Олег Иванович Яцына

Мы все тут прикалываемся. А если по серьезному и интереса для? Кто сможет объяснить, значение таких слов, как "русский", "Москва", "Тверь".?

Ответы · страница 3
Ирина Игнатенко

это не интересно, это можно посмотреть в интернете! а вот то, о чем мы говорим, в интернете не найдешь! нет там ответов!

Олег Иванович Яцына

Ошибаетесь. Мне Вас искренне жаль.

Ирина Игнатенко

но ведь ответы можно элементарно посмотреть! а на жизненные темы ответов нет! только жизненный опыт разных людей! или Вам это не интересно? тогда мне Вас жаль!

Владимир Мясоедов

http://vslovare.ru/bukva/Р/page/118
Посмотрите в словаре. Найдете по алфавиту. Внизу с помощью птичек на букве отыщите страницу.

Олег Иванович Яцына

Я прекрасно знаю ответы на свой вопрос, знаю также и то, что в словарях нет правильных ответов. Моей задачей является заинтересовать людей историей отечества и пробудить в них патриотические чувства.

Яна Жулинская

ПО ЧЕВЕЛИХИНУ: РУССКИЙ-ЧЕЛОВЕК,ЖИВУЩИЙ У РЕКИ(РУСЬ-РЕКА_ МОСКВА ОТ СЛОВА"МОКВА" -МОКРАЯ МЕСТНОСТЬ.ТВЕРЬ-НЕ ЗНАЮ

Олег Иванович Яцына

Мне Вас искренне жаль - даже не близко...

Яна Жулинская

ОЛЕГ,ИСТОЧНИК РОМАН-ЭССЕ"ПАМЯТЬ" АВТОР ЧЕВЕЛИХИН

Олег Иванович Яцына

Чевелихин мечтатель, очень далекий от этнографии и топонимики.

Анатолий Перевезенцев

Ключевский (давно читал), что Москва -город на воде (мОсква). Тверь - фин.угорское название. Значения не знаю.

Олег Иванович Яцына

Москва - коровья река, Тверь - тихая или безлюдная местность. Оба названия финоугорского происхождения.

Фаил Кунакбаев

где вы раскопали что коровья река

Олег Иванович Яцына

Ну это же на мордовском языке. Посмотрите словари. А почему коровья: - эта река не отличалась глубиной, дно, в основном песчаное, по берегам много трав. Мордва разводила по берегам этой реки большое количество коров, которые спокойно переходили с одного берега на другой.

Анатолий Перевезенцев

"Все врут все словари... " - Грибоедов. Поэтому, Олег, заключай в истину - что ты не знаешь точно....

Елена Яковлева

Посмотрите лекции Виталия Сундакова, он замечатель обьясняет значение слов. Приятного просмотра.:-)

Нина Орехова

РУССКИЙ -ЭТО УПОРНЫЙ, НАСТЫРНЫЙ, НЕ ЖЕЛАЮЩИЙ ЖИТЬ ПО ЧУЖОЙ УКАЗКЕ= ТАМ РУССКИЙ ДУХ, ТАМ РУСЬЮ ПАХНЕТ!

Олег Иванович Яцына

Абсолютно неправильно! Это не ответ, а эмоции.

Нина Орехова

ХОРОШО! ПО ИСТОРИИ У ВАС ОТЛИЧНО. А С ЭЛЕКТРОНИКОЙ У ВАС КАК? А ЧЕМ ПЛОХ ПРЕДЫДУЩИЙ ОТВЕТ О РУССКИХ-ЭТИ КАЧЕСТВА ДОСТОЙНЫ И Я ГОРЖУСЬ, ЧТО Я РУССКАЯ! А ВЫ------- ЭМОЦИИИИИИИ..

Олег Иванович Яцына

В каждом имени, фамилии, названии имеется определенный смысл (содержание, значение), это не пустой набор звуков. Истинное значение каждого названия нельзя заменять придуманным - это неуважение к истории отечества.

Нина Орехова

ВЫ,КАК ЗАВЕДЁННЫЙ-ОДИН И ТОТ ЖЕ ОТВЕТ

Елена Михайлова

В двух словах я не объясню - в инете много разных объяснений, по листайте: найдете все, что захотите

Александр Петренко

"русский" - от слова русы, Москва - медвежья вода(один из вариантов), Тверь - река Тверца(не уверен)

Людмила Макарова

Русский - единственная национальность обозначенная именем прилагательным. Мне это нравится.

Олег Иванович Яцына

И это не случайно. Дело в том, что воинственное славянское племя росов (Рось) - поклонявшихся воде и росе и осевшее по берегам одноименной реки, впадающей в Днепр, обложило данью родственные племена и взяло на себя урегулирование межплеме

Олег Иванович Яцына

межплеменных споров. Одновременно росы приняли на себя обязательство по защите этих племен от внешних посягательств. И когда враги спрашивали у этих славян:- Чьи Вы будете?, те отвечали:- Росские. В последствии эти племена утратили свои самоназвания (анты, венты, поляне, подоляне, северяне, древляне, дреговичи, кривичи и пр.) и стали называть себя росичами, а потом и русскими. То есть русский - это собирательное название родственных славянских племен...

Евгений Лавровский Женат

Этому посвящено много научных и псевдо-научных работ. Можно посмотреть, если интересует.

Олег Иванович Яцына

Я прекрасно знаю ответы на свой вопрос. Однако хотелось бы, чтобы Вы покопались в источниках, может любовь к истории отечества проявится, а может и патриотизм прорежется. Дерзайте!

Евгений Лавровский Женат

Патриотизм - это последнее прибежище негодяев. А свою Россию я люблю, но без подавившей ее власти. И , с удовольствием, узнаю реальные факты из ее истории.

Евгений Лавровский Женат

Хорошо Так Вы дайте Ваш ответ. А уж я посмотрю.

Олег Иванович Яцына

Ответы я предоставлю не ранее чем через месяц. На сегодняшний день ни одного правильного ответа не получил. Никто не хочет шевелить мозгами и либо несут чушь, вплоть до оскорблений, либо требуют немедленных ответов.

Евгений Лавровский Женат

Провести лингво - семантический анализ - это не просто шевеление мозгами. Вы много требуете от публики. А на оскорбления не обижайтесь. Есть некоторые люди, которые получают удовольствие обижая других. Такая вот у них ущербность. Буду терпеливо ждать Вашего ответа.)))

Евгений Нет

Эх Олег, Олег да это темы на целые диссертации. И кто одним пальцем настукивать будет?

Олег Иванович Яцына

Согласен. И, честно говоря, я специально занимался исследованием этих вопросов... Тем не менее, очень хочется разбередить интерес и любовь к истории Отечества.

Евгений Нет

Это делает вам честь. Но на мой взгляд тут лучше начинать с простых вещей. Аудитория как бы это выразится....

Олег Иванович Яцына

Полностью с Вами согласен и благодарен Вам за доброжелательный ответ.

Москва Златоглавая Z

Этимология слов- дело серьезное и разговор на эту тему длинный. Не для этого сайта.

Олег Иванович Яцына

Спасибо за правильный подход к теме. Полагаю, что ответ на мой вопрос Вам известен и потому не стану его излагать.

Москва Златоглавая Z

Да, я интересуюсь этимологией слов,да и образование обязывает. Спасибо Вам!

Олег Иванович Яцына

Желаю Вам успехов! Одновременно предлагаю немного всколыхнуть народ, историческим ликбезом, а то волосы дыбом встают от большинства ответов на элементарные вопросы.

Москва Златоглавая Z

И у Вас? А я думала- одна я такая нетерпимая!

Олег Иванович Яцына

Я надеюсь, что мы с Вами не одни такие...

Игорь Исаков

найди в инете: "этимология" и забей всего по-порядку, покажется мало-зайди на форум

Олег Иванович Яцына

Зачем, если я это знаю достоверно.

Ирина Кокорева

Русский от "Русь". Москва от поселения "московитов" на месте города. Тверь не знаю..

Ирина Кокорева

Я люблю историю..но не так как вы..не "информационно".. через ощущения и погружение во времена или места..

Олег Иванович Яцына

А Вы все-таки попробуйте покопаться в истории - там есть такие события, что любой детектив, или анекдот, просто меркнет. Только не нужно воспринимать историю как науку. История - это инструмент и, в зависимости от того, кто ею манипулирует, может быть очень опасным, или очень полезным...

Ирина Кокорева

А вы попробуйте пощупать историю :)) Под Прагой есть замок, которому тысяча лет. Ну факт, ну много.. А когда я там была, то трогала эти камни, сводчатый вход..и ощутила эту старину..И еще понимание того, что замок уже стоял и здесь жили люди и трогали эти камни, когда на месте моего города были леса и болота..Незабываемо!

Олег Иванович Яцына

Задавая свой вопрос я стремлюсь разбудить интерес и любовь к истории Отечества. Вы, в свою очередь, восхищаетесь историей, но чужой. Желаю Вам успехов!

Ирина Кокорева

Странный вы ИСТОРИК.. Разве не знаете, что нет чужой и своей истории? Есть история человечества на нашей общей планете.. Как можно делить на куски?

Валентина Макарова

Русский это Россия . Москва- это Ватикан в России. Тверь-это малая Родина русского

Олег Иванович Яцына

Господи, как мне Вас жаль! Хоть и в политическом отношении Вы правы, но вопрос то не об этом.

Ирина Русакова

Это в крови! Или есть или нет. Нужно чувствовать и не обязательно все объяснять

Олег Иванович Яцына

Чушь! Это не ответ. Каждое имя, фамилия, название - это не пустой набор звуков.

Ирина Русакова

Это мой ответ, а не чушь! Имейте смелость принять его. Не можете, не задавайте вопрос, ищите ответ сами, раз такой умный. Зачем Вам чужой ответ! Вопрос достаточно сложный, чтобы здесь дисскутировать

Олег Иванович Яцына

Ответ я прекрасно знаю, но опубликую его не ранее чем через месяц. Грустно, но еще ни единого вразумительного ответа не поступило. Меня удивляет, как можно так не любить историю своего отечества?

Марина Шевченко

Русь - светлое место. У русских светлые волосы. Москва - топкое место, много рек.

Олег Иванович Яцына

Абсолютно не верно. Русь от Рос - поклоняющийся росе и воде. Москва - коровья река (в переводе с мордовского).

Марина Шевченко

Верно-верно! Зависит от того, с какого языка переводить! Если со старорусского - то всё правильно!!!!

Ольга Евдокимова

рус- перевод с латыни- окраина деревня. нас так назвал тогда просвещенный мир.

Олег Иванович Яцына

Ни один уважающий себя народ не опустится до того, чтобы принять себе иностранное название. Истории такие случаи неизвестны. Так, что Ваш ответ не принимается.

Ольга Евдокимова

а народа не было. были племена и назвали так землю за черным морем.

Олег Иванович Яцына

Ответ абсолютно не правильный.

Сергей Конев

Оля, переводить с латыни русские названия - крайне некорректно!
Эти названия были задолго до появления латыни и её носителей.

Александр Классический

Русский + язык и национальность, Москва - город, Тверь тоже город подмосковный

Олег Иванович Яцына

Мне Вас искренне жаль! Не знаете и не любите Вы историю Отечества!

Ольга Мальская

Русский нация, Москва-столица нации, Тверь одна из частей преналежащих нации

Олег Иванович Яцына

Это ответ ребенка ясельного возраста. Видимо Вы так и затормозились в этом возрасте.

Ольга Мальская

Нет я просто не заморачиваюсь , а вы что хотите исторические факты?

Олег Иванович Яцына

Конечно! Мне интересно, может ли человек считать себя патриотом, не зная истории своего Отечества, не уважающий традиций и обычаев...

Ольга Мальская

Я с Казахстана , но буду рада Вашим позновптельным фактам

Олег Иванович Яцына

Ну, тогда вышлите мне свой электронный адрес, а я вышлю Вам свою лекцию.