы должны понять, что религий много, но все они ведут к одной цели. Одежда сшита из разных тканей, но все ткани сотканы из нитей, то есть основа у них одна. Украшения могут быть разной формы, но золото, из которого они сделаны, одно. Коровы могут быть разной породы, но молоко они дают одно и то же. Цветов множество, но богослужение, для которого они используются, одно и то же. Люди упускают из виду нечто очень важное, но не понимают этого из-за своего невежества и сами создают себе множество проблем./// Есть такая проблема?

Ответы
Ду
Дульсинея

У нитей основа не одна, золото тоже разное, молоко тем более, цветы для множества целей...опять враньё))

Некто Из ...

Бог един, но каждый человек волен выбрать ту форму Господа, которая ему по душе. Морская соль, растворенная в океанских водах, не существует отдельно от океана. Она – неотъемлемая часть океана. Одно из качеств, присущих океану, – соленый вкус его воды. Чтобы убедиться в этом, должны ли мы выпить весь океан? Для этого достаточно лишь одной капли. Подобно этому, открыв в своем сердце частицу Брахмана, вы охватите Его всеобщую божественную сущность. Итак, не следует думать, что для каждой страны есть свой Брахман. Существует только один Брахман, и Он одинаков во всех людях. Здесь много электрических ламп, обладающих различной яркостью. В самом деле, кажется, что они светят по-разному, но ток, текущий через них, один и тот же. В этом мире все человеческие тела подобны электрическим лампам, питаемым одним источником – Брахманом в форме шактипаты. Но по причине невежества – “отсутствия патрона” – некоторые лампочки не горят. Это не значит, что в них отсутствует Брахман. Способность к сиянию заложена в каждом, ибо сказано: Праджнянам Брахма, или Брахман – это праджняна (высшая мудрость, высший уровень сознания). Древние мудрецы обнаружили в четырех священных Ведах четыре священные истины и объяснили нам их значение. Вот они: Праджнянам Брахма, Айям Атманам Брахма, Тат Твам Аси, Ахам Брахмасми. Это значит, что Брахман не отличим от праджняны, что Атман – это Брахман, и что вы – это Брахман. Из этого следует, что в стадии “растворения” в Брахмане, или слияния с Ним, все различия исчезают. В этом состоянии все, что казалось плохим или хорошим, привлекательным или отталкивающим, выглядит одинаково. Все, что нас окружает, представляется в едином свете. Стираются границы имен и форм. Единственное, что остается, – ощущение блаженства. Приведу небольшой пример. На фабрику по переработке фруктов привезли грузовик с апельсинами. Конечный продукт – натуральный фруктовый сок – поступает в продажу в бутылках с некой торговой маркой. Среди привезенных апельсинов есть зеленые, желтые,

Некто Из ...

Приведу небольшой пример. На фабрику по переработке фруктов привезли грузовик с апельсинами. Конечный продукт – натуральный фруктовый сок – поступает в продажу в бутылках с некой торговой маркой. Среди привезенных апельсинов есть зеленые, желтые, спелые, перезрелые и т.д. Но когда выжатый из них сок разлит по бутылкам, уже не видно, какими они были раньше. Вы не сможете сказать, что эта часть сока выжата из зеленого, а та – из желтого апельсина. Если каждый из нас сольется с Брахманом, то невозможно будет восстановить прежние понятия об имени и форме. Мы будем видеть лишь то общее, что нас объединяет, – аспект Брахмана. -БАБÁ ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ, 1974 Глава 5 Все религии ведут к одной и той же цели.

Александр Вяткин

А ещё у нас песни хорошие.

Некто Из ...

Бог един, но каждый человек волен выбрать ту форму Господа, которая ему по душе. Морская соль, растворенная в океанских водах, не существует отдельно от океана. Она – неотъемлемая часть океана. Одно из качеств, присущих океану, – соленый вкус его воды. Чтобы убедиться в этом, должны ли мы выпить весь океан? Для этого достаточно лишь одной капли. Подобно этому, открыв в своем сердце частицу Брахмана, вы охватите Его всеобщую божественную сущность. Итак, не следует думать, что для каждой страны есть свой Брахман. Существует только один Брахман, и Он одинаков во всех людях. Здесь много электрических ламп, обладающих различной яркостью. В самом деле, кажется, что они светят по-разному, но ток, текущий через них, один и тот же. В этом мире все человеческие тела подобны электрическим лампам, питаемым одним источником – Брахманом в форме шактипаты. Но по причине невежества – “отсутствия патрона” – некоторые лампочки не горят. Это не значит, что в них отсутствует Брахман. Способность к сиянию заложена в каждом, ибо сказано: Праджнянам Брахма, или Брахман – это праджняна (высшая мудрость, высший уровень сознания). Древние мудрецы обнаружили в четырех священных Ведах четыре священные истины и объяснили нам их значение. Вот они: Праджнянам Брахма, Айям Атманам Брахма, Тат Твам Аси, Ахам Брахмасми. Это значит, что Брахман не отличим от праджняны, что Атман – это Брахман, и что вы – это Брахман. Из этого следует, что в стадии “растворения” в Брахмане, или слияния с Ним, все различия исчезают. В этом состоянии все, что казалось плохим или хорошим, привлекательным или отталкивающим, выглядит одинаково. Все, что нас окружает, представляется в едином свете. Стираются границы имен и форм. Единственное, что остается, – ощущение блаженства. Приведу небольшой пример. На фабрику по переработке фруктов привезли грузовик с апельсинами. Конечный продукт – натуральный фруктовый сок – поступает в продажу в бутылках с некой торговой маркой. Среди привезенных апельсинов есть зеленые, желтые,

Некто Из ...

Приведу небольшой пример. На фабрику по переработке фруктов привезли грузовик с апельсинами. Конечный продукт – натуральный фруктовый сок – поступает в продажу в бутылках с некой торговой маркой. Среди привезенных апельсинов есть зеленые, желтые, спелые, перезрелые и т.д. Но когда выжатый из них сок разлит по бутылкам, уже не видно, какими они были раньше. Вы не сможете сказать, что эта часть сока выжата из зеленого, а та – из желтого апельсина. Если каждый из нас сольется с Брахманом, то невозможно будет восстановить прежние понятия об имени и форме. Мы будем видеть лишь то общее, что нас объединяет, – аспект Брахмана. -БАБÁ ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ, 1974 Глава 5 Все религии ведут к одной и той же цели.