Св
Сварожич

Вот многие повторяют фразу- не суди да не судим будешь.. Это что значит, нельзя осуждать убийцу, насильника, подлеца, террориста? Я вот считаю что осуждать зло можно и нужно. А я если осудят меня за дело то это правильно. А то получается договор подлецов, сегодня я тебе все подлости прощу, а завтра ты мне?

Ответы
Григорий Семенович

Это чистое недоразумение. Причем по Библии таких сплошь и рядом. Просто Исус, говоря "судим" имел в виду чисто бытовой смысл этого слова, но не государственный. Государство стоит над обществом людей как надстройка, поэтому убийцу судят не люди, а свод законов, книга под названием "Уголовный Кодекс" а люди-чиновники просто его зачитывают осужденному. И эти законы составлены очень давно, в древнем Риме они назывались Право, но были уже законы еще более древние, типа законы Хамураппи и т. д. Сейчас они просто немного подрихтованы под современность. Получается современного убийцу судят тот же Хамураппи, Ликург, Солон и другие правоведы всей Земли и всех времен разом! Судья в зале просто пешка, зачитывающий статью провинившемуся! Ну естественно, адвокаты и прокуроры могут немного сдвинуть меру наказания в ту или иную сторону, но это всё. Другое дело, в бытовом плане, в разговорах между собой люди начинают злословить друг на друга, строя из себя ханжей : кто вчера сколько выпил, у кого самая короткая юбка и кто с кем спит. Исус просил именно о межличностной доброжелательности самих людей друг к другу - не клевещи на соседа, не порти ему настроение и тогда он с этим хорошим настроением также не будет говорить плохо о тебе, а мы знаем, что при большом желании можно придраться даже к поведению ангела.

Св
Сварожич

Разве в библии есть уточнение что именно подразумевал Иисус? Не надо фантазировать. К тому же говоря о суде, не надо его путать со сплетнями и пересудами.

Григорий Семенович

А вы спутали.

Анатолий Серёга

... Психологи утверждают, что, когда человек плачет (не важно, по какому поводу), это, прежде всего, от жалости к самому себе. Хотя, в этот момент он искренно считает, что он "оплакивает" кого-то другого или его (другого) несчастье или беду. И мне кажется, что они правы: любить ближнего, а тем более, самого себя - проще простого. А вот "...возлюбить и простить врага своего" - это "высший пилотаж". С возрастом, одни черствеют, другие становятся более сентиментальными, одни мудреют, другие глупеют, одни уходят в себя, а другие, наоборот становятся более открытыми миру и людям и т.д., но все не перестают любить себя родного, ибо это чувство стоит на платформе инстинкта самосохранения, главного инстинкта всего живого, а значит преодолеть его совершенно невозможно. Отсюда вывод: живи и радуйся тому, что есть (не как идиот, конечно) и "не рви душу мечтами о былом..."

Св
Сварожич

Спасибо за обширный ответ, но разве яоб этом вопрос задал?))

Анатолий Серёга

Если мы берем на себя право судить других, мы должны ожидать, что и мы будем тем же судом судимы. И не только человеческим, но Божиим. Бог простит тех, кто сам прощает, и не будет судить тех, кто не судит. И милостивые помилованы будут. Непреложен небесный закон: «какою мерою судите, такою и вам будут мерить». Может быть, уже в этом мире – так что можно будет увидеть свой грех во внезапно постигшем нас наказании. Что станет с нами, если Бог будет столь же точен и беспощаден в суде над нами, как мы бываем порой над другими? Все приговоры, вынесенные нами другим, падут на наши головы. Так толкует эти слова из Евангелие верующие, а не верующие примерно так, как Вы....

Св
Сварожич

Так я согласен.

Евгений Антонюк

Не суди, и не вспомнят тебе, как ты на Лубянке ломал ребра и пальцы Рокоссовскому, Горбатову, Мейерхольду. Кедрову, Локтионову, Понеделину, Кириллову. Не суди и не вспомнят православным, как они рубили руки старообрядцам, сжигали проповедников в деревянных клетях с паклей и до середины 19 века уничтожали старообрядческие иконы и книги. Так что и при атеистах пытали людей и при обязательности православия пытали и убивали людей. А еще "все немцы Орловской области - шпионы и диверсанты" с 1937 по 1939гг.. Отец Анны Герман - не орловчанин, но тоже расстрелян лишь на том основании, что он немец по национальности. "Кормили немецких детей ". - расстреляли отца Анны Герман и кормили его детей. Не суди и не вспомнят, как в Дубно , Ровно, Луцке, Львове при отступлении в камерах гранатами сталинисты уничтожили заключенных. Не лечи и не будешь лечим.

Св
Сварожич

Написано хорошо, но я не понял, вы ЗА или ПРОТИВ.?

Евгений Антонюк

я все и всем припомнил. судя по хорошо написанному

Св
Сварожич

Тогда я с вами)))

Ольга Чернышева

Почему нам следует «перестать судить» других? С одной стороны, мы просто не имеем на это права. Ученик Иаков напоминает нам: «Один есть законодатель и судья» — Бог. Затем Иаков задает прямой вопрос: «Кто такой ты, чтобы судить своего ближнего?» (Иакова 4:12; Римлянам 14:1—4). К тому же из-за нашего несовершенства мы легко можем ошибиться в своих суждениях. Наше представление о человеке часто бывает искажено под влиянием различных склонностей, таких, как предубежденность, уязвленное самолюбие, зависть и самодовольство. Помня о том, что наши возможности ограниченны, мы будем избегать поспешных обвинений в адрес других. Мы не можем видеть сердце человека и не знаем всех его личных обстоятельств.

Св
Сварожич

Если человек козёл, то мне плевать на его личные обстоятельства. И я не буду ждать суда бога если кто то посмеет обидит моих близких

Ольга Чернышева

А, если кому-то, так же, как и Вам будет плевать, как Вы говорите, на Ваши обстоятельства? Если он будет обижать Вас, то Вы будете обижать его?

Св
Сварожич

При любых обстоятельствах, якозлом не стану.

Любовь Золотарева

Моя сестра прочитала в Библии фразу:" Судись с матерью своей". И в результате, почти 20 лет была с ней в напряженке, пока ей не объяснили, что Библия писалась на старославянском, где слово СУДИСЬ, обозначало слушайся и советуйся. Так вот фраза :"Не суди и не судим будешь". из той же"оперы". И примерно трактуется так - Не будешь слушаться ты,не будут слушаться и тебя. А о чем Вы пишите, так это уже современная интерпретация, с коей я тоже не согласна. Люди хорошие, а вот их поступки бывают разные. Вот они-то и заслуживают осуждения,если они приносят вред.

Св
Сварожич

Люди и хорошие и плохие, от поступков зависит. Хороший зло творить не будет.

Любовь Золотарева

О чем я и пишу. Ценят людей по поступкам.

Св
Сварожич

Далеко не все. Вот наш патриарх, мздаимец, вор и враль... А его уважают все христиане.

Любовь Золотарева

Не берусь об этом судить. С ним никогда дела не имела, добычу не делила, проповеди слушала в Смоленске, очень давно. Вранья не заметила. А религию вообще не уважаю.

Св
Сварожич

Вот и правильно.

Minura Kroft

Вот здесь не на вязываю свое мнение но могу вам сказать, да сейчас ни кто не соблюдает фемиду, и суд не такой гуманный, и корупция кругом. Вот один нелюдь обидел моего ребёнка, я его хочу убить, вы как меня осудите? Или другой вариант , два года я под влиянием пси террора просить помощи не у кого на меня все как на сумашедшую смотрят, ладно я как то выдерживают, но есть слабые личности которые да такой степени устают и боятся за свою семью что идут на все их требования в том числе и на террор. Они остаются в тени , а все осуждаю человека

Св
Сварожич

За обиду ребёнка я тоже прибью не задумываясь, а слабым надо стать сильнее.

Dima Slizoy

👍🤗

Minura Kroft

Вот видите здесь много может быть нюансов, но порой мы так ошибается , а серые кардиналы, творят , что им вздумается.

Св
Сварожич

Нюанс один, надо бороться о злом.

Minura Kroft

Так этого зла столько а таких как мы единицы!!! А один в поле не воин! А у меня принцип даже если весь мир против тебя, Верь в себя!

Св
Сварожич

И это правильно👍

Аркадий Южный

Что это означает? То, что при осуждении кого-либо или чего-либо, осуждающий проявляет тем самым в себе негативные эмоции и автоматически осуждает себя самого на беспокойство души. В этом и есть смысл данного высказывания и это закон психологии. Прав ты или не прав, но в случае осуждения ты неизбежно сам будешь страдать в плане переживания, гнева, что и заключает в себе лишения душевного покоя. А преступников будут судить как земные законы,установленные правителями, так и душевные, от которых они спрятаться не смогут никогда.

Св
Сварожич

Интересно даже стало. Это что, надо записаться в пофигисты? На моих глазах убивать будут, а я иду такой весь спокойный, типа моя хата с краю)))

Аркадий Южный

Библия учит управлять своими страстями и поступать мудро в той или иной ситуации. А что значит мудро?! Это, когда человек исходит из своих возможностей, сил, разума. Тогда его действия будут правильными. Поэтому, Иисус говорил, что когда вы практикуете бесстрастие(борьбу с грехом),то ваш дух сам подскажет как надо действовать в той или иной ситуации. Когда он очищен от ложных мыслей, ведущих ко греху или неправильным действиям, тогда человек примет в той или ситуации разумное решение. Что же касательно твоего вопроса, то ты выдергиваешь из контекста одни слова и пытаешься тем самым раскритиковать библию, вместо того, чтобы постараться её понять,а не извращать её истинный смысл. Я конечно это понял сразу, судя по твоему имени СВАРОГ, которое уже подчёркивает твою симпатию к религии предков, которую заменили на библию. Но я ответил тебе лишь потому, чтобы ты постарался понять, что стараясь возвыситься над другими путём осуждения или несправедливой критики, дело совсем неблагодарное и далеко не мудрое. Лучше пропагандируй свою веру благими примерами,показывая её силу в своей праведности и уважении других вероисповеданий. Надеюсь,что если не сразу,то спустя какое-то время ты поймёшь смысл моих слов и я желаю тебе не мудрствовать лукаво, а искать внутреннего мира и радости жизни. Всего тебе доброго!

Леонид Солодарь

Это означает, что правильного пути нет, поэтому все так ли, или иначе, делают свои ошибки, и осуждать "неправильных" людей может лишь Б-г, а вам это нельзя в принципе, уподобляться Б-гу и судить. Правом судить могут обладать лишь избранные люди, по ЕГО указанию. Правом карать обладают уже другие. А ваше право - в обсуждайке глупости спрашивать. А будете кого осуждать или "ярлыки клеить" - убийцам там и насильникам, минуя суд Б-жий, вас самого осудят такие же, но думающие и живущие иначе, чем вы...

Леонид Солодарь

Они - не боги. Б-г ОДИН! Остальные - кумиры. А вы, с одной стороны нарушаете основные 12 заповедей, впадая в смертный грех (верите в кумиров, например), с другой стороны, пишете фразы из Библии, называя её "сказкой евреев" и рассуждаете о "зле", судить вам "убийц" или нет, хотя "убийцы" и прочие являются грешниками в тех же "сказках", а в других-то "сказках" убийство и грехом-то не всегда является, "Сварожич"!

Св
Сварожич

Вот только не надо врать и лицемерить. Больше всего, как вы говорите, кумиров как раз у христиан. Кому они только не кланяются. И богу и еврею Иисусу и толпам так называемым святым и ангелам... Пьют кровь и жрут плоть, так называемого спасителя, пусть понарошку, но это есть. Поклоняются людским костям, лабзают их... Кланяются еврею прибитому к кресту. И после этого у вас бог един??? Похоже он такой хилый и мелкий что один не справляется раз толпа помощников ему нужна... А Боги или не Боги не вам решать. Мои Боги и мудрее и древнее еврейского божка.

Леонид Солодарь

Что ж вы вопрос задаёте по книге "еврейского божка"? А ваш Творог что про это говорил? Око за око? Глаз на жёппу? Давайте, не стесняйтесь...

Св
Сварожич

Творог в твоей бошке. А око за око это тоже из библии. Пока пока убогий.

Леонид Солодарь

Так вот я и спрашиваю, что ваш паскудный божок говорил в пику моему "еврейскому сказочнику"? Неужели ничего?🖼

Людмила Дунаева

это верная фраза, мы люди и все одинаковы и не в праве судить. для этого есть суд божий и только он судит. все категории плохих людей, которых вы перечислили- это наказание по родовой линии, наказание до четвертого колена.. помилование -до седьмого. мы рассчитываемся за наших предков, хотим мы этого или нет. И есть другой пример, бог оправдывает пьяницу и потерявшегося человека и наказывает положительного по мнению людей. Мы осуждаем, а у Бога свой суд

Людмила Дунаева

мы не доживем

Св
Сварожич

Вот именно)))

₡Ⓢ
₡Ⓞⓑⓨ Ⓢⓗⓚⱥ

Это говорится о людях, что привыкли осуждать лезя в личное пространство человека. Если он убил, изнасиловал и далее по списку, то это уже считается всеобщей опасностью. Это нужно пресекать и лишь общими усилиями, с помощью закона что-то можно предпринять. А когда к тебе лезу в постель и перебирают твое белье, то думаю твоя половая связь и сигарета за соседним забор не является преступностью мира, но кто-то начнет обсуждать и осуждать.

Св
Сварожич

Разве в библии есть уточнение на этот счёт?

₡Ⓢ
₡Ⓞⓑⓨ Ⓢⓗⓚⱥ

А разве Нужно жить строго по библии? Святых на земле нет, все мы в мыслях даже грешные.

Св
Сварожич

Но вопрос то из библии, а не из жизни.

Олег Мирошников

"Многие", как вы выразились, это болтуны и горлопаны, которые совершенно не читали, скажем так первоисточник, в нагорной проповеди сказано: "не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь". О продолжении фразы "не суди да не судим будешь" такие люди, как правило, и не знают

Св
Сварожич

Соломон был язычником и у него есть чему учится. Но основные труды скрыты и остались лишь мелочи записанные в библии, которые выгодны христианству.

Олег Мирошников

О как? Христианство вообще-то основано, если можно так сказать, на Евангелии, а это намного меньше Ветхого Завета

Св
Сварожич

На данный момент именно христианство подстраивает под себя библию. Иудеи её придумавшие ни какого отношения сейчас этому не имеют.

Олег Мирошников

и каким же образом? Как то приходилось читать, лет двадцать назад, Библию 16-го века и никаких изменений с современной трактовке не находил

Св
Сварожич

16 века? Спасибо посмешили. До 1710 года на Руси ходили только староверческие книги и библии среди них не было. Были различные книги с выдержка и из библии. Первая каноническая библия утвержденая московским синодом была создана в 1711году. Так вот она от современной отличается процентов на 30. От первой же библии, принятой на Никейском соборе в 325 году современная отличается более чем на 50%. Так что если уж хотите блеснуть знаниями то хоть не верите. За сим прощаюсь. Не люблю людей которые врут.

Юрий Алейников

Немножко не так. Не суди человека, его душу, она божественна,вечна и принадлежит Богу и является самым ценным, что есть в этом мире. Но злые действия осуждай. Как говорится в христианстве - осуждай грех , а не грешника. Или ещё говорят - Бог кого любит, того наказывает. Это так сразу не понять. Нужно вдуматся,поразмышлять, И конечно,зло должно быть наказуемо, но орудием наказания, а не личной местью.

Св
Сварожич

Мне индийские веды чужды, я славянин.

Юрий Алейников

Хорошо, я не против.

Св
Сварожич

Всех благ и удачи.

Ла Риса

зло надо искоренять)))) тут немного не так. не суди, да не судим, это имеется ввиду, что нельзя осуждать человека не зная всех деталей. даже убийцы и насильники не родились такими. но никто не запрещает бороться со злом. а вообще, если прочитать Библию подробнее, то Кинг отдыхает. дети озоруя, бродяжку грязью забросали, а добрый боженька медведя послал и тот деток разодрал. о как.

Ла Риса

не знаю, не покупала)))

Св
Сварожич

Я тоже, мне любви хватает.

Кумис Ербалина

смысл фразы совсем другое. говорится о том все помехи по большому счету дается Высшей силой и главное понять для чего и почему дается. если судим то мы первой очередь предъявляем претензию Высшей силе и тогда это сила и вам тоже даст испытание такого рода. поэтому не стоит судить а просить изменение от Высшей силы. а люди вообще не виноваты. они просто исполнители.

Св
Сварожич

Про сердце яуже сказал))

Кумис Ербалина

Вопрос: Нам известно, что понимают разумом. Что означает выражение "понимать сердцем"?
Ответ: Ты – пока молод, и тебе еще предстоит раскрыть, что понимают именно сердцем, и если сердце не желает что-то принять, - разум ничего не стоит. Ведь мы действуем, повинуясь сердцу, т.е. согласно желанию, а желание – это наша основа, наша природа и материя творения, которую создал Творец. Поэтому разум всего лишь обрабатывает информацию и не может обязать тебя ни к чему.
Тебе лишь кажется, что свои расчеты ты производишь в уме и видишь их результаты в виде формул, таблиц и графиков. На самом деле это вовсе не так, и, в конечном счете, все определяет сердце (желание).
Это не принижает разум, однако у него действительно нет иной задачи, чем обработка информации. Но какие данные он обрабатывает? – Те, которые он получает от сердца.
Люди – это чувствующие существа. Я могу судить, что для меня хорошо или плохо, что такое правда или ложь, горькое или сладкое. Но, в конечном результате, к чему я желаю прийти? В любом случае я хочу прийти к сладкому, - только с помощью разума я проверяю, сладкое ли это, в самом деле. Но, так или иначе, наполнение или результат находится в желании.
И подытожив сказанное, можно сказать, что выражение "понимать сердцем" означает умение сочетать разум и чувства. Сердце – это желание, которое прошло исправление светом хасадим, и поэтому может получить в себя свет хохма. Это означает понимание.
Понимание, пришедшее в сердце, - это свет хохма, облаченный в свет хасадим. И получается, что у тебя есть чувство и разум, работающие вместе. И это правильно, и в то же время – сладко.
Из лекции в аудитории "Каббала народу", 21.12.2010

Св
Сварожич

Разум и чувства!!! А чувства от восприятия мира мозгами!!! Остальное чушь.

Кумис Ербалина

Люди – это чувствующие существа.

Св
Сварожич

Повторюсь, все чувства от мозгов)))

Борис Сабуров

Фраза о христианском прощении человеком на внутреннем уровне (в душе). Считается что тогда Бог за грехи простит ("Не судим будешь") и того кто не осудил подлеца и т.д. А человек предполагается грешным в прошлом, настоящем или будущем. Это отношения с Богом а не договор подлецов. При этом церковь за осуждение государством подлецов, т.к. государство не человек.

Св
Сварожич

В государстве нет людей? Это просто территория или все таки народ?

Борис Сабуров

Территория для народа с выбранными народом органами власти.

Св
Сварожич

Опять же из народа, так что люди главное, а люди это мы.

Елисеев Евгений

я думаю что речь идет не о правосудии, где дотошно устанавливают истину, а о незамысловатых людских умозаключениях "Катька-шалава", или"Васька-алкаш", или как про нашего губернатора Фургала уже "лояльные" признали убийцей за какие-то мутные невнятные и явно заказные статьистатьи времен очаковских. А может это в плане : "как бы ты поступил?"

Св
Сварожич

Мы же говорим о суде, а не о сплетнях и пересудах.

Елисеев Евгений

на мой взгляд речь как раз и идет о суде людском, а не о правосудии, о том как люди с легкостью выносят приговор, не утруждая себя расследованиями и уж тем более поставить себя на место обсуждаемого

Св
Сварожич

Если вы видите преступление, вы его осудите?

Елисеев Евгений

я засвидетельствую как было, к примеру мужик убил мужика я видел, засвидетельствовал, а за что, может этот мужик изнасиловал дочь, убил его жену, всю семью вырезал, я же не знаю, пусть выясняет суд. не суди да не судим будешь

Св
Сварожич

Мы говорим о поступке, а не причинах его.

Елисеев Евгений

конечно же осужу, именно про это и пословица

Св
Сварожич

Вот об этом и разговор.

Brown Sparrow

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно. это полный текст из священописания..

Св
Сварожич

Не надо цитировать библию, я её знаю.

Brown Sparrow

ну, если знаете, то, значит в курсе, что не вам судить себе подобных. своё мнение оставляйте при себе...

Св
Сварожич

Я уже всё изложил в вопросе. Мне и всем в том числе.

Юлия Козлова

у большинства убийц, насильников и т.д. психические расстройства, идущие зачастую откуда то из детства.. тогда уж нужно не только их судить.. не судить- не значит оправдывать.. не судить- это принять как есть! хорошее-хорошим, плохое-плохим.. а судить будет суд и Бог!

Св
Сварожич

А вы будите сидеть в сторонке и наблюдать. И ни дай бог осудить, может этого бедного маньяка папа в детстве по жопе бил. Так что ли?

Юлия Козлова

вы не поняли что я вам написала- да он негодяй... его накажут.. но я не буду стоять и ахать- ах какой он таелй сякой и т.д.и т.п.

Юлия Козлова

я могу убить такого, если обидят кого то их близких моих.. но осуждать- почему он такой сякой я точно не буду

Св
Сварожич

Прежде чем убить надо понять добро это или зло. Увидив зло вы его обсуждаете.

Я Рисую Осень

эта фраза о простых людях, а не о уголовном правосудии.
имеется в виду что нельзя осуждать человека не зная его ситуации, причин поступков. эта фраза призывает к сочувствию, пониманию, попытке помочь, понять... по тому что после того как ты осудил, ты осудил.

Св
Сварожич

Если человек подлец мне не надо знать причину его подлости.

Я Рисую Осень

я и не сомневаюсь

Св
Сварожич

Я Аким не сочувствую.

Я Рисую Осень

ну, не стоит недооценивать предсказуемость тупизны

Св
Сварожич

Не всегда предсказуемо, увы.

Любовь

трактуете не верно, не читали Учения Христа... осуждая оного я заявляю о СЕБЕ как о имеющем полномочия, компетентности всех событий, фактов... т. е. утверждаем СВОЁ ПРАВО НА СУД, мы..... и будем судимы согласно нормам знания и мудрости, которые приписываем СЕБЕ.

Любовь

знаете... кто себя считает атеистом?! ... тот, кто ничего не читал...

Св
Сварожич

А с чего вы взяли что я атеист? Во-первых я учился в семинарии, Во-вторых я поднялся на более высокий уровень чем христианство. И в третьих мой Ник говорит о том что я ведаю. Сварожичи мы. Вот видите как мало вы обо мне знаете, а пытаетесь что то предъявить.

Любовь

ну... куда уж нам?1 мы семинариев не заканчивали... атеизм изучали и преподавали... а то, что Вы "на высоком уровне" - то...оно конеееечноо! - рождающийся бог солнца! Ах... это Вам не просто БОГ, а бог из 1999 🙂

Св
Сварожич

Не надо ерничать. Ведёте себя как детятко. Пока пока. Далее вы не интересны.

Любовь

🙂 да и Вы мне... а Веды я изучала