Эва

Интересно а в других этносах есть такая милая старушка как русская БАБА-ЯГА костяная нога? И почему костяная , деревянных то не может быть?

Ответы
Любовь Мацарская

Баба-яга – любимый персонаж сказок славянских народов и очень противоречивый... То уносит в ступе непослушных детей, засовывает гостей в печь, совершает разные пакости.То одаривает волшебными вещами:волшебным конем, гуслями-самогудами, клубочком, который путь покажет.Благодаря слову «ягая»,ведьма получила "костяную ногу".Кроме русского, оно встречается в чешском и словацком языках и обозначает человека с больной ногой.Деревянным кстати может быть протез,а не нога ))Наши предки верили, что в ноге живёт душа человека,а плоть они считали временной оболочкой.Кость - это атрибут вечности,поэтому Баба Яга - посредник между миром живых и мёртвых.Старалась коротко ответить )))

Эва

Вооо , умница!!! Поймала суть Бабушки- Ягушки меня тоже как то зацепил этот персонаж . Много интересных ответов прислали пользователи ,но.... Короче я полопатила инет много версий нашла . У разных этносов этот персонаж называется по разному , но все они имеют одну общую черту - один критерий которому все в той или иной степени сооветствуют . Если сублимировать все сказания , легенды , мифы - то можно предположить что этот персонаж ПОСРЕДНИК МЕЖДУ МИРОМ ЖИВЫХ И МЁРТВЫХ!!! Но интересен второй слой этой сказки , почему подчёркивается костяная нога ? Это не менее антиресно , ......

Любовь Мацарская

Версий очень много,но в одном они схожи,что одна нога у Бабы-Яги обычная, а другая – костяная, «мёртвая». Почему? На самом деле, всё объясняется очень просто: колдунья сама является проводником из мира живых (Явь) в мир мёртвых (Навь). Одной ногой она стоит в нашем мире, а другой – в царстве Кощея. Яга охраняет Навь и не пускает недостойных, которые не справились с её заданиями или не прошли специальные обряды.

Эва

🤝👍🦉🌹🌹🌹

Эва

👋

Fenix🇱🇹

С приходом христианства , баба Яга , стала отрицательным персонажем и не случайно . Все языческая культура и языческие боги стали не удел и христианские священники стали истреблять все , что было связано с язычникиками. Были уничтожены верования , а вместе с ними и древний язык , извращены значения слов . Баба Яга , была языческая богиня Ягиня , мудрая и добрая , защитница сирот .

Эва

👍🌹

Виталий Зотов

И почему одна костяная нога, а не две? Полное описание старушки: баба Яга - костяная нога, длинный нос в потолок врос. Это сказочная интерпретация библейского образа: кость от кости, плоть от плоти, будет называться женой, ибо взята от мужа.

Эва

Спасибо буду знать

Се
Сергей

Эва, дорогая моя, ну, как ты не понимаешь, Баба-Яга это королева Польши Ядвига. Она не умерла молодой, а состарилась в глухих лесах Тамбовщины. Я тебя умоляю.

Эва

))))))))))))))))))))) 🤝

Сергей Шамсутдинов

Скорее нет. Потому , что у славян в избушках хоронили. А нога , нога могла бы быть и деревянная , если покойник на протезе ходил.

Эва

Окей

Южный Кот

есть еще вариант: это Бабай-Ага,монгольский наместник-старый воин,инвалид с костылем из костей крупных животных...

Эва

Окей

Ле
Лева

да в каждой культуре есть подобный персонаж, почему костяная - настоящая потому как деревянная это искуственная

Эва

Окей

Yury Panteleev

персонаж из царства мертвых. Отсюда и избушка на окуренных дымом ногах - захоронения древних славян.

Эва

Окей

Ар
Артем

Баба Яга это из татарского эпоса.там он Баба Аяк,то есть дедушка нога,а у него был протез из кости

Эва

Ух ты , спасибо.

Ар
Артем

Так же как и Упырь,а у татар это Убыр.

Эва

Буду знать , интересно же . Спасибо .

Ар
Артем

На здоровье

Эва

🤝👋

Ар
Артем

Мрр

Характер- Не Подарок

Так ноги-то у всех костяные))))). А бабульки -страхотульки у всех народов есть в сказках!

Эва

)))))))))))))))) Хорошо , спасибо.

Эва

🤝🍻

Характер- Не Подарок

Пивка бы сейчас не помешало. У нас +30* в тени!

Эва

Так на всей планете климат в раздрай пошел

Характер- Не Подарок

Это полный абзац!!!!

Эва

🤷‍♀️

Сергей Иванов

Вообще-то Баба-Яга это оживший мертвец.Дальше можно искать аналоги в других этносах.

Эва

Хорошо , вот только по существу это посредник между миром и мёртвых , но никак не оживший мертвец. В старинных мифах и сказаниях богиня 🤷‍♀️

Яна

Матушка ягиня её называли. Она сирот детей брала и пристраивали в семьи бездетные.

Эва

👍🌺

Яна

🌻

Эва

🤝

Фариз Мухаметдинов

По моему у каждого народа есть свои Бабы-яги,только они по разному называются.

Эва

Так интересно же , вот и вопрос задала . Много содержательных , конкретных ответов .

Фариз Мухаметдинов

У нас-у татар есть "Убырлы карчык." Вы сами знаете знаете значения слова "Убыр",вы это переиначили "упырь", а "карчык" это просто старуха.

Эва

Спасибо интересно , мне про Финляндию писали и еще несколько стран . Спасибо , интересно .

Владимир Вильский

русский язык это образы. баба яга.- женщина в шубе мехом наружу. яга = шуба.

Сергей Синьков

Потому, что баба Яга проводник в мире мертвых по славянской мифологии.

Эва

👍

Кратон Архейский

Сюоятар в Финляндии. Такая же милая бабушка. А в Карелии Лоухи

Эва

Ооо СПАСИБО .🤝

Александр Евченко

Есть -славянское божество искажённое христианской религией

Эва

Ух ты , не знала . А можно поподробней ?

Александр Евченко

я не знаю чем она заведовала но была красива и доброжелательна

Эва

Спасибо буду искать информацию , интересно .

Эва

👋

Елена

так ноги из костей,она ж не ветеран куликовской битвы

Не
Нейрон

то похудела до костей ,так как толстушкой небывает

Леди Мила

Может, у нее ножка просто усохла? И стала костяной?

Эва

)))))))))))))))))))))) 👍😊🌺