Николай М*********

что означают весы на скульпторе правосудия ?

Ответы
Дмитрий Коваль

Статуя Фемиды! Взвешивание аргументов за и против! Если не ошибаюсь в качестве гирь использовались какие-то физ-предметы или деньги... Они являлись эквивалентом аргументов. Отсюда и легенда о продажности суда! Мне гораздо больше импонирует статуя Немизиды. Олицетворяющая неотвратимость возмездия!

Наталья Попова

На одну чашу весов кладут доводы прокурора, на другую - доводы адвоката. Чьи перевесят, таков будет приговор - обвинительный или оправдательный.

Николай М*********

мне кажется сейчас на одну чашу кладут доводы прокурора , а на другую чашу деньги .

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Означает, что правосудие взвешивает одинаково и все плюсы, и все минусы в отношении подсудимого (Во всяком случае, так должно быть).

Светлана Копленкова

Это значит ,что должно быть правосудие,но к сожалению в нашей жизни все суды куплены.(((

Николай М*********

согласен с вами .

Светлана Копленкова

Правдо не во всех вопросах.

Владимир Панферов

Весы правосудия, взвешивающте добро и зло, поступки, совершённые смертными при жизни.

Николай М*********

может кто больше бросит денег на весы

Николай М*********

нет не глупо , деньги есть гуляешь на свободе , нет денег сиди .

Владимир Панферов

Иногда деньги ничего не решают при честном правосудие. Вы же берете образ Фимиды с открытыми глазами и гирями на весах.

все поступки будут взвешены на весах справедливости и меч накажет виновного

Николай М*********

а чиновники бросают на чашу весов деньги и меч справедливости тут бессильна .

мы живем в кармическом поле, как и все существа, видимые и не видимые, в его хрониках пишутся долги и учитывается оплата принесенной собою жертвой, деньги чисто людское средство, поверх них есть божественное, о котором и говорится в символе женщины с весами, закрытыми глазами и мечем, ее можно назвать Акашей или китайским Дао.

Елена Галкина

Непредвзятость судьи, Фемида называется, и равновесие и справедливость

Людмила Лиханова

наверное, торгуется с заказчиком. Потому что повязка какая-то хлипкая...

Галина Седова

Знаете-там-на одной чаше-Конституция,а на другой-обертка от мороженого.

Petroniy

Раньше на них мерили золото и правду. Думаю ничего не изменилось.

Бешеная Газель

Это Фемида, богиня правосудия. Весы означают справедливость.

Николай М*********

а разве есть у нас справедливость ?

Екатерина

это символ ЗАКОНА СПРАВЕДЛИВОСТИ: "Что посеешь, то пожнешь"...

Николай М*********

а у нас работает закон справедливости ?

Екатерина

Вы имеете ввиду государственные законы....? они несовершенны как и люди....а ЗАКОН СПРАВЕДЛИВОСТИ- работает и он не умалим...

Николай М*********

мне кажется кто больше денег бросит на чашу весов , тот и прав .

Екатерина

дело в том что мы не всегда можем отследить действие этого закона...он не сразу выдаёт заслуженное, но в своё время...поэтому может появиться иллюзия, что тот кто ворует, крадёт, кто деньги незаконно зарабатывает и в ус не дуют.....ЗАКОН приходит обычно когда его совсем не ждут...это или какая-то потеря или болячка или катастрофа или еще чего..

Николай Топтунов

Слева срок, справа бабло, что перевесит, то и будет......

Николай М*********

бабло конечно перевесит .

Николай Топтунов

Отож ......

Юрий Алянгин

На одну чашу кладут оправдания на другую осуждения

Николай М*********

в наше время наверно не оправдания кладут , а деньги у кого они есть .

Юрий Алянгин

Ну или совесть

Kalinka

никак она не решит в какую сторону склониться

А** Д***

Сколько стоит твое дело, чтоб закрыть его

Надежда Штефанова

На какую чашу больше положат, тот и прав!

Нина Моисеенко

всем отвесит столько, сколько заслужил

Алёна Клочкова

Чья сторона более права-взвесить надо.

Николай М*********

та сторона перетянет кто больше денег положит на чашу весов .

Алёна Клочкова

Так знаете же)))

Серик Болатов

Прав и виноват,на одной плоскости!!!!!!!!