Кы
Кызыма)

Как думаете, высокое самомнение и за­носчивость это маска скрывающая в неуверенность в себе, стыд и самоуничижение?

Ответы
Михаил Цветаев

Смеюсь навзрыд - как у кривых зеркал,- Меня, должно быть, ловко разыграли: Крючки носов и до ушей оскал - Как на венецианском карнавале! Вокруг меня смыкается кольцо - Меня хватают, вовлекают в пляску,- Так-так, мое нормальное лицо Все, вероятно, приняли за маску. Петарды, конфетти... Но все не так,- И маски на меня глядят с укором,- Они кричат, что я опять - не в такт, Что наступаю на ногу партнерам. Что делать мне - бежать, да поскорей? А может, вместе с ними веселиться?.. Надеюсь я - под масками зверей У многих человеческие лица. Все в масках, в париках - все как один,- Кто - сказочен, а кто - литературен... Сосед мой слева - грустный арлекин, Другой - палач, а каждый третий - дурень. Один - себя старался обелить, Другой - лицо скрывает от огласки, А кто - уже не в силах отличить Свое лицо от непременной маски. Я в хоровод вступаю, хохоча,- Но все-таки мне неспокойно с ними: А вдруг кому-то маска палача Понравится - и он ее не снимет? Вдруг арлекин навеки загрустит, Любуясь сам своим лицом печальным; Что, если дурень свой дурацкий вид Так и забудет на лице нормальном? За масками гоняюсь по пятам, Но ни одну не попрошу открыться,- Что, если маски сброшены, а там - Все те же полумаски-полулица? Как доброго лица не прозевать, Как честных угадать наверняка мне? - Все научились маски надевать, Чтоб не разбить свое лицо о камни. Я в тайну масок все-таки проник,- Уверен я, что мой анализ точен: Что маски равнодушия у иных - Защита от плевков и от пощечин.

Михаил Цветаев

В.С.Высоцкий.))

Андрей Владимирович

Думаю нет. Неуверенность в себе, стыд и самоуничижение не скрыть никакой маской! О них можно временно забыть, допустим, в состоянии аффекта, ну или спьяну... А высота самомнения и уровень заносчивости обратно пропорциональны уровню интеллекта.

Нина Кузьмина

Иногда это отвратительное воспитание или его отсутствие ,ничем не оправданная самоуверенность и выпендреж на пустом месте. Счастливые, уверенные и добрые люди не бывают таковыми, правда же?!

Кы
Кызыма)

Правда.)

Dreamcatcher Faithful

иногда да,
а иногда это не маска а действительность, но результат большого заблуждения.
а иногда это лишь иллюзия в глазах смотрящего и оценивающего

Королевич Принц

да причем тут это если в семье все были такие то человек будет такой от этого и выражение испорченный испорчнная.

Ольга Утробина

Может быть, просто плохое воспитание, дурной пример, и много чего ещё. Это же человек, поэтому причин множество.

Ан
Андрей

Сначала просто защита была.на выпады внешней среды,а потом переросло в агрессивное оружие нападения.

Наталья Малышева

Иногда бывают нахалы и хамы " от застенчивости". Но чаще отсутствие культуры и пробелы в воспитании

L….

Здесь не может быть однозначного мнения, завись от того, что за человек, и в чем это проявляется!))))

Кы
Кызыма)

Согласна, есть достойные исключения.)

L….

🤷‍♀️Жизнь прекрасна своим разнообразием

Slavisha Barkovich

Интересное слово "самоуниЧИжение":убери "ЧИ" и вроде бы другое слово.И смысл немного меняется.

ДА
Дмитрий Анатольевич

...это маска безразличия, говорит что ее владелец не готов впустить в свою жизнь кого либо...

Анна

Не обязательно. Иногда заносчивость это просто плохое воспитание.

Константин Егоров

Обычно это начало раздвоения личности,не думай о минутах свысока

Ximera Mif

Не всегда, иногда эти самодуры уверенны в своей невебенности.

Кы
Кызыма)

))))) есть такое

Елена В.

Возможно, это маска, которая скрывает душевную пустоту

Андрей Гранстрем

яркий пример мелкое ничтожество на российском троне

Св
Светлана_Светлана

Не, высокая самооценка и звёздная болезнь от успехов

Владимир

Чем меньше человек, тем больше у него амбиций... 😄

ДА
Денис А.

Ещё это признак идиотизма или шизофрении ☝️🤓

Андрей Толстый

у многих акромя первых двух нету ваапче ничего.