Николай

почему у нас колея жд шире чем на западе...

Ответы
Ivan Ivanovich

Железные дороги, ширина колеи которых составляла 1524 мм (5 футов), впервые были построены в Великобритании и в США. В Российской империи данная ширина колеи стала использоваться в ходе постройки Санкт-Петербурго-Московской железной дороги.
На момент начала её сооружения ещё не существовало какого-то стандарта
колеи, и железные дороги в Западной Европе, США и в России строились с
различным расстоянием между рельсами. Так, первые железные дороги
Российской империи общего пользования — Царскосельская и Варшаво-Венская
имели ширину колеи 1829 и 1435 мм соответственно. До начала
строительства железной дороги от Петербурга до Москвы, помимо прочего,
обсуждался и вопрос о ширине колеи будущей магистрали. На заседаниях комитета железных дорог,
руководившего проектированием и строительством дороги, большинство его
участников первоначально выступало за строительство новой магистрали с
шириной колеи 6 футов (1829 мм) — такой же, как у Царскосельской
железной дороги. Американский инженер Д. Уистлер, приглашённый в качестве консультанта для сооружения дороги, напротив, настаивал на ширине колеи в 5 футов (1524 мм).

Николай

вы наверно ждорожник..

Сергей

Настоящая причина особой ширины колеи – это американский опыт. В 19 веке США были единственной крупной страной, где активно прокладывались железные дороги. Америка была лидером по строительству железных дорог и консультировала в этом вопросе русских инженеров и строителей.
Россия просто переняла технологии США. Потом американцы все свои дороги переделали под английский стандарт, советские власти этого делать не стали.Какие еще есть железные дороги?

Николай

ясно...

Александр Сорокин

про царя с пяти дюймовым отвечали. но есть интересная история про фашистов. по приказу гитлера разрабатывался проект по переделке всей железной дороги на захваченой територии с шириной 250см точно не помню. но проект был реальным строить должны были украинцы до Волги.

Владимир С

Старая сказка, а может и правдивая, это в целях предотвращения продвижения врага в глубь страны. Кстати какая у них ширина колеи и какая у нас на рудниках?

Юрий Пономарёв

Когда делали жд дорогу.. инженер сказал царю.. нужно сделать шире.. чем в европе..На хуй шире.. ответил царь.. вот измерили.. и сделали на хуй шире чем там..)))

Николай

НА Х... ВЫШЕ? Существует историческая байка про царя Александра и ж/д полотно. "Почему российская колея шире европейской. (Для справки: российская - 1520 мм; европейская - 1435 мм) Когда проектировали железную дорогу из Петербурга в Москву инженер-проектировщик, немец, докладывал проект лично Государю-Императору. Про то, как царь провел дорогу на карте по линейке и на августейшем пальце, который выступал за край линейки получился царский изгиб - знают все. А, вот почему российская колея шире европейской мало кто знает. А было вот что: После того, как царь провел линию на карте были еще несколько вопросов. И последний: Какую делать колею, Ваше Величество? Такую же, как в Европе, или шире. - Спросил немец-инженер. На что царь ответил чисто по-русски: Нахер шире? Непонятно (немец, ведь русского народного не знает) а исполнять надо царскую волю. Тогда немец достал свой хер, померил и прибавил результат к европейской колее. Так и стала российская колея на немецкий хер шире европейской." Сегодня Минтранс решил продолжить историческую традицию: "Запуск беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над населенными пунктами разрешат на высоте не более 150 метров. Об этом в среду, 28 июня, сообщили в Минтрансе. Отмечается, что изменения в правилах запуска БПЛА вступят в силу 1 марта 2024 года. Подготовленное Минтрансом и Росавиацией постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин." Я не очень понимаю смысл движухи. Если речь про безопасность, то наоборот из-под действия ПВО БПЛА уходят именно на низких высотах и можно будет пускать по закону дешевые беспилотнички со взрывчаткой на низких высотах, а китайская обычная машинка нормально таскает от 2 до 5 кг и портить Минтрансу дорожную инфру по всей стране, например...

Юрий Пономарёв

спасибо за подробности...

Ал
Алсу

Наша ширина позволяет перевозить груз большей массы, также более стабильна и устойчива. Есть ещё вариант, чтобы враги не прорвались, но это не точно.)

Николай

🤝

Алексей Тарасов

Когда дорогу проектировали, так у царя спросили, вот у европейцев колея узкая, как нам делать, уже или шире, на что царь ответил- на @уй шире,

Николай

🤝 да как версия..

Вадим Иванов

Когда Николая Первого спросили ккакую делать колею, как в Европе или шире, он ответил: "На х*й шире?" Как сказал государ,. так и исполнили...

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Вам как, по легенде или всерьёз ответить? Хотя, всерьёз не получается... А двух словах, на длинну хера слелали шире🤣🤣🤣

Константин Котиков

Не у Запада — а у Европы , наша жд колея была куплена у США вместе с паровозами - так как было налаженное производство

S2
Serzh 2012 Nikitishin

У нас и калибр меряется не по нарезам в стволе,а по полям между ними.Хоть в чём то обозначить свой "особый путь" надо?

Георгий Крымский

Потому , что царь хотел чтобы поезда стояли на рельсах устойчивей . В Европе и в Китае рельсы уже на целую мою ступню

Igor Fedaev

В военных целях , ещё розетки делали с отверстиями меньшего диаметра , и города строили с учётом уличных боёв !☺️

Любовь Алалина

Во - первых, тогда ещё не был установлен единый стандарт колеи , а во - вторых, чтобы повысит скорость поездов.

Ничего Хорошего

Где-то читал, что для затруднения использования наших ЖД путей в случае нападения с запада.

Елена Чистякова

чтобы враги при нападении не смогли быстро перебросить свои войска на нашу территорию

Николай

когда у царя императора кажется Александра второго спросили при строительстве жд .. колею такую же как на западе царь батюшка ответил.....на...шире...

Роман Пивоваров

История давняя. Вроде что бы не завоевали быстро. 😊 Причина военная.

Алина N

чтобы никто не смог сбежать на поезде в Европу к буржуинам😂😂😂

Ад
Адамс

Немцы заставили царя купить их вагоны и колея делалась под них

Николай

НА Х... ВЫШЕ? Существует историческая байка про царя Александра и ж/д полотно. "Почему российская колея шире европейской. (Для справки: российская - 1520 мм; европейская - 1435 мм) Когда проектировали железную дорогу из Петербурга в Москву инженер-проектировщик, немец, докладывал проект лично Государю-Императору. Про то, как царь провел дорогу на карте по линейке и на августейшем пальце, который выступал за край линейки получился царский изгиб - знают все. А, вот почему российская колея шире европейской мало кто знает. А было вот что: После того, как царь провел линию на карте были еще несколько вопросов. И последний: Какую делать колею, Ваше Величество? Такую же, как в Европе, или шире. - Спросил немец-инженер. На что царь ответил чисто по-русски: Нахер шире? Непонятно (немец, ведь русского народного не знает) а исполнять надо царскую волю. Тогда немец достал свой хер, померил и прибавил результат к европейской колее. Так и стала российская колея на немецкий хер шире европейской." Сегодня Минтранс решил продолжить историческую традицию: "Запуск беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над населенными пунктами разрешат на высоте не более 150 метров. Об этом в среду, 28 июня, сообщили в Минтрансе. Отмечается, что изменения в правилах запуска БПЛА вступят в силу 1 марта 2024 года. Подготовленное Минтрансом и Росавиацией постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин." Я не очень понимаю смысл движухи. Если речь про безопасность, то наоборот из-под действия ПВО БПЛА уходят именно на низких высотах и можно будет пускать по закону дешевые беспилотнички со взрывчаткой на низких высотах, а китайская обычная машинка нормально таскает от 2 до 5 кг и портить Минтрансу дорожную инфру по всей стране, например...

Ад
Адамс

)) Смотрите Мединского по Культуре

Сергей Пучков

чтоб с запада на наши пути сложнее было перейти во время войн!