Татьяна

говорят сорок лет нельзя отмечать,хорошо будем отмечать два по двадцать или четыре по десять.А все же кто это суеверие в народ вселил? религия? обычаи ?

Ответы
Ants

Цифра 40 связана со многими важными для христиан событиями:

40 дней длился Всемирный потоп;
40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрёл своё счастье на Обетованной земле;
через 40 дней после смерти Иисус вознёсся на небо;
40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.
В связи с этим в народном сознании могло отложиться, что цифра 40 связана со смертью и страданиями. И поэтому конкретно эту дату в череде собственных дней рождения лучше не праздновать.
Русская православная церковь считает это и другие суеверия грехом.
Существует несколько вариантов празднования 40 лет для суеверных людей:

отметить уход 39 лет;
отметить 40 лет и 1 день;
изменить причину сбора гостей. Например, оформить дом в новогоднем стиле. И пусть все пожелания будут обращены к имениннику, но без упоминания его возраста.

Во
Водяной

Лучше сорок по одному разу!)))
А когда День рождения?
Но на всякий случай!
Мы знаем – Вам лишь 18 лет!
Ваш возраст Юн –мужчинами любимый!
И сомневаться в этом нашего желания нет.
Ваш возраст нежен и слегка ранимый!

Забудем на минуту условности всей жизни Вашей.
И поспешим поздравить с Днём рождения Вас.
Желаем счастья и любви безмерной в жизни Вашей
И не терять, а лишь копить энергии запас!
Пытать о возрасте Вас не пристало.
Мы видим – Вам лишь 18 лет!
И хоть рожденья день Вам отмечать настало -
У нас попыток сомневаться нет!

Ведь Вы прекрасны , как всегда и были!
И время не подвластно Вам!
Улыбкой с фоток многих Вы сразили.
И я поддался этому и сам!!!)))

И, очарованный, улыбкой Вашей клёвой ))),
Я поздравляю и желаю Вам
Быть гармоничной в дружбе и всегда весёлой,
Хранить свой лик от всех житейских драм!

Татьяна

👍 ☺️ 😉 🎂

Во
Водяной

Спасибо,что понравилось!

Татьяна

да

Во
Водяной

Всё, что приходит в нашей жизни
Даётся Богом нам сполна!
Хоть многое считаем лишним.
По сути наша жизнь грешна!
Мы появились в час благословения,
Когда душа полна ЛЮБВИ.
Не помним лишь того мгновения
И жить приходится во лжи!
Всё ищем счастья и надеемся,
Что в радости пройдёт наш ВЕК.
Порой, казалось бы, согреемся,
Но в даль уходит человек.
Идём, шагаем, обижаем
И не родных, и близких нам людей.
И в рвении жить не замечаем
Ни гор, ни рек и ни полей!

Alexander Alexeev

Сатанисты. : Здравствуйте, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=143851529673583&set=t.100022782408485&type=3&size=480%2C480не знаю почему, скопировал на Facebookе, нате чат https://leg-ko.biz/ref/s030362 и для пополнения туда - http://dizcoint.ru/?i=8633, нужен пайер кош, купить24 оборуд, и снимать деньги(собрать с оборуд., каждый день) 10 руб бесплатно (начните с них, посчитайте, прикинте и в инет-магазин, собрать можно сразу -дизы в мин.)👍 👍 👍 👋

Наталья Попова

Где-то недавно читала, что. с числом 40 связано много негативного. Например - Моисей водил евреев по пустыне именно 40 лет. Именно , в 40 лет у мужчин самый низкий жизненный тонус... и т.д. Поэтому, 40 лет отмечать именно мужчинам не рекомендуется. Многие просто границу в 40 лет не переживают.

Николай Кузнецов

Если хотите себя понять, услышить голос своей души. То надо вести себя тихо-тихо...какой отмечать, -вы счастье спугнёте.... Отметить можно-поместив себя в непривычные условия одиночества...в океан флоры, минералов... Вот тогда выброс будет осознания, мудрости...счастья...

Юрий Сотник

Еще двадцать лет назад этой дури, про сорок лет никто и не слышал! Откуда она взялась и почему так прилипчива? Сорок лет - середина жизни! Ты еще силен и здоров, но уже опытен и умен, если дано, Это самый тот юбилей который СТОИТ отмечать и радоваться!

Сергей Шатов

после смерти тело полностью разлагается и душа через пуповинную связь(серебрянную нить)отрывается от тела чтоб предстать перед Богом с отчетом за дела свои ровно через 40 дней после смерти поэтому число 40 магическое

Евгений Антошин

Все это предрассудки,нельзя рукой крошки с стола сметать к соре-столы были деревянные собирая рукой можно занозу посадить-ссора,соль рассыпал-ссора-соль была очень дорогим продуктом -ссора и ТП. И тд

Сергей Павлов

да нет дни рождения начали отмечать только при социализме.был один жадный человек .нел ьзя отмечать. что числосорок это опасно.типа сорок мучеников. атут сорок годов .нельзя радоваться

Дмитрий Лебедев

Именно суе (впустую) верие. Религия к этому никакого отношения не имеет. Просто заблуждение, возможно от каких-то замеченных совпадений осмысленных неверно.

Анна Трофимова

Я у батюшки спросила, он сказал, что нельзя путать поминки с Днем рождения, а наоборот, надо каждый год благодать Бога за прожитый год, угощая близких......))))

Сергей Гаврилов

Я поступил проще,на следующий день,было сорок и один день,а вообще суеверие.Тогда и детям девять лет справлять нельзя,а ведь ни кто не задумывается.

О.
Олег .

Лично у меня музыкальное образование и мне по барабану))))))) я атеист. Мне хоть чёрная кошка через дорогу с пустыми ведрами и посыпая песком)))

Аркадий Южный

Это безграмотные люди верующие во что угодно, только не в разум. Всегда поступал против различных суеверий и продолжаю радоваться жизни. )

Александр Дубовой

ПРЕДЛАГАЮ : Отмечать десять раз по три и остальное пять раз по два... Так оно больше получится Таня. 🙂 И ну их тогда на... эти суеверия...

Владимир Писарев

У русских как то так,сорок лет не отмечают, только 40 дней по усопшему,когда душа улетает в мир иной,а у вас у детей 40 дней большой праздник???

Алексей Королев

Трудно сказать и спорить трудно,вот черная кошка перешла дорогу,мы изменяем путь и не думаем о том,что черный кот живет у нас в квартире

Граф Пупыркин

Цыферь 40 имеет много примет и связано с ней многое даже великий народец блуждал по пустыне именно стока лет питаясь манной небесной

Бесик Махотлов

ну отмечать сорок и после лета это глупость. после сорока ваще не надо вести счет летам, если не хочешь разводить друзей на подарки

Виктор Поспелов

начинать отмечать нужно с тридцати девяти тогда и сорок пройдет незаметно заодно отметить и религии и обычаи и прочее и прочее

Татьяна

ой ,спится можно так

Виктор Поспелов

ни в жизнь до сорока нужно тренироваться хотя бы через день тогда приходит и опыт и сноровка