Екатерина

🖼
Как считаете, может работать учителем (педагогом) человек,
не познавший СЧАСТЬЕ материнства (отцовства)?

Ответы · страница 3
( * ; *)Татьяна Наумова

конечно. может... педагог-профессия... призвание-часто, и есть у педагога свои дети или нет не имеет значения...

Екатерина

у Вас есть дети?

( * ; *)Татьяна Наумова

к счастью-есть... но когда я начинала работать (педагогом) своих детей у меня не было....

Екатерина

если есть призвание, то не имеет, Вы правы!...но согласитесь...педагогов с призванием ,также, не много, как и врачей с призванием...

( * ; *)Татьяна Наумова

только что вела с кем то подобный разговор...
про врачей не скажу... там реже встретишь людей нерадивых, котрые без души пришли в профессию... там только призвание и династии, а вот педагоги- есть много скотов...

Екатерина

а если к скота нет детей...то это опасный человек...

( * ; *)Татьяна Наумова

да... часто и свои дети не делают их лучше. я встречала людей(и кстати что важно-не одного) которые пришли к детям с дипломами... работать, чтобы утвердиться в своем превосходстве , и показать свою власть над человеком... им нравится, что их боятся-и не важно. что ЭТО дети... добиваются уважения через унижение...
как мне не хватало сил бороться с таким отношением... не могла ничего доказать...

Екатерина

понимаю Вас...т.к. вижу такое...

Ма
Майра

Вот это сложный вопрос. Но порой некоторых мамаш не хочется и на пушечный выстрел подпускать к их детям.

Konrad

Может! Может!!!.Если он добровольно по совести отказался от этого" счастья",что бы остаться человеком.

Татьяна Третьякова

А если не случилось этого счастья, а человек любит детей, надо бросать профессию и идти в уборщицы?)))

Екатерина

конечно неоднозначный....но педагогического образования мало для того чтобы знать детей...их психологию...их индивидуальность...а потом все известно такое явление, что через любовь к своему ребенку мы способны обратить внимание на других детей.....я говорю о нормальных людях....в педагогическую профессию должны идти лучшие представители человечества...очень уж их труд определяет будущее общества....

Татьяна Третьякова

Ну нету детей у человека! И педагог хороший: дети любят, предмет ведётся интересно, ребята после уроков задерживаются с удовольствием, чтобы побольше узнать об этой науке. Домой к учителю ходят, после выпуска не забывают и навещают. ... Таких учителей немало. Неужели из-за детей она должна бросать свою профессию???

Екатерина

конечно есть такие редкие экземпляры, которые умеют любить детей, не имея своих....как и есть экземпляры имеющие своих, но которых нельзя подпускать близко к детям....мы просто говорим о том, что система приема на педфак...медфак должны быть особенными....учитывающими качества души людей туда идущих....

Татьяна Третьякова

А как Вы наверняка узнаете какие качества его душа содержит? Пока он не начал плавать - всё очень и очень зыбко. Пример - Ельцин. Когда его дед или отец, не помню точно, узнали, что он хочет быть строителем, инженером, то в качестве доказательства, потребовали, чтобы он построил баню. Парень её построил, т.е. узнал на практике, что значит "строить" и смело стал поступать. Многие медики, придя на работу в первый раз, уже с образованием, вдруг узнают, что оказывается боятся крови, не выдерживают стенания больных.. хотя поступление в ВУЗ или училище, было мотивировано милосердием и желанием во что бы-то не стало помочь людям. Уходят из профессии или... становятся какими-нибудь регистраторами.

Екатерина

вот надо думать как определять настоящие мотивы и качества души...

Наталья Казаченко

А почему нет? Он должен быть профессионалом, а не родителем. Но в то же время понимать и любить детей.

Владислав Кравцов

Есть такие родители, что их надо стерилизовать, отобрать детей и память стереть, что они у них были)

Татьяна Тышкевич

Может. У меня знакомая работает в лицее, у неё нет своих детей. Но, дети её очень любят и уважают. 🙂

Татьяна Тышкевич

И я об этом. Не знаю, но у меня как таковой проблемы не было. Были нюансы, но, это все мелочи жизни. Итог, что узнают, здороваются, интересуются как дела.

Екатерина

Здорово...Значит доброе оставили после себя...

Татьяна Тышкевич

Да. Это приятно. И немного стыдно, когда к тебе обращаются, а ты их уже не помнишь. Повырастали, изменились. Но.... приятно.

Екатерина

🖼 С Наступающим!!!

Татьяна Тышкевич

Благодарю. Вас так же. Всего доброго Вам в Новом году. 🌹

Михаил Гагарин

А как же быть тем,кто ещё не успел обзавестись семьёй и не познал счастья материнства(отцовства)?

Михаил Гагарин

Это не драма- это реальная жизнь. У меня жена была учительница, дочь учительница и всё это я знаю не по наслышке

Екатерина

и у Вас была семья..и дочь Вы воспитали)))

Михаил Гагарин

Она у меня и сейчас есть(семья). Мы с женой на пенсии(она учительница нач. классов). Дочь и по сей день работает учителем. Одна воспитывает дочь. И до сих пор не разбогатела. Но работу свою любит и знает. Она географ

Екатерина

🖼 Дай Бог всем вам ЗДОРОВЬЯ!

Михаил Гагарин

Спасибо на добром слове! Всех Вам благ! Будьте счастливы!💐 🙋‍♂️

Владимир Вельский

А если у человека призвание и талант быть учителем, а природа не позволяет?
Будете не допускать..

Екатерина

Вы же знаете как мало талантов в школе...да везде их мало...но если такой имеется , то люди насчет таких людей и не сомневаются...эти люди не попадают в категорию случайных людей в образовании...

Марат

Антон Семенович Макаренко, один из не многих педагогов практиков. Так и не познал что это такое.

Анатолий Квон

В том то и дело, что даже руководителем органа образования работают матери одиночки 😀

Григорий

может....Мирра Альфасса, ( МАТЬ) например...учитель, очи( уч, оч) - кто видит( знает, ведает)...

Екатерина

Мирра Альфасса -это особенный случай...это миссия СВЕРХУ.....

Григорий

если есть исключения, значит разум чего- то не увидел, не учел, половинчатое знание....

Екатерина

среди человечества есть исключения....они далеко ушли в своей эволюции.....с ними сравнивать нас-простых смертных не стоит....

Алексей Шустин

Было такое высказывание в Советское время, моральное право.Сейчас многое изменилось.

Св
Светлана

Может... Главное что бы детей педагог уважал. И желал отдавать знания с удовольствием.

Екатерина

а как выявлять эти способности?

Св
Светлана

Смотреть как работает, а ещё лучше мнение детей

Екатерина

конечно ОПРАШИВАТЬ ДЕТЕЙ, СТУДЕНТОВ....но это не выгодно образовательным учреждениям....

Св
Светлана

А испытательный срок ни кто не отменял..

Екатерина

а критерии качества не труднЫ)))

Ал
Алёна

Конечно может. Ведь есть бездетные гинекологи, медиаторы, они хуже не стали от этого.

Екатерина

бездетный гинеколог лечит....а бездетный педагог учит...это разные области воздействия..

Сергей Максимук

Такой учитель даже лучше, потому что не ровняет учеников под своих детей и наоборот.

Екатерина

такой учитель имеет малое представление об устройстве ребенка...устройстве его психики...

Сергей Максимук

А родила и психику познала, не смешите, вот поработала, хотя бы лет пять и столько психик увидишь.

Екатерина

Не смешите..или Вам не известны случаи бездарей, которые калечат детей....и даже имеющих детей дома...

Сергей Максимук

Так это уже, как говорит Каневский, совсем другая история, а вот все великие учёные, лет 200 назад, воспитывались в монашеских школах.

Екатерина

монашеские школы нам уже не возродить...а вот уметь диагностировать будущего педагога на широту его сердца надо бы научиться....и побыстрее...

Сергей Максимук

На то и пед.вузы, за 5 лет уж можно человека-то узнать, а то у нас привыкли бездарей штамповать.

Екатерина

Люди годами живут и не знают друг друга...а Вы о педвузах))))))))))))

Ольга Гринева

а почему нет? Некоторые в силу каких то недугов не могут иметь детей и что им делать?

Екатерина

всех надо хорошо проверять, прежде чем к детям подпускать...только вопрос : как?

Любовь Филина

Наверное, нет. Хорошо,что я не пошла учится на педагога (подруга агитировала).

Екатерина

а она пошла?

Любовь Филина

Да,да ещё на.......физмат( в 23 года преподавала 7 - 9 классам)! Жаловалась,что тяжело.

Екатерина

тяжело с детьми сегодня...

Любовь Филина

Так у неё с учениками разница была не большая,своих детей ещё не было,да и было это ......не сейчас ( больше 30 - ти лет назад)!

Екатерина

о...сейчас в разы труднее..

Нина Капкина

Может. И из них тоже получаются отличные педагоги - ученики заменяют им детей

Екатерина

И из них тоже иногда получаются отличные педагоги, согласна..

Ро
Роксана

Может конечно, главное призвание. У Корчака и Макаренко детей вроде не было.

Екатерина

Вы правы...без призвания и многодетный учитель будет опасен..