Иван Подколодный

"Сначала был культ советских символов, прошлого, ностальгия старых песен. Потом долго говорили об эффективных менеджерах, тихой сапой переписывали учебники истории. При том, что, читая мемуары самых разных сидельцев, ясно видишь, что советская наука, космос - все, что от нее осталось - труд бывших или настоящих заключенных. Любое производство набирало с зоны КБ, целые отделы. Любые большие советские стройки -это зеки. Но осмысление всего этого в 2000-х только началось.
Затем развернулся культ войны, парадов и победобесие. Пропаганда и кино. Сегодня уже показывают нечто про Сталина и Матронушку (по сценарию Елены Райской). Казалось бы, какое отношение это имеет к нынешним событиям? К жажде войны? Самое прямое. С начала 2000-х годов, страну упрямо разворачивало назад, в обороняющуюся от врагов крепость.
Нас спасает только то, что технологически задраить люки сегодня невозможно, да ещё жадность власти. Конечно, мы уже приплыли туда, откуда в 90- е так стремились отгрести."

Ответы
Ир
Ирина*Z

Зачем вы все перевернули? В 90-е люди просто старались выжить. В 2000 Путин закончил войну. Учебники начали переписывать ещё в 90-е командой сопоса. А на счет того кто двигал науку, так забудьте. С приходом хрущева наука начала загибаться. Точно не зеки её двигали.

Ир
Ирина*Z

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые
Несчастный человек жесток и черств. А все лишь из-за того, что добрые люди изуродовали его.

Ир
Ирина*Z

Иешуа Га-Ноцри. БУЛГАКОВ

Иван Подколодный

За сданную макулатуру в 1973 г. был приобретёт роман Булгакова"Мастер и Маргарита" Правда , в конце шестидесятых многие его прочли уже в журнале. По-моему "Москва" или " Мир"

Ир
Ирина*Z

Когда то дома была подписка на РОМАН-ГАЗЕТУ,.
много интересного было для почитать на досуге.. жаль, что в итоге было все утеряно .. но сейчас есть инет.. так что все хорошо..

Иван Подколодный

У нас пульсирующая библиотека. Временами книги занимали немалую часть пространства. Квартира-то небольшая. Приходилось заниматься продажей. Сейчас от былой роскоши осталось сотни три , ни больше. Дети разбежались. Книг проданных стало жалко. Есть интернет - это , конечно, здорово. Но заново перелистать давно прочитанную книгу, такого удовольствия интернет на предоставит.