Чеслава Дашкевич

4 апреля Католическая пасха ! Католики какие яйца Вы будете красить ? Свои или куриные ? 😉😁

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Чеслава Дашкевич

😉 Интересно ! Я когда то читала ! 🙂👋

Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Чеслава Дашкевич

🤔 Интересно !

Michael Lvovich Kunin

Вообще то по всем писаниям .Иисус воскрес - на 3-й день после распятия. Т.е Еврейская пасха 14 числа месяца Нисан. Когда его казнили. Или 27 марта. Поэтому пасха у Христиан .должна быть сегодня. Ане 4 апреля у католиков,а православных 2 мая. Не кажется ли Вам-какая то не стыковка.????А крашения яиц-это исконно Праздник-Русов. Почему и назывался праздник *Красная горка.*. красили яйца-и катали по могилкам -родственников. Тем самым - поминали их.

Michael Lvovich Kunin

Моя мать,тоже была на грани смерти. Врачи- просили согласия отключить аппараты жизненобеспечения. И тоже- умирала. Но не чего про облака так и не сказала.

Чеслава Дашкевич

Я не вру ! Нет смысла ! Мне было очень приятно ! А потом я поняла что я умираю и подумала что рано ! Я была права !

Michael Lvovich Kunin

А я вам верю. Во сне тоже человек летает. и даже кое с кем там спит. Ведь все писания-взяты со снов.Не на яву.

Чеслава Дашкевич

🤔🤝 По этому поводу ! 🥃🥃🙂👋

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Пасха, называемая Светлым Христовом Воскресением, считается самым древним и важным праздником церковного календаря. Верующие отмечают великое событие – Иисус Христос воскрес. Оно стало главным в Новом завете и христианском учении. Пасху празднуют православные и католики, при этом в разные дни.

Чеслава Дашкевич

😉 Знаю ! Я насчёт яиц !

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Поскольку католики в пост яйца в пищу употребляют в отличие от православных, то на Пасху яйца куриные они не красят, а изготавливают шоколадные яйца с шоколадным зайцем.

Чеслава Дашкевич

Нет ! Красят ! И ни каких шоколадных ! У нас в Литве так !

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Так зачем Вы спрашиваете ?

Чеслава Дашкевич

Интересно и Ваше мнение !

Кот И К

у католиков яйца на Пасху приносит зайчик))значит яйца зайчиные..)).....В европейской католической традиции заяц, приносящий пасхальные яйца, — один из главных символов весеннего праздника.

Чеслава Дашкевич

Кто это придумал ?😉 При чём зайцы ? У нас нет такого 🤷‍♀️

Кот И К

это придумала Википедия..))

Том

Чеслава, вообще-то красить яйца женское дело, так что для полного удовлетворения купите страусовое

Чеслава Дашкевич

😉🤔 У нас нет в продаже ! 🤷‍♀️ Покрасила куриные ! 🙂

Том

Бардак, куда Амазон и Али-экспресс смотрят!

Чеслава Дашкевич

И я того же мнения ! Может жалобу в ООН написать ! 🤔😁

Том

А как будет выглядеть! И какая свобода для творчества! Да тут нужно привлекать Ватикан и ЮНЕСКО!!!!!

Чеслава Дашкевич

🤔 Займусь ! Только после Пасхи !🤷‍♀️ Работы завтра ещё много ! Думаю услышите в Новостях ! Папа выступит Я была в Риме знаю из какого окна выступает ! Так что вперёд за права Католиков ! 😁

Anatol Solear

Странный вопрос и при чем здесь ИЛИ...... Мы, как правило, красим и те и другие.

Чеслава Дашкевич

😉И где так ? 🤔😁

Юж
Южанка

Похоже вы ошиблись. У них пасха раньше на две недели, чем у нас.

Чеслава Дашкевич

😉 Я Католичка Это Вы ошиблись ! Яйца куриные я уже покрасила ! 😜🙂👋

Юж
Южанка

Возможно. Просто я считала, как рождество, так и пасха. С наступающим вас. Христос воскрес.

Чеслава Дашкевич

Спасибо ! 🌹🙂👋

Робот Вертер

Бритым педикам сам папа римский со своей свитой будет красить

Алексей Неважно

Я б покрасил яйца тому ато это гавно сочинил и распространил

M К

У нас не празднуют католическую. Когда православная пасха?

Чеслава Дашкевич

🤔 Но идее через 2 недели ! Но точно не знаю ! 🤷‍♀️

M К

🤝

Ник Ник

У них там все без яиц они же гомики педики трансы😁😜🤣😂

Ник Ник

У нас им в ладоши не хлопают не так как у вас там

Чеслава Дашкевич

А ты знаешь как у нас ? 😉

Ник Ник

Так показывают их шествия парады у вас не у нас же

Чеслава Дашкевич

Не все хлопают ! Большинство плюют в след ! 🙂👋

Ник Ник

Не знал извините

Николай Дубинин

Католики яйца не красят , они их на показ не выставляют .

Чеслава Дашкевич

😉 Это что за яйца ? 😁

Николай Дубинин

Ой и не спрашивайте , стыдно сказать .

Чеслава Дашкевич

😉 Да ладно ! Не стесняйтесь ! 🙂

Николай Дубинин

Страусинные яйца .

Чеслава Дашкевич

Я не пробовала !🤷‍♀️ Читала не очень большие ! 😁👋

Алекс

ну уж в Прибалтике свои то точно красить не будут?))

Чеслава Дашкевич

😉 Вы нас не до оцениваете ! Можем и куриные ! 🤣👋

Z Сергей Балхошин V

а что это за праздник??? вот пусть они и заботятся

Чеслава Дашкевич

Кто они ? 😉

Z Сергей Балхошин V

католики или кто там это празднует

Чеслава Дашкевич

Католики я тоже !

Z Сергей Балхошин V

так чьи яйца красить будешь???))))))))))))))))))))))))))

Чеслава Дашкевич

Уже покрасила 🤷‍♀️ куриные ! 😜😁👋

Z Сергей Балхошин V

ай яй яй))))))))))))))))

Чеслава Дашкевич

😉 У нас других нет ! 🤷‍♀️😁👋

Вл
Владимир

конечно свои.если еще у них они не высохли..

Вл
Владимир

запила чаем ??

Чеслава Дашкевич

У нас второй день Пасхи ! Чай будем пить завтра ! 🙂👋

Вл
Владимир

ясно .. значит гуляем...

Вл
Владимир

удачи...

Саша Пак

Никакие.они не знают что такое паска..а вы?

Чеслава Дашкевич

Уже рассказали 🙂👋

Саша Пак

Мало вероятно

Владимир Инкогнито

Когрегация Святой веры на Вас, еретичка!

Владимир Инкогнито

Ну да. Прикольные ребята эти католики. Сколько столетий в Европе сжигали на кострах красивых женщин и целенаправленно уничтожали генофонд наций.

Чеслава Дашкевич

😉 Это не об нас ! Мой отец был на каторге в Сибири с 39 по 47 г0д ! Реабилитировали в 1957 Как ?

Владимир Инкогнито

А неча красивых женщин бить, пытать и связанных на кострах сжигать! Да и про каторгу в Сибири неясно, какой-то каторжанин и выжил.... С чего?

Чеслава Дашкевич

Скажу ! Ленин умер Сталин умер и Вам не здоровиться ? 😉😁👋Здоровья !

Владимир Инкогнито

Папа Римский остался. И когрегация.

Св
Сварожич

А что Иисус несколько раз воскресил?)))

Чеслава Дашкевич

🤔Выходит так !🤷‍♀️

Св
Сварожич

Два раза родился, дважды воскрес... А был ли он на самом деле?))

Чеслава Дашкевич

🤔 Я тоже сомневаюсь ! 🤷‍♀️🙂

Св
Сварожич

Респект👍🤝💐💐💐

Серега

а почему такая не приязнь к католикам

Чеслава Дашкевич

😉 У меня другой вопрос !🤷‍♀️

Серега

ясно