Ча
Чака

В сказке Курочка Ряба есть такие строчки:
"Дед бил - не разбил. баба била - не разбила. а мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба..."
А почему дед с бабой плачут?... радоваться должны, мышка же помогла им разбить яичко.

Ответы
Ирина Орлова

Они его выпить хотели, чуть разбить, скорлупочку удалить и выпить. А тут мышка, яичко на пол, пол грязный, а мыть кому? У деда грыжа, а у бабки спина больная, да ноги не ходят, а им ещё репку тянуть. Внучка то ленивая ушла с кошкой и Жучкой на речку, а за мышкой и присмотреть не кому, она и безобразничает. А курочка полы мыть не умеет, лишь болтает в пустую. Если бы ведро яиц нанесла, то кто бы из-за одного ревел бы. Так и придется без белковой пиши жить одной репой питаться ((((((😢😢😢

Татьяна Третьякова

Ой, скзочник-философ ты наш! ))) Яичко-то золотое было. Если бы на столе разбилось, то легче крупинки собирать - всё лучше видно. А на полу попробуй собери! А у них зрение уже не к чёрту. В деревне живши, какие очки? Всё старое... думали ж хоть так разбогатеть.

Вадим Решетняк

А я слышал такой пошлый вариант: Снесла курочка дедушке яичко. Начисто...

Наталья Пашко (Кулик)

Плачет дед, плачет баба и говорит им Курочка Ряба: - Не плачь, дед, не плачь, баба:

снесу вам новое яичко не золотое, а простое!... а может им не надо простое яичко!!!

Никифоров Валерий

Вот плачут дед и баба, но напрасно —
Всё предначертано, яйцо должно разбиться.
Зло пораждает зло в наш век ужасный.
Ты хочешь знать, чем эта сказка завершится?

Михаил Тымчук

Столько глупостей в сказках и детских стихах! Такое впечатление, что целенаправленно оглупляют народ умышленно, с самого детства...

Леся

В России вообще всё сложно. Написано-закрыто, народ стучится и не дожидаясь ответа, открываю и говорят-а можно только спросить..

Дана

Так яичко то золотое было,думали пожарят и съедят,а тут вон оно как получилось... Мышь всё испортила) лучше бы в ломбард сдали...

Шамиль Каримулаев

У них не получилось, а у этой серой прохвостки даже без усилий. Вот и плачут над своей беспомощностью и необразованностью

Сергей Знайка

Зачем-сказки,садись-на мою ракету и полетим в безкрайние просторы.☺️ 😻 😍 💏 💐 🌹 🚀 🚀 🚀

Ча
Чака

закопай свою никому не нужную давно отработавшую болванку в землю, чтобы не фонила

Сергей Знайка

Моя-ракета,как раз для тебя!тютелька в тютельку,смазки-много не выделяй-склизко будет.😍 ☺️ 💏 💐 🌹 🚀 🌹 🚀 🚀 🚀

Ми
Мила

Ничем не могу помочь.Все раздумываю о чем это автор этой курочки рябой нам так завуалированно сообщить хотел.

Яковлев Сергей

ну если вы на столе его разобьете. Это одно. А если все содержимое на пол выльется то это уже совершенно другое

Елена Черных

Из яичка цыпленок должен был родиться, а мышь все подсобное хозяйство на корню срубила (т. е. разбила)

Инесса Пилькевич

ну да, логика отсутствует! Хотя... телика не было, а яйцо золотое бить, хорошая долгоиграющая забава

Ирина

ну так на пол же упало наверное..Дед с бабой без завтрака остались. С пола же не будешь собирать ))

Владимир Н

Я - яростный противник курева. Есть множество этому причин. И экология планеты Земля в том числе.

Сперанский Вадим

А в этом мораль истории. Курочка ряба показывает как глупые люди обращаются с случайной удачей

Рулевой Обоза

Они решили что обладают волшебным небьющимся яйцом,а мышка убедила их в обратном😄

Ma
Mass.terr

Так они же, наверное, яичницу хотели пожарить, а не просто об пол яйцо расхлестать)))

Александр

Интересно, если у вас яичко разобьется и растечется по полу, вы будете радоваться?

Владимир

Потому что деду больно,а бабке одиноко ! Дед без яйца остался !😁😁😁😁😁😁