Xyliganka😎

Как правильно реагировать на капризы и требования,с топаньем ножек,ребёнка? Я обычно стараюсь или не обращать внимания,или спокойно с ним разговаривать и всё объяснять. Но иногда,бывает,что ребёнок может ударить,если не обращаю внимания. Как быть? Не хочу применять силу в отношении него,а что делать,не знаю(

Ответы
Леонид Першин

Не разу не педагог . Мне кажется ваша тактика наиболее верна , но раз вы задаете вопрос , то стало быть она не очень то и работает . Тут ведь ( исключительно мое мнение) внушить\объяснить\доказать\ВКОЛОТИТЬ( если ничего не помогает) что капризами и уж тем более с топанием ножками ровно как и валянием по полу и прочими истериками он ( ребенок) ничего не добьется. Более того может огресть приключений на мягкое место. Мне приходилось каждого ( у меня трое детей и теперь пока в сфере влияния внук и внучка ) хлопать единожды по попе . Самому ужас как мерзко .... но теперь хватает просто строгого взгляда. Разговаривать, убеждать можно лишь до той грани когда дитятко готов к разговору , еже ли оно ( дитятко ) просто веревьё собрался из вас вить .. так пусть знает что может быть и оченно горько ! ... но еще раз не педагог. Но теперь все мамки\папки\бабки чуть что сразу дедку кличут . Так грустно быть пугалом ... но ..

Xyliganka😎

Вы-правы,но мне уже поздно заниматься таким методом воспитания,он тоже не работает( Как говорит мне муж,что нужно было воспитывать в своё время,а не жалеть его.

Леонид Першин

А оно вам ЭТО надо ? Вы ЖЕНЩИНА ! Вы символ мягкости/нежности . Это мы мужики ( чурбаны без чувств) а вам по статусу положено "сюсюмими" .... Классическая схема добрый полицейский / злой полицейский ! Важно то что у меня его капризы встречают сразу контр... а у вас с разговора-убеждения. Необходимо чтобы было понятно что каприз не инструмент и ничего им не добьешься . А покапризничать ..... ну а вы видели ( даже в мультиках такого НЕТ !! ) не капризного малыша . Пусть капризничает ! Иногда пусть думает что он ПОБЕДИЛ и победил именно капризом ! Но пусть при этом ЗНАЕТ что это не правило ( эта победа ) а исключение .... а лучше пусть думает что ЭТО ЧУДО !!! ... но лучше так не делать ... а то ведь и не прокатит ... ! 😂

Борис Лысенко

Вопрос не простой. Психологи на эту тему будут долго и сильно умствовать... Мне же кажется, что насилие - это не то. что теперь подразумевается... Когда ребенок лезет в розетку и его бьет током - это насилие? Эли бесценный опыт? Без внимания это не стоит оставлять. Ребенок так изучает мир. Проверяет пределы допустимого. И не обращая внимания на это мы закрепляем неправильные сведения о том, что можно, а что нельзя. Я бы лично, вопреки педагогике , дал бы сдачи ( без звероподобного усердия, конечно) и объяснил, что для привлечения его ( ребенка) внимания могу делать так же. Он согласен? Ребенок должен понять, что это не вы его шлепнули, а его поведение вызвало такую ситуацию. Но на сто процентов я ни в чем не уверен! Слишком много науки нынче в воспитании. Задурили голову. Вечные сомнения... Удачи и успехов!

Xyliganka😎

Спасибо

Ли
Лида

Если ребенок уже топает ножками,выражая так свои требования, то он уже все прекрасно понимает! Поэтому вы правильно сделали, что с ним разговаривали! И ,что внимание не обращали. Или тоже затоптать ножками и говорить при этом- я не понимаю, что ты хочешь, не понимаю! Посмотреть,как он прореагирует. А если ударит, то можно как бы заплакать, что вам больно! Смотрите, как реагировать будет! Дети добрые. Если не пожалеет, скажите,что вам больно, что бы пожалел маму. Потом обнимитесь! Предложите интересную игру.

Rif Gaisin

Никогда не позволял ребенку поднимать руку на меня и маму. Когда ребенок успокаивался, я ему объяснял, что можно, а что нельзя. Если в очередной раз не понимал, получал по заднице ремнем. После я снова разговаривал с ребенком. Потом он понял и вел себя более сдержано. Сейчас они взрослые и уважают нас родителей. Одними пряниками ребенка не воспитаете хорошим человеком и постоянные угрозы не помогут. Нужно с детьми разговаривать и чаще обнимать и гладить по голове, они это любят.

Анатолий Дворников

Мне кажется, ребенок в это время похож на всех юных млекопитающих и ему необходимо показать кто в доме хозяин. Как вы это сделаете - ваша проблема, но поставить на место просто необходимо нето прогрессия своеволия пойдет дальше и превратится в убеждение своего малолетнего права, а там и до отрицания авторитета родителей не далеко.

Fenix🇱🇹

А это значит , что ваш ребёнок хочет узнать свои границы , что можно , а что нельзя . Нужно разговорить объяснять ему что так делать нельзя . Иногда , когда разговоры не помогают в ответ легко его толкнуть или шлепнуть и спросить понравилось ему или нет . Сказать , что и другой на его такое поведение может с ним поступить так же .

Галина Руденко

Я брала его любимую книжку и начинала листать. Сын замолкал, усаживался рядом и начинал в картинки тыкать пальчиком. Возьмите игрушку и пробуйте с ней говорить - а ты не знаешь, почему Коля , Вася... капризничает? Он, наверное, не хочет идти гулять? Или смотреть мультик?... Ну как-то так - в виде игры.

Юлька

Если ребёнок совсем маленький: можно попробовать его отвлечь. Например, рассмешить. Или чем-то заинтриговать. Если достаточно большой, то тут только диалог. Нужно договариваться. И многое зависит от того, что требует малыш. Может, он просто хочет внимания. Иногда можно и выполнить его просьбу.

Vитя@Zь

Вы правы, очень трудно найти правильное решение в таких случаях. Я оставлял ребёнка в покое и начал заниматься сам чем то интересным, веселым, смеялся, восклицал..... Ребенок менял позу и подходил ко мне и мы вместе продолжали... И вот тут то, между делом были нравоучения......

Xyliganka😎

Спасибо,Ваш метод можно попробовать.

Vитя@Zь

Удачи, вам!!!! 🌹🤗

Александр Кишинёв

Моя бабушка всегда говорила: "За одного битого, двух небитых дают!" С ребёнком надо разговаривать, как со взрослым. Не надо с ним сюсюкать. Бить ребёнка, рукой нельзя. Лучше всего ремнём или тряпкой, но он должен знать, что это наказание за его плохой поступок.

Сергей Замченко

Надо воспитывать пока ребенок лежит поперек кровати, когда повдоль уже поздно. Это поговорка. Надо переламывать характер пока не поздно, можно отлупить ремнем или прутом. Лучше сейчас отлупить его, чем потом он будет тебя лупить всю жизнь

Александр Гусев

Наказать. Просто необходимо это сделать, чтобы знал, что на женщину руку поднимать нельзя, а на маму - даже помыслить об том нельзя! Наказать строго, чтобы на будущее была наука. И, естественно, объяснить за что наказан и почему столь строго.

Василий Комышний

народная мудрость говорит: ребёнка можно воспитывать до тех пор, пока помещается поперёк лавки. Ремень очень хороший воспитатель. А ежели ты такая сердобольная, то, готовься что, в 60 лет тебя сдадут без зазрения совести в дом пристарелых)

Виктор Маркин

бывало с внучкой- но не до топота -сажали на стул. так-посиди и подумай над своим поведением. сейчас 4 и 6мес. приходит и с порога- дед ютуб дашь ? я тебя за это на стул сажать не буду.🤣👍😉 берись за него☺️-пока не поздно.

Xyliganka😎

Спасибо)

Михаил Чмирёв

Я думаю,надо обращать на капризы внимание. Ребёнок должен понять,что такое делать нехорошо,за всё нужно отвечать. Поставьте его в угол,пусть попросит прощение за своё поведение. Это моё мнение,решать Вам.

Олег

Постарайтесь отвлкчь его, переключить внимание какой-еибудь неожиданной репликой, типа: посмотри какая птичка, давай быстро сделаем то-то, помоги мне сделать то-то ну и так далее. Часто помогает.

Вячеслав Зюзин

Надо его передразнивать, делать как он, топтать ногами. Тем самым показывать, что так делать не надо. Он будет смотреть как будто на себя со стороны. И со временем перестанет так делать....

Ду
Дульсинея

Главное на это не вестись, он должен понять, что именно истерика не приведет его к результату. Покупать что то когда ведёт себя хорошо и категорически не покупать, когда в истерике.

Та
Татьяна

Ну, во-первых, ребенок педагогически запущенный. Но коли уж так родители умудрились, то он "работает на публику". Надо отойти и не обращать внимания. И думать, что вы сделали не так.

Анна

Я применяла силу в том смысле что блокировала удар. Не позволяла меня касаться в такой ситуации, уходила из комнаты ,если ударил. Но это дома. На улице никогда не бросала одного

Анна

Ну так он же уже сам человек и решает когда можно его целовать)) Это хорошо. Человек начинает понимать и отстаивать свои желания. В разумных пределах это надо. Да ними очень интересно наблюдать. Особенно когда начинают философствовать лет в 5))

Xyliganka😎

Ух ты! Ещё и философствовать будет?)) Уже интересно)))

Анна

Очень!!! Вас ждут интересные пару лет, а если не потеряете контакт с ребенком,то и его юность с первой любовью и всеми эмоциями. Это очень замечательно наблюдать как человечек познает мир и делится этим.

Xyliganka😎

Даже нечего возразить) Вы правы,действительно,очень интересно наблюдать за ребёнком,помогать ему,всё переживать вместе с ним!) Спасибо за ответ)

Анна

🌷🌷🌷