Зинаида Бадяева

Почему в Исламе - мужчина -видим ,а женщина -невидима ?Например ,в Туркмении наблюдала постоянно - муж идет впереди с гордо поднятой головой ,жена сзади его даже слегка сбоку- вся закутанная сверху до низу ( в 80-е годы и в парандже и без нее ) как -бы в тени мужа при 40 градусах в июле.При муже она и слова не вымолвит-ничего спросить ее нельзя.При Советской власти тогда у них все-равно процветало многоженство -4 жены,одна официальная ,остальные гражданские,каждая жила в отдельном жилье со своими детьми.

Ответы
Elchin Tehmezov

Это косяк Корана, доказывающее что оно не божественное проявление. Женщина закрыта потому, что мужчина не совершил грех, и не подумал о ней. Но на сколько я понял с общение с разными людьми, женщина тоже может думать о незнакомом мужчине. Тут ущемляется права женщины на свободу. В то же время в Коране написано, что все равны а женщины на голову выше мужчин, так как бог даровал им возможность родить. Они вторые после бога, кто может творить. Вот нестыковка. На счёт многоженство. Это разрешено в том случае, когда мужчина любить всех своих жен одинаково, и способен полностью обеспечить их морально, материально и сексуально. То есть должен любить, кормить и спать с ними не имея предпочтений между ними. Это впервые сделал пророк, но остальных жен он взял по причине, чтоб не скатились на путь проституции после смерти их мужей на войне. А женщины не имеют такое право потому, что мужчинам сложнее контролировать себя, хоть и у женщин потребность выше. Женщина начинает умственное и сексуальное развитие в 12, мужчина же в 14. К стати открытие этого факта в Коране дал людям право ущемлять права детей выдавая их замуж аж в 12 лет. И на счёт прав ребенка мало что там написано. Но сказано, что слово отца, как слова божья, а мать и есть облик бога. То есть нельзя не послушаться родителям. И они этим пользовались во всем мире. Этот косяк не только в Коране, ещё и в Библие. Все мною выше сказанные аспекты слабости самой сильной религии. А Библия вообще полностью переписан и полностью изменён человеком. Оригинал ни кто не знает каким был, что там было написано и на каком языке.

Зинаида Бадяева

В 21 веке быть такими наивными !? Они что совсем недавно перешли из животного царства в человеческое ?Здесь другое - это зомбирование в чистом виде !

Elchin Tehmezov

Поверь. Сегодня в мире очень много таких людей. Это не связано с образованием. Это связано с восприятием и умением "сложить два и два". На пример гадалки. Им многие верят. А они в свою очередь превосходные психологи. Ко мне в руки попало как то книга о хиромантии. Это на самом деле простая статистика, которая ведётся веками. Само собой время от времени рождаются люди с схожими характерами и чертами. Хироманты зная эту статистику, добавляют с эти знание личные характеры человека, для которого гадают, получается правдивая история. Этого не способен понять мозг среднестатичесеого человека. Все дело в том, что слишком много переменных, человек с средним интеллектом не может сложит всю мозайку, и верит. С религией то же самое. Лично я верю в бога, но не верю не в какие религии. И верю потому, что не возможно объяснить происхождение большого взрыва. Значить должна быть некая сила, которое начало все. Но в то же время в религиях слишком много дыр. Вот самое очевидное. Зачем существу, который способен дать начало всему устроив большой взрыв, заботиться о каких то людишках? В этом нет никакого смысла. Вид во вселенной так много жизни. Говорится, что бог всемогущий и ему ничего не нужно. Тогда зачем поклонение людей? Типа для их же пользы. А это не лицемерие? Если богу ничего не нужно, то как получается, что ему или ей, нужно благополучие людей? Религии придумали люди, чтоб ответит на вопрос, откуда мы, самым простым способом. Из всех религий я больше всего уважаю даосизм. Это религия не связывает все с божественным проявлением, не пугает людей адскими муками, но призывает к добру. То же самое и делают другие религии, но другим путем. Путем страха. Что и открывает дорогу к тем, кто используют невежд. Страх сильное оружие. Почему нет террориста из даосских монахов или из более древних религий как буддизм и синтоизм? Все войны и тероры устраивались только двумя религиями христианством и исламом. И это продолжается уже не одно тысячи лет.

Зинаида Бадяева

Вы написали прямо мои мысли - я тоже верю в Бога ,но не могу верить религиям - христианским или мусульманским.Там много угроз и невежества..Буддизм намного ближе.Создание жизни во Вселенной не вяжется с большим взрывом ,оно осмысленное и явно с участием Высших сил.

Elchin Tehmezov

Это из за того, что эти религии основаны на людском страхе. Ваххабитов сперва переманивают сладкими речами из Корана. Пока они не станут фанатично верны. Рассказывают о чихаде, как самим угодно. Потом объявляют, каких то людей врагами бога. И все. Не надо взять их за руки и тащит на смерть. Они сами пойдут. При этом словами типа, "Мы должны терпеть, ни смотря на то, что наших братьев убивают", подливает масло в огонь. Фанатики действуют сами по себе, и у тех, кто направляет их, руки чистые. То же самое проделывал церковь долгое время. Короли творили ужасные дела во имя церкви, а церковь говорил, что это не правильно, и добавлял, что король наместник бога. То есть буквально давал королям флаг в руки заставив поверить, что эти не правильные дела, во имя бога, и они будут прощены, раз уж это во имя бога. То же самое происходит и сейчас.

Зинаида Бадяева

Вы - молодой человек и очень похвально ,что так интересуетесь духовной жизнью населения.Наша страна - многонациональная и я удивляюсь ,как удается избегать конфликтов !?

Максим Jw

Добрый день, Зинаида. Отвечу вам так 🙂 Обязательно ли многоженство у мусульман? Хотя Коран разрешает многоженство, многие мусульмане имеют лишь одну жену. В результате кровопролитных войн многие женщины оставались вдовами, поэтому Коран предусматривал многоженство: «А если вы боитесь, что не будете справедливы с сиротами, то женитесь на тех, что приятны вам, женщинах — и двух, и трех, и четырех. А если боитесь, что не будете справедливы, то — на одной или на тех, которыми овладели ваши десницы» (сура 4:3, Крч). Биограф Мухаммада, Ибн Хишам, упоминает, что пророк женился на состоятельной вдове Хадидже, которая была старше его на 15 лет. Потом у него было еще много жен. После его смерти осталось девять вдов.
В исламе существует еще одна форма брака — мута. В книге «Наш ислам» говорится, что это «особое соглашение на временный брак, заключающееся между мужчиной и женщиной посредством предложения и согласия. При этом точно назначается приданное, как и в случае соглашения на постоянный брак» (Al-Rafii M. Islamuna). Сунниты называют его браком для удовольствий, а шииты — временным браком. В той же книге говорится: «Дети [от такого брака] считаются законными и имеют те же права, что и дети от постоянного брака». Вероятно, такие временные браки практиковались в дни Мухаммада с его разрешения. Сунниты утверждают, что позднее такие браки были запрещены, но имамиты, приверженцы крупнейшей шиитской группы, до сих пор считают их законными. Многие все же заключают временные браки, особенно когда мужчина надолго разлучается с женой.

Максим Jw

Зинаида, это не я такой 🙂 это из книги под названием Человечество в поисках Бога. Её можно поискать в библиотеках вашего города. Вот её заглавная страница.

Зинаида Бадяева

Записала.

Максим Jw

Фото сохраните 🙂

Зинаида Бадяева

я записала название книги ,чтобы ее найти в библиотеке.Спасибо.

Я Ждал Тебя

вам не понять их,с вашим невежественным отношением к своим мужьям,в наше время в светских(не религиозных) странах это заметно ,женщины не то чтоб в счёт не кладут мужей ,проявляя высокомерие (про выбор жениха та же история)но и стали подражать мужчинам,носить брюки,заниматься делами которыми должны заниматься мужчины(служба в армии например)
ты взялась писать как то с пренебрежением о них,просто не понимая банально - простых вещей

паранжа была и у христиан,настоящих христиан,что верили в Единого Бога ,не приписывая Ему сыновей ,ныне одеяние настоящей христианки можно увидеть на монахинях,это не монашечья одежда,это одежда предписанная всем женщинам !
🖼

всегда женщины одевались укрыто ,не соблазняя откровениями своего тела мужчин

советская власть всё делала чтобы это забыли,теперь,после стирание рамок в обществе - западное говно все так с радостью примерили на себя ,говоря что эти ценности им больше нравятся....

Зинаида Бадяева

Да Вы правы - одежда стала крайне вызывающей ,да и манеры тоже.Что-то есть ценное в монашеском одеянии.

Я Ждал Тебя

что то?
это идеальный наряд для женщины
что велено Богом то - полезно и правильно

Все Под Никами Почти

Потому что в хрестьянстве есть такое если вы не знали ; возжелал взглядом считай приелюбодействовал и у них есть прямой приказ Аллаха :О!Мухаммад скажи своим жёнам дочеря сёстрам матерям и женщинам из числа верующих что бы они прикрывали свои волосы руки до кистей ноги до щиколоток )) и так же в исламе подчинение мужу подчинение Аллаху 😉а то что многоженство так это с согласия между прочим всех жён 😉

Владимир Савин

Это заветы корана ...Есть анекдот на эту тему.Афганистан-впереди идет женщина легко одетая с детьми весело щебечут....сзади муж,нагруженный подарками и вещами...Вдруг появляется пророк -мусульманин почему нарушаешь мой завет? тот отвечает-когда ты разрабатывал этот завет.... мин не было..☹️

Зинаида Бадяева

Это я уже здесь читала - видимо многие его знают !

Владимир Вельский

Я с одним туркменом был знаком (жили в общаге рядом), так он за жену в советское время отдал калым 17000 рублей (правда если бы не родила, то все бы вернули). Когда она приезжала с детишками, то он с нее только что пылинки не сдувал. Что то не так с вашим знанием Туркмении.

Ibrahem Elrashede

Ваше представление об исламе неверно / Ислам уважает женщин больше, чем мужчин / Что касается многоженства, мусульмане понимают это неправильно. Это недопустимо в исламе, за исключением определенных обстоятельств, которые имеют определенные условия.

Ibrahem Elrashede

Автократы

Ibrahem Elrashede

Да у тебя действительно есть

Ibrahem Elrashede

🙏

Зинаида Бадяева

Вероятно мое впечатление о мусульманах неверно и представление тоже,об уважении к женщинам совершенно не понятно-не так много встречалось их семей .

Ibrahem Elrashede

Клянусь, здесь есть семьи, уважающие женщин. К сожалению, некоторые фанатичные племена искажают ислам. Все религии призывают к миру и уважению.

Дмитрий Каракозиди

В Коране, в главе "Женщина", я ни разу не встретил слова : Женщина имеет право, только женщина обязана. И самое смешное "Если женщина свершила прелюбодеяние то побитие камнями", а вот про того с кем свершила ни слова.

Зинаида Бадяева

Побитие камнями было описано и в Библии за тот же проступок.А вот у нас в 45 году ,когда мой отец приехал к жене с фронта и вывешивал для просушки белье на улице ,затем принес из колодца воду,то маму мою женщины побили за это камнями.Тогда отец увез мою маму с сыном на свою родину в Сибирь.Что это такое-что за обычаи ?

Дмитрий Каракозиди

Не в знаю. Строить предположения не буду.

Зинаида Бадяева

Это было на Дону - донские казаки никогда не выполняли никакой домашней работы ,у них даже женщины относились плохо к тем из них ,кто позволял мужчинам делать женскую работу(даже детей воспитывали по принципу разделения строгого женской и мужской работы ).

Во
Вовочка

библия - поганая книжонка

Валентина Рязанова

Цыгане не мусульмане, а у них такое - цыган идёт руки в брюки , цыганка и кутули тащит и детей . Моего мужа мать нагуляла от цыгана и хоть воспитывали его русские тётки, кровь давала о себе знать, так и происходило.

Зинаида Бадяева

Цыгане у нас пришли откуда -то из румынии ,албании - хоть и не мусульмане ,но по пониманию и отношению к женщинам схожи.

Валентина Рязанова

Цыгане выходцы из Индии так считают.

Зинаида Бадяева

Да да и это я тоже где-то читала -из Индии возможно....

Мальбонте

Ужасные законы, в которых женщину ни во что не ставят, и прикрывают это их защитой, чтобы никто не приставал, якобы.
Я благодарна хотя бы за то, что не родилась в мусульманской семье.

Андрей

Туркмения как бы была в составе СССР -но это псевдо -вы видели хоть одного имигранта туркмена? и неувидите ну а женьщине так и положено быть в тени мужа своего если он настоящий муж

Солнышко Ясное

В исламе мужчина добытчик кормилец и защита семьи. А женщина не важна жена, сестра, мать, тётя или сноха она самая дорогая, честь мужчины.

Зинаида Бадяева

Вот если бы и у нас было бы отношение к женщине хотя бы частично подобное- то можно было бы надеяться на счастье.

Николай Климов

зато люди в туркмении живут спокойно и размеренно . не то что в европе . дали волю и свободу женскому полу и получили . что заслужили .

Зинаида Бадяева

При мне тогда из Туркмении спешно выезжали немецкие семьи на жительство в Германию (они были репатриированы во время войны с Волги ).

Николай Климов

ну а кто же от лакомого куска откажется . им и квартиры давали и деньги на адоптацию к новой жизни . а русские возвращенцы ни чего не имели .

Z*
Z *Ирина*

Как по вашему, туркмения - это та страна, где бы вы хотели жить? Это процветающая страна? Вы сами хотели бы жить как те туркменки?

Зинаида Бадяева

Возможно да ,ведь там дети не попадают в детские дома и там нет проституции (так мне известно )-может что-то мы и не знаем -эта страна закрыта от нас.

Z*
Z *Ирина*

Эта страна вообще закрыта... Чтобы её население не разбежалось.. Не смотря на все блага... Может это я говорю только потому, что знала одного психованного туркмена лично.. 😁😂😁

Зинаида Бадяева

Понятно - плохо что психованного!

Михаил Гехт

-Мага, почему тебя жена впереди идёт? По шариату сзади должна.
- Али, когда шариат писали, противопехотных мин ещё не было

Михаил Гехт

так пехотным минам менее 100 лет реально.
Кстати, на российском Кавказе, говорят, мулла требует, чтобы старшая (то есть первая) жена была через ЗАГС оформлена, типа мужик семейный.

Зинаида Бадяева

Так и в Туркмении уже так тогда и было - я там с дитем была на лечении почти 2 месяца и общалась с жителями активно,мне привозили арбузы и дыни прямо с полей тележками практически бесплатно и на базаре -идем - не брали денег не понятно почему- просто ахали глядя на нас с сыном и всячески предлагали помощь - донести овощи и фрукты- у нас такого внимания я не видела.

Михаил Гехт

не знаю, у меня последние «сплетни оттуда» 80-х годов, потом кто мог из специалистов оттуда уехали

Зинаида Бадяева

А я там была 2 раза по 2 месяца - 78 и в 82.

Михаил Гехт

примерно тогда же, у меня последние в самом начале 90-х уехали, сейчас с ними связи вообще нет...

Дядя Джо,

Кому женщина должна быть видима ?? Женщина это жена , мать , хранительницы домашнего очага, в не общественное достояние

Иван Подколодный

Им от этого хорошо, или плохо? Нужно исходить из этого, а не строить поверхностные домыслы. Не учи чукчу жить!

Зинаида Бадяева

Это они сами могут сказать - хорошо или плохо.А мы можем только сказать - то ,что мы на себя такое одеяло примерять не хотим !С Новым Годом Вас и с пожеланиями счастья и здоровья !

Иван Подколодный

Спасибо, Зинаида. Взаимно. С новым годом Вас .

Александр Владимирович Чегодаев

Жена на Востоке - собственность мужа. И никакая Советская власть не могла убить исламские догматы.

Зинаида Бадяева

А некоторые тут пишут ,что эта система очень хорошая даже и не только для восточных женщин! Какое мнение наших женщин ?

Жанна Макаренко

Потому что в исламе мужчина для жены Бог. Только через служение мужу женщина попадает в Рай.

Виктор Ш

А у них на одного мальчика рождаются четыре девочки?
И домов по четыре у каждого мужчины?

Зинаида Бадяева

У кого дом ,а кого квартира.Там много одноэтажных коттеджей было тогда с небольшими двориками.Я там познакомилась с семьями немецкими (когда-то с Волги перемещены были )-они постепенно уезжали в Германию- семья за семьей.