Алла Холодова

И ещё раз о грамотности.Как-то студент,желая поставить своего преподавателя в тупик,спросил:-Скажите,а слово "пох@й" пишется слитно или раздельно?На что профессор невозмутимо ответил:-Если речь идёт о характеристике моего отношения к Вам,то слитно,а если об обозначении глубины реки Иордан,то раздельно.(А вы грамотно пишете?)

Ответы
Александр Голубев

Москва, вечер МИД. По коридорам министерства ходит министр иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко и заглядывает в кабинеты, но никого уже нет, все сотрудники ушли домой. И тут ему не глаза попадается незнакомый молодой человек. -Кто таков?
-Стажер, выпускник МГИМО.
-Вот тебя то мне и надо, пойдём ко мне в кабинет.
В кабинете Андрей Андреевич вручает стажеру бумагу и говорит: -В близи африканского континента наш ракетный крейсер столкнулся с яхтой наследного принца королевства Мбванга, есть жертвы. Мировая общественность негодует, правительство Мбванги прислало ноту протеста. Тебе час времени подготовь ответ на ноту и коммюнике для мировой общественности.
Через час в кабинете министра раздаётся робкий стук.
-Принёс? Давай. Ну чтож всё верно, только по@уй пишется вместе, а на @уй раздельно, а ченоопая обезьяна напиши с большой буквы, наследный принц как никак.
-Да, как звать тебя?
-Серёжа
-А фамилия?
-Лавров

Алла Холодова

Молодец Лавров!Дипломат!

Владимир Забродин

Стараюсь, а вот в грузинской школе не так:-
– Дэти, pуccкий язык – oчэн тpудный язык. Нaпpимep, Нacтя – этo дeвoчкa, a нeнacтя – плoхoй пoгoдa! Сигoдня пишeм coчинeний нa тэму «Гpуcт». Нo нe тoт гpуcт, кoтopый гpиб, a тoт гpуcт, кoтopый тocкa. Нo нэ тoт тocкa, кoтopый c гвoздaми, a тoт, кoтopый пeчaл… Слoвa «coл», «бoл», «мoл», «кoн», «aгoн» пишуцa c мягкий знaк. Слoвo «пocылькa» пишицa бeз мягкoгo знaкa, пpoвepoчнoe cлoвo «бaндэpoл». Пoнять этo нeльзя! Этo мoжнo тoлькo зaпoмныть! Вaх! Слoвo «oт вac» пишицa paздeльнo, a cлoвo «квac» – cлитнa. – Гoги, чтo тaкoe «oc»? – Оc – этo мaлeнький пaлacaтый мух! – Нэт! Оc – этo нэвидимый, вooбpaжaeмый пaлoчк, вoкpуг кoтopoгo кpутицa нaшa плaнeтa, a пoлocaтый мух – этo шмэл. Вceм пoнятнo?

Алла Холодова

Как Вы это все только запомнили?Хорошая память!

Владимир Забродин

Секрет.

Балбес

И ещё раз о грамотности.(пробел)Как-то студент,(пробел)желая поставить своего преподавателя в тупик,(пробел)спросил:(пробел)-(пробел)Скажите,(пробел)а слово "пох@й" пишется слитно или раздельно?(пробел)На что профессор невозмутимо ответил:-Если речь идёт о характеристике моего отношения к Вам,(пробел)то слитно,(пробел)а(запятая) если об обозначении глубины реки Иордан,(пробел)то раздельно. У меня тройка по-русскому... Простите... Как-то так о грамотности...😉

Алла Холодова

А пробелов столько зачем?

Балбес

После знаков препинания ставится ПРОБЕЛ...

Алла Холодова

Тогда Вам пять с плюсом.

Балбес

Увы... Я больше верю не Вам, а своей училке русского языка... Я заслуженно получал у неё "тройбаны" 😉 Не поверите... Диктанты стабильно 4, 5... Устно - 3...🤭

Алла Холодова

Я перепутала телефон с тетрадкой,а если честно,то не знала,что после знаков препинания ставится пробел.Ну а насчёт "тройбанов"...так это "государственная оценка",как говорила моя мама,и ее тоже заслужить надо.

Балбес

Проедем... 😉🌹🌹🌹

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

Алла! Статус обязывает писать грамотно. Вадим Козлов - Член СП и СЖ России, автор своей странички Юмора на Сайтах -ОК,ВК,Фб - https://ok.ru/554888711579 Будут вопросы или предложения - звоните 8 926 571 18 95 сейчас -ближнее Подмосковье!

Алла Холодова

Дороговато мне Вам звонить,Вы уж извиняйте!

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

Понимаю, но...если подключен Скайп или есть эл.почта - кликайте и пишите - S - Vadim KozloW! 5711895@mail.ru

Татьяна Морозова

профессор чуток ошибся ...Иордан в месте впадения в Мёртвое море глубже...в то место Иордана устремляются все православные на Крещение...вода ледяная и очень мутная...)

Алла Холодова

Вот чем мне нравится Обсуждайка,что даже профессоров здесь можно критиковать и исправлять.

Татьяна Морозова

профессор пусть живёт долго и счастливо...а вам если интересно, то я угодила...))

Алла Холодова

Окунались в воды Иордана?

Татьяна Морозова

каждый год...))покупаю специальные рубахи по три штуки они одеваются на голое тело, окунаешься три раза и читаешь молитву и так по очереди три рубахи их не стирают и не гладят, сушат и складывают в бельё, а две потом дарю гостям летом...вода ледяная, а воздухе лето...

Алла Холодова

Да,интересно.А я вот окуналась при нулевой температуре в воздухе,в местном водоеме.И был на мне один купальник,а не три.

Беггер Ликий

конечно...
особенно с наречиями этими матерными... сколько ошибок делают наши чурки русские, матерясь на нерусских, которые пишут гораздо грамотнее

mk
maik kunin

В некоторых местах Иордан -глубок.! Там Христиане-принимают обряд Крещения. И им пох-й,что думает про это профессор.

Алла Холодова

Спасибо,Майк,за информацию.Тивериадское озеро,оно же оз.Кенерет.

mk
maik kunin

Да ,Да . И Галилейское ко всему.

Rita

Да,как сказала героиня фильма "Свадьба",когда хочут показать свою ученость,всегда говорят о непонятном".

mk
maik kunin

Скажи ,а что Вам то не понятно???

Rita

Да нет,все понятно,спасибо,извините.

Вя
Вячеслав

У меня образование 6 честных советских классов. Тогда нас учили писать грамотно. У меня иногда получается..

Алла Холодова

Маловато что-то.Почему не 10?

Вя
Вячеслав

Очень уж я не любил учиться..

Леонид Шестаков

результат акселлерации - то, что комсомолу было по плечу, сейчас молодёжи - как глубина реки Иордан...😉

Юрий Лабукас

Нет. В школе получал 5 за содержание и 2 за грамотность. Увлекаюсь гоню длинные предложения.

Алла Холодова

Да,с длинными предложениями надо быть осторожным,много там бывает знаков препинания.

Изя Поцман

Надеюсь, что да.... Хотя все правила давно забыл.... Подлежащее от наречия не отличу....

Лиса Патрикеевна

Спасибо учительнице по русскому языку и литературе,стараюсь писать без ошибок.

Европа Плюс

Я слежу за тем , как я пишу и редко допускаю ошибки . Может только в пунктуации .

Андрей Толстый

что-то подобное слышал о нах....
ток там проверочное слово "в жопу"ъ

Николай

Все зависит от того, что вы хотите и что вам ближе по смыслу...🤗

Михаил Антонов

Знаток,,какое слово правильно,,Изначально,,или Первоначально??

Максим Jw

Грамотно 🙂 и допущенные ошибки исправляю перед отправкой 🙂

Подрыв Устоев

Конечно. Я много читаю, помню, как правильно слова пишутся.

Александр Снурницын

если наречие или устаревшее слово с предлогом -то слитно.

Макс Ермаков

Стараюсь, но не всегда получается, приходится гуглить☺️