Вероника Луканина

Если ты не пользуешься языком - теряешь навык. Обнаружила, что мое и до этого не идеальное ораторское искусство свело к "ааа....", "ммм...", "как бы...". Что посоветуете, чтобы исправить ситуацию?

Ответы
Олег

Вы говорите про владение иностранным языком? Я преподаватель английского языка. У меня нет этих призвуков. Просто нужно чтобы нужные слова приходили во время, тогда не нужно заполнять паузы. Это уже работа мозга.заочно трудно что-либо советовать. Попробуйте просто медленно читать или говорить, настолько медленно, не сколько Вы можете контролировать свою речь Слушайте себя, как говорят участвуйте в том, что произносите. Потом придёт автоматизм.

Лена Елена

У меня косноязычие то ещё... Двух слов связать не могу. Но зато как пишу!.. Любую речь могу написать грамотным и красивым русским языком. Даже письмо в присутстственное место у меня здорово получается. Попробуйте написать речь на бумаге, если так необходимо её иметь.

Дмитрий Врублевский

стараться по меньше говорить слова паразиты.....
Я сперва чекал, как перехал в укр, стал шокать например,
года 2 назад стал стараться меньше говорить, потом не заметил когда и как сам не следя за собой, т.е на автомате уже и не чекаю и не шокаю.

Владимир Ракивненко

Боюсь показаться банальным - читайте стихи, классиков, вслух...Рекомендую - Сергея Есенина, и Василия Фёдорова. Прочувствуйте каждый слог... Можно и книги читать, но стихи - интереснее и поучительнее... ))

Roman Legkov

Много читать, формулировать мысль до ее озвучить, много тренироваться говорить вслух (напр. перед зеркалом), читать вслух классические произведения и пойти на курсы ораторского искусства

Muza

организуйте кружок по интересам, и проводите занятия, быстро восстановитесь. У меня такое было, ушла из школы на год, прямо косноязычной стала, организовала клуб и всё, "как рукой сняло".

Владимир Свердлик

А АААА и МММ вообще не прилично в разговоре применять.ещё со школы знал от учительницы! выбросьте из головы эту привычку и всё.! Многие начинают так говорить чисто копируя кумиров!

Дмитрий Попов

Общаться по больше, чем то увлекаться и искать единомышленников а еще читать что нить интересное. Людей интересных найти еще можно и от них набираться опыта общений)))))

Вероника Луканина

)) спасибо

Valentina

Я ,когда поступала в гуманитарный ВУЗ,вообще не умела разговаривать...Записывала себя на диктофон и плевалась...а потом научилась говорить коротко и не заумно....

Максим Любезный

Читай больше и больше общайся с грамотными людьми. На практике лучше усваивайся. Или устройся на работу где нужно общаться с людьми, там для тя будет стимул.

Олька Бирюкова

Читать в слух что то размеренное и последовательное. Произведения, где автор и герои грамотные и обладают богатым словарным запасом. Можно классику.

Тоо Алжан Каракесек

Читайте "не интересные", но художественные книги, желательно писателей первой половины 20-го века. Современные любовные или детективные не советую.

Вероника Луканина

Ремарк, Моэм?

Тоо Алжан Каракесек

Почему бы и нет?

Тоо Алжан Каракесек

Люди обычно читают книгу один раз, после она им не интересна. Попробуй прочитать эту книгу раз двадцать, с перерывами в неделю и даже две, поверь ты найдешь такой смысл которого даже автор не закладывал.

Василий

Тренировки. Попытайтесь стихи сочинять. Поиграйте в синонимы. Просто сядьте и запишите все слова из своего словарного запаса. Сколько их ? 300? 500?

Вероника Луканина

300 - 500 - это мой словарный запас английских слов, русских гораздо выше

Василий

Вы знаете около 300 тысяч слов . а сколько вы используете ? Словарный запас - те слова которые вы употребляете обычно. Попробуйте записать все слова которые вам придут на ум вообще? Знаете, был бы я рядом, я бы записал их под вашу диктовку ради любопытства. В курсе каков был словарный запас у Пушкина А.С. к примеру? То же самое предлагаю и с английскими словами произвести. Вот прямо сейчас сядьте и хоть 100 глаголов запишите, указывая вторую и третью форму. Сколько неправильных глаголов вы знаете?

Алишер Султанов

Хопкинс это конечно хорошо но Пушкина, Лермонтова и Булгакова вам никто не заменит в искусстве выражения своих мыслей и намерений)!!!

Вероника Луканина

А кто сказал, что я их не читала?

Алишер Султанов

Тогда повторение мать учения)!

Nikolai Glonin

говорят, у Цицерона, что ли, была плохая речь. Так он тренировался разговаривая с с камнями во рту. Но и мысли тоже надо тренировать

Твой Лучший Друг=)

Больше читать книги, а если хочешь научиться управлять мыслями и не только своими, то советую читать книгу по психологии

Вероника Луканина

проблема не в мыслях - а в их формулировке. Я много читаю

Твой Лучший Друг=)

Ну тогда тренировать фокусировать свои мысли в нужном направлении, например для достижения каких то целей. Если вы работаете в месте где нужно много общаться с людьми , то Вы быстро обретёте необходимые навыки.

Вероника Луканина

я не работаю

Твой Лучший Друг=)

Ну тогда устройтесь консультантом или менеджером, продавцом вам нужно просто больше общаться с людьми и так Вы будете человеком с которым всегда будет о чем поговорить, тем более если вы действительно читаете много книг а не посты вк)

Вероника Луканина

мне нужна 5-ти дневка

Ramis Magamedov

Добавить к Вашему словарному запасу слово "понаехали" 🙂 ржу не могу или могу 🙂 и Вы типичная как бы москвичка ей Богу.

Вероника Луканина

Вот только не москвичка

Ramis Magamedov

Вот я о том же станите ею, как принцеса только без короны или пол царства приданного шучу. Шутка если,что.

Володя Чистяков

Я тебе ещё Арбикосы не показал!!! Друзьям я вирусы не подкидую!!! То ссылка на ютуб!!!

Стас Васильев

простой слушай молча и кивай тупо головой. Ни всем быть шиздаболами. кому то и слухать нать...

Геннадий Дормидонтов

КНИГИ! ЧТЕНИЕ! И ВОЗМОЖНО ВСЛУХ, СТИХИ НАИЗУСТЬ!👍👍👍 ВОТ ТАК ПОМОГАЕТ!