Ан
Анфиса

Живя на религиозном востоке, Омар Хайям размышляет о Боге, но решительно отвергает все церковные догмы. Его ирония и свободомыслие отразились в рубаи. Его поддерживали многие поэты своего времени, но из-за страха преследований за вольнодумство и богохульство они приписывали и свои сочинения Хайяму.😁🤷‍♀️😁 Вот хитрецы... Восток действительно дело тонкое?😁😁😁

Ответы
Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Не то слово , впрочем как и везде ... Только не в рубаи а в рубаях.... ( Без обид) многие приписывают много чего скажем так" великим" людям , они были бы очень удивлены узнав о том что они такую херь говорили 🤣🤣🤣

Ан
Анфиса

Верно.

Ан
Анфиса

🖼

Ан
Анфиса

🖼

Анатолий Паулкин

Ты если будешь столько пить как Хайям,то и не о таком размышлять станешь..Ну а если серьёзно,то я не вопринимаю Омара как хорошего писателя.Писал он скучно и нудно и не интересно.

Анатолий Паулкин

Надо..

Ан
Анфиса

Готовьтесь..😁

Анатолий Паулкин

Да я готов..Всё вроде сделал в жизни,чтобы жена прожила без меня без проблем

Ан
Анфиса

Молодец..

Анатолий Паулкин

Я знаю..

Александр Ерёмин

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Ан
Анфиса

Актуально до сих пор...

Александр Ерёмин

Я думаю, что лучше одиноким быть,
Чем жар души «кому-нибудь» дарить.
Бесценный дар отдав кому попало,
Родного встретив, не сумеешь полюбить.

Alex Nobody

Не особо верю любителям рубать с плеча Омару и особенно Хайяму! Их рубаи притянуты за уши! Ляпнули что- то, а ты пытайся выплыть из их философии!😝

Alex Nobody

Я бы не сказал!

Ан
Анфиса

А я бы сказала.

Alex Nobody

У каждого своё видение! Тут были вопросы из философских высказываний. И я пытался их проанализировать!🤭

Ан
Анфиса

Получается?

Alex Nobody

Почему нет!😌

С. В.

Хайам видимо гораздо точнее знал что такое бог и что такое религии. Не вписался в ортодоксальные фантазии церковнослужителей.

Сергей Евдокимов

"...но из-за страха преследований за вольнодумство и богохульство они приписывали..." - это лишь ВАШИ выдУМки...

Ан
Анфиса

Вы можете думать как вам захочется.

Сергей Евдокимов

Точно так же, как и Вы!...😆

Андрей Григорьев

Нам их не понять. Будем дальше приписывать свои стихи Хайяму. Хотя Хайяму это уже ближе к японцам...

Ан
Анфиса

Хайям ближе к тюркоязчным

Андрей Григорьев

Это Хайям. А Хайяму уже к японцам. Как мы напишем, так и будет.

Ан
Анфиса

Никогда он не будет японцем....почитайте его биографию..

Андрей Григорьев

Вы не поняли. Я напишу его биографию, и он станет японцем. А может, австралийцем. Или Президентом Зимбабве.. А Вы его биографию написать не можете, ибо нет у Вас такого доступа в интернет

Николай Дубинин

...похоже на правду ...да современные "мудрецы" подписывают свои вирши именем Хаяма

Ан
Анфиса

Да..

Tp
Tpикcтep

Дело тонкое и ссыкливое , никто не хотел брать ответственность на себя !

Ан
Анфиса

🤔

Константин Саратовцев

Очень. В лицо улыбка. а за спиной кинжал, а может это просто оскал?

Ан
Анфиса

Может...

Георгий Клинцов

УМИРАЯ ОН ПРИЗНАЛ АЛЛАХА ВСЕМОГУЩЕГО,ВСЕМИЛОСТИВОГО.

Владимир Забродин

мне кажется и сейчас ему многое приписывают

Ан
Анфиса

Может быть..

Владимир Забродин

любят у нас опробировать на чужом авторитете

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Александр

Чем дальше на Запад, тем толще мудрецы!

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Виктор Ш

Да они не понимали ничего в религии!

Ан
Анфиса

Направсно вы так думаете.

Виктор Ш

Как может не ведающий Бога человек судить о том, чего не знает!

**
*****

Восток- дело тонкое, Петруха... 🤣

Ан
Анфиса

😁👍

Al
Ali

да и Анфиса в эту очередь встала

Александр Андреенко

А где тонко, там и рвётся.

Ан
Анфиса

🤔

Old Bastard

Ка-Валерчик Гузенко

ХитроАфедронное! 🙏😎

Елена Щупак

Интересные сведения!