Татьяна Третьякова

Изобразительное искусство медленно , но верно выходит из системы общего школьного образования. У нас в Беларуси уже больше пяти лет ИЗО было только до пятого класса. Потом в 9-ом черчение и на этом общение с бумагой и карандашом заканчивается. Сейчас ИЗО в пятом заменили МХК, т.е. "Историей искусств". Рисования там мало, больше болтовни, а в последующих классах о рисовании и речи нет. В результате юным дарованиям можно свои способности развивать только в кружках и худ. школе. О чём думают...?

Ответы
Юрий Сотник

Насколько я помню свою школу в 70-х, то у нас ИЗО закончилось тоже как бы не в 4-м классе. А черчение - в 8-м было.. (может пресловутый сдвиг на год?) Так, что ничего не изменилось. Чему я был очень рад, так как учился относительно неплохо и только ИЗО было устойчивая жирная "2"... Умения рисовать у меня нет и не было и не будет. От слов "вообще" и "совсем". Никак.... Я по сих помню свою детскую обиду на классных разборках с двоечниками в четверти... Но ведь я неплохо учился по всем предметам, был усидчив, задания выполнял, сочинения мои (читал много) в пример ставили... А это ну НЕ ДАНО ВООБЩЕ! В конце концов просто объявил бойкот! Сидел в классе тихо, но в руки ничего не брал, никаких кисточек... Мне надоел смех класса, когда "умная" (как я сейчас понимаю - "умная") тетя учительница выставляла на всеобщий смех мои каракули... Не нравятся? (ужас, чему там нравиться) ну поставь свою двойку и промолчи! Зачем унижать? Кончилось тем, что мать дважды вызывали и пытались "повлиять" Как можно повлиять на то, чего от Бога не дано? На третий раз мать, как я понял, пошла не к учителке и не к классной, а просто в учительскую! И отматерила весь педсостав. Сказала, что если еще меня по этому поводу унизят, то она устроит всем сладкую жизнь! А она сама была заведующей детсадом и в том же РОНО была известна. Т.е. могла. Очевидно директор это уловила... И все, как обрезало! Меня с этим ИЗО больше не трогали...
Мое мнение, это очень специфический предмет и преподавать его нужно осторожно, если он вообще нужен для всей массы школьников. Если у вашего ребенка дар, это - здорово! Но и нужно его развивать не в общей школе, а именно в кружках и студиях. Там где работают профи, а не тупая "система общего среднего образования"...

Татьяна Третьякова

Ваша учительница действительно была... хреновый психолог и педагог. По идее, ей можно было дать Вам просто срисовать какую-то картинку, и не одну. Как мы учимся писать, повторяя крючки и буковки в прописях, а потом складываем в слова, так же и рисованию можно научить хотя бы срисовыванию. Глазомер развивается и самоудовлетворение от хорошо сделанной работы. А если сразу не получалось. подправить могла б.. но подсмеиваться, видя как ребёнок огорчается? А потом, когда сама рука научится выводить картинки, у ребёнка появляются мысли о том, какие сюжеты можно с ними нарисовать, Потом придумывает детали к этим образам.. в общем, как сочинение! Не каждому сразу дано с натуры рисовать объёмные вазы и листья с тенями - это тренировка. Но элементарные рисунки делать - можно научить каждого. Плюс - техника смешения красок, связь настроения с цветами... Это очень интересно и доступно каждому! У меня даже дети с особенностями развития через полгода осваивали все эти методы и я удивлялась их скорости развития. Приходит в 6м классе, не умея толком даже солнышко рисовать, а после срисовывания - создаёт целые картины. Да фантазирует как! А как музыку чувствует оказывается, что и музыка влияет на качество рисунка! Так что... всё дело в педагоге. Дура она была...))) или просто озабочена своими проблемами и некогда было ей каждому уделять внимание.

Юрий Сотник

Спасибо! Вам, как профи, наверное, виднее...

Ирина Карташова

Нивелируют население. В перспективе , смею предположить, будет "креативный класс" населения и все остальные. Так вот остальным "нужно уметь прочитать ценники в магазинах и сдачу посчитать". Все остальное без надобности. Искусство учит размышлять, думать- а до чего эти остальные додумаются неизвестно. А так постепенно уйдет поколение думающих и наступит для управляющей элиты благодать- роботы для исполнения распоряжений.

Во
Водяной

Систему образования надо менять в целом. Каждый не может быть художником, музыкантом, инженером и так далее.
До определённого возраста, получая образование по общим вопросам, человек проявляет свои таланты, а далее их надо развивать сначала опять же на общем уровне в определённых направлениях, а затем в узком направлении. Не забывая при этом и общее развитие!

Мальбонте

Ну как бы везде так.
Данные предметы, как по мне, всегда были рассчитаны на своеобразный отдых от точных и гуманитарных наук, в младшей школе они необходимы, ибо дети только адаптируются к новым условиям. Дальше, если есть желание , соизвольте в художку или саморазвитие.
Всё логично.

Владимир Лебедев

Нам бы Ваши проблемы! У нас по всем предметам такая проблема с первого класса. Учителя высшей категории подписывают тетради с ошибками в первом клсссе, а в старших уже большинство родителей сами учат детей, чему могут или нанимают знакомых умных людей.

Татьяна Третьякова

А у вас что: убогая деревня? Муром - это город.

Владимир Лебедев

Если бы только в Муроме. Мои внуки в Москве учатся, как в убогой деревне. Хорошо, они в грамотных семьях. У нас полный завал в образовании по всей стране. Учителя зарабатывают 12 000 рублей. Вчера Садовничий (ректор МГУ) объявил на всю страну, что в России резко упала подготовка абитуриентов. Выбрать не из кого. До 40% выгоняют с первого курса, как неспособных к такому уровню обучения.

Николай Верниковский

изо для избранных. и если дар посетил ребёнка- пусть развивает. но это факультатив- в кружках. а каждому привить умение с карандашом и кистью невозможно научить.... аналогично учить основам высшей математики ребёнка, который к этому не приспособлен...

Татьяна Третьякова

Рисование развивает координацию движений( мелкой моторики в частности), творческое воображение и чувственость . Чувство цвета, вкуса и внимательность и усидчивость. Всё то, чего нашим школьникам в нынешнее время как раз не хватает. Они, как придурки, всовывают свой нос в телефон и ничего, кроме него не видят. Поэтому и нравственность у нас сейчас такая. Много психически неустойчивых и равнодушных к чужим страданиям людей, среди молодёжи, я имею ввиду. Раньше было столько девочек и мальчиков, одевающихся в чёрное, столько агрессивных подростков, да нет! Были хулиганы, конечно, но не столько...

Николай Верниковский

мир меняется. в сторону агрессии. миграции. террору. нарушению экологии

Татьяна Третьякова

А искусство обесценивается. Только видимость и "мыльные пузыри" остаются

Николай Верниковский

искусство не исчезнет. но армия поклонников его мельчает...

Татьяна Третьякова

Вот именно, а откуда "ноги растут"?

Николай Верниковский

от духовности

Анатолий Валюх

Да о том о чём и думали закрывая школьные мастерские и отказываясь от черчения! Значит кому-то это выгодно, вместо Технологии на уроках решать кроссворды и получать деньги! А ученик 7 класса не знает чем отличается напильник от пилы!

Юрий Барденков

У меня знакомый художник в ВУЗе /платном/ рисунок преподает, там вместо натуры манекен рисуют, уровень студентов в лучшем случае как в художественной школе, а ведь до перестройке художник-модельер была элитная специальность

Юрий Барденков

прикладные методы изучают, после овладения классикой иначе можно но это не серьезно и непрофессионально

Татьяна Третьякова

А это у кого какой склад ума. Ведь бывает, что человека можно подвести к классике через кустарщину))) Просто она ему ближе. А так он плюнет и отойдёт в сторону.

Юрий Барденков

вот такие, и преподают ист/искусств, как вы жалуетесь, ведь что бы людям показать что то по рисунку и живописи надо уметь

Татьяна Третьякова

Вы о кустарях?))

Юрий Барденков

У кустарей тоже профессиональная подготовка, но конечно смотря в каком деле

Анна

Не могу сказать что мне что то дали уроки рисования . А вот для тех, у кого есть способности к этому все равно уроков рисования было мало в советской школе. Я бы ввела уроки искусства, где говорили бы о художниках, музыкантах

Татьяна Третьякова

Не подготовленным детям в 5-ом и 6-ом классе это неинтересно. Им надо рисовать, а это всё рассказывать попутно, не утомляя. 15 мин. уже достаточно.

Анна

вы правы. Это должно быть доступно по возрасту. Ведь можно и как сазку рассказывать о стилях художников или музыкантов. И должны быть дополнительные занятия для тех, кто имеет талант, где бы они рисовать именно учились. А не просто рисовали на какую то тему.

Александр Боков

Вот почему не нарисован Ваш портрет! А если серьёзно - не о чём. У меня под окном школа, но там я вижу рисуют и зимой и летом. Ставят станки и что то ещё.

Александр Боков

Ваше право! Приятно лицезреть собеседника.

Татьяна Третьякова

Не всегда личность так же приятна, как фото. О присутствующих не говорим))) Можно по беседе рассудить - приятен или нет данный человек.

Александр Боков

С человеком который (тебе- мне ) не приятен беседы не ведут. Если это не служебные.

Татьяна Третьякова

Понятно. Но мы с Вами обсудили всё и надеюсь, что остались довольны друг другом. На том и закончим.))

Александр Боков

Здоровья Вам и благополучия.

Де
Дездемон

Ну давайте будем честными до конца в школе никогда и нигде изо еще никого не развивало, если есть способности- то этим надо просто заниматься...

Татьяна Третьякова

Честными? Перед кем? Есть любовь и нелюбовь, усидчивость и неусидчивость, правильное и не правильное преподнесение предмета, материала.. И.. почитайте про влияние ИЗО на личность ребёнка, да и любого человека в целом. На психику его, мировоззрение... На этом сайте слишком малый формат для подобных рассуждений, а статьи есть очень хорошие. Может они и прольют свет на ваш ЧЕСТНЫЙ подход.

Де
Дездемон

В нашей школе и обществе есть более серьезные проблемы, влияющие на личность, которы требуют срочного решения. По поводу рисования- повторюсь: есть желание, способности- занимаемся дома, в кружке, худ. школе. Не надо искать проблему там где ее нет...

Татьяна Третьякова

Просто Вы не в школе работаете. Не видите отзывов реальных детей. Рано им в 5-ом и 6-ом классах менять реальное рисование на болтологию о картинах и дворцах. Это всё и на обыкновенной истории они узнают. А рисование всегда считался любимым предметом

Де
Дездемон

Рисование всегда считалась халявой, где можно болтать и нифига не делать. Я тоже учился в школе. Может история искуств неуместна в 5 классе, но вообще полезная дисциплина.

Татьяна Третьякова

Но в 5-ом и в 7-ом - рано.

Андрей Мацнев

А почему в школах надо развивать именно рисование, а не, скажем, пение, театральное искусство или художественную лепку?😉

Татьяна Третьякова

Так музыку-то вообще убрали! А про театральное искусство и художественную лепку разговаривают на факультативах. А разве такие предметы были в школе???

Андрей Мацнев

Так я к тому, что они и должны быть факультативными, а не в обязательной программе.

Татьяна Третьякова

Они и есть... Только вот представьте себе огорчение детей, которые хотят заниматься и пением, и рисованием, и английским, и русским, и на секцию ходить по волейболу, плаванию. и т.д. Причём для него всё одинаково важно. Он хочет быт спортсменом, закончившим институт Международных отношений и нарисовать портрет своей возлюбленной, посвятив стихи ))) И всё это - мечта его жизни. А разрешено посещать не больше 3-х факультативов. А ему ещё и погулять хочется... тут-то и спасает школьная программа, которая закладывает интерес к определённым предметам на уроках, и потом ребёнок более конкретно выбирает себе понравившийся кружок или занятие.А сколько детей начинает и бросает на пол.дороге ту же худ школу, театр. студию.. а если они ещё платные! )))

Сергей С

Я согласен с меньшим вниманием к ИЗО в школе. Тот кому оно интересно пойдёт на факультатив или в школу искусств поступит.

Сергей С

Я вижу её работы и увлеченность. Её не нпдо заставлять или утешать что у нее всё получится. А зачем тратить время на тех, кто бездарный?

Татьяна Третьякова

Бездарных детей не бывает... Есть ленивые и учителя, не желающие ребёнка увлечь и сделать так, чтобы получалось. Поэтому и дети частенько повторяют:" мне не дано". А ты пробовал? Нет, но у меня не получается и так сказал учитель или родитель. Но это метод сразу отказаться от данного вида деят-ти, особенно. если человек с ленцой. Да и вообще.. "Призвание" - это такое хлипкое понятие! сегодня у него призвание рисовать. завтра - танцевать, а в 18 лет он идёт в экономисты и про рисование с танцами даже не вспоминает. Это дети и их интересы надо поддерживать и развивать. А там уже - к чему придёт.

Сергей С

У меня четверо детей! И повеьте, я способен разглядеть их талант! А по вашему принципу- научить можно и обезьяну, только она сама не вкурит зачем ей это!

Татьяна Третьякова

Да нет... Речь идёт о том, что любого желающего можно научить и рисовать и петь. Только вопрос во времени. Кому-то легче даётся, а кому-то сложнее., н я, как педагог, ни за что не скажу ребёнку, что ему это не дано. Он хочет научиться и я найду способ его этому научить. И поверьте, что я знаю о чём говорю. Есть опыт, даже с неполноценными детьми. Пусть Ваш ребёнок рисует, и пусть эта страсть её не покидает. А результат покажет время. Удачи.

Сергей С

Спасибо

Miha Ermilov

Я тоже рисовал до 5 класса а потом меня мама отправила в художественную школу где ю учился после школы 4 года.

Николай Симагов

Школьное образование, -это неповоротливая глыба, целина, которой никто всерьёз не занимался...упущено...

Леонид Лукьянов

Думают о бизнесе! Бизнес в медицине, культуре и науке не совместим! Да и вообще с жизнью общества.

Я Вера

Танюша, вы знаете, эти занятия мало что дают! Есть система кружков, которая так же бесплатна

Татьяна Третьякова

Не знаю... не сказала бы. Они приходят в 9-ый, напрочь позабыв всё, о чём говорили в пятом. А ведь рисование затрагивает все сферы жизни, и даёт основу знаний для того же черчения. Объёмы, линии.. Вспомните как у нас сразу после рисования, начиналось черчение. переход был незначителен, а черчение давалось легче. А сейчас... это мука!

Я Вера

У нас черчение отменили

Николай Молодкин

Нет смысла принуждать к рисованию весь класс . Пусть желающие рисуют и чертят в кружках .

Александр Бурилов

Окончив ХУДГРАФ и проработавший в школе 27 лет являюсь убеждённым сторонником основ технического рисования.....

Николай Молодкин

У нас в школе было пение и рисование ! Мне и моим друзьям школьным очень не нравилось петь и рисовать то , что предлагали учителя .

Татьяна Третьякова

Не у всех были такие учителя.

Ирина

Рисование-это пол-беды.У нас планиоуют исключить преподавание физики и химии в школе

Татьяна Третьякова

И чем мотивируют?

Ирина

А чем может мотивировать Кличко,Супрун и подобные?

Vladimirs Cucukins

О подавлении функций мелкой моторики, что ведёт к деградации мышления. В том числе.