Соколова🇷🇺

А это правда, что месторождения бирюзы истощились и теперь в украшениях не настоящая бирюза?

Ответы
Александр

Новые откроем! "Лучшими в мире признаны месторождения в северном Иране, в штате Аризона (США), Синайском полуострове (Египет) и Мексике. В последние годы набирают известность шахты Китая. Добыча также ведется (или велась) в Афганистане, Израиле, Австралии, Чили, Перу, Эфиопии, Танзании, Судане, ФРГ, Польше и в Великобритании. Находят этот камень с недавнего времени и в Монголии." "На территории бывшего СССР своими бирюзовыми месторождениями знаменита Средняя Азия. С недавних пор на минералогических выставках (например, «Самоцветный развал», или «Гемма») также все чаще встречается небесно-голубая бирюза из месторождений Казахстана. Находят бирюзу также на Кавказе и на Алтае."

Соколова🇷🇺

Спасибо 🤝

Александр

А это правда, что "все женщины - инопланетяне"?

Соколова🇷🇺

Есть такая гипотеза, что и вы тоже. Мы с разных планет. 😁

Александр

В с какой?..

Соколова🇷🇺

Ну я не берусь утверждать, это же гипотеза. Венера и Марс .

Дима Кузнецов

в основном да.Иранские месторождения истощены.Иранская,самая красивая.Есть месторождения в Аризоне,но ее там не очень много.В Индии есть месторождения ,но она с прозеленью. на любителя. Афганские месторождения истощены.Добывают немного,но не массово.Бирюза стоит сейчас очень дорого.А то что в массовой продаже это в лучшем случае,прессованая из отходов либо пластмасса

Соколова🇷🇺

Да, так мне и сказали ювелиры-частники. Но в ювелирных магазинах на ярлычках к украшениям везде написано :бирюза натуральная. Поэтому я сомневалась и не покупала. А так хочется....

Дима Кузнецов

натуральная есть.но ценник...у нее. а если по деньгам то прессованная. тожь натуральная ,в принципе

Соколова🇷🇺

Спасибо за ответ 🤝

Дима Кузнецов

пожалуйста

Виктор Хмелев

а количество жуликов постоянно растёт - и теперь в украшениях много ненастоящих камней!

Соколова🇷🇺

Да, согласна

Саша Солдат

Щас все фейк.Парфюм например...разлит в вонючки подвале,а пишут Дубай😂

Бо
Бока

Кругом фальшивки, мошенники развелись, почувствовав безнаказанность

Нурия Шагабиева

Насколько я знаю ее добывали в Иране. Где еще добывают даже не знаю.

Соколова🇷🇺

Я люблю израильские украшения. Это бренд Yaffo. Хотела купить с бирюзой. Но многие наши мастера-ювелиры утверждают, что сейчас нет настоящей бирюзы.

Нурия Шагабиева

Бирюза вообще мой камень . Есть кольцо с бирюзой. Но настоящая или нет даже не знаю.

Соколова🇷🇺

Ювелиры говорят, что уже с 80-х годов 20 века её уже редко находили.

Нурия Шагабиева

Все может быть. Сейчас и алмазы есть искуственные.

Романтик Z

А как узнали, что истощились . Землю рентгеном просветили?

Соколова🇷🇺

Ага

Марат

Нет, но подделывают все драгоценные камни.

Малина Вареньевна

а что сейчас в украшениях настоящее?)))

Qqqq Qqqqq

огромные запасы бюризы в Афганистане

Ал
Александр

Правда. И что же теперь будем делать?

Ar
Arkadij

Да, теперь искусственные алмазы.

Игорь Николаевич.

А ты без бирюзы, некрасивая, да?!

Соколова🇷🇺

А тебе какое дело до меня? Или ничего на ум не пришло, что написать?

С Э М

Да не должен, это ж не брильянт)

С Э М

Посмотрел сайт Sokolov. Пишут, что в украшениях бирюза натуральная

Соколова🇷🇺

Да, в магазинах написано , что натуральная. Но мастера - ювелиры, говорят, что её нет сейчас натуральной, и бренды пишут, что хотят.

С Э М

Не задавался таким вопросом. Камень не ценный, и не для каждого. Смысл его подделывать в промышленных масштабах? Не вижу. Есть алюминий в недрах, значит есть и его производная в виде бирюзы

Соколова🇷🇺

Спасибо, успокоили. 🤝

С Э М

😊

Любовь Яворская

И жемчуг,и рубин,и бриллиант!

Соколова🇷🇺

А мне в последнее время стали нравится непрозрачные камни.

Станислав

Да пофиг. Это же не алмазы.

Nikola Mahkov

-правда-дешевле!--😀

~E
~ Eva Lansca ~

Говорят , что давно.

Соколова🇷🇺

Да, жалко. Красивый камень. ( БЫЛ )🤔

Alex Dark 🇷🇺

🤷‍♂️не в курсе

Эл
Эльвира

Да и фиг с ней.