Eugen Vass

После моего "детского" вопроса с раскрученной жидкостью в цилиндрическом стакане и практически 100%-х верных ответов о центробежной силе -- попытайтесь ответить, почему брошенная крупная соль (лучше видно) или обычный мелкий песок при раскрутки этой жидкости собирается (и крутится) в центре цилиндрической ёмкости, а вода по-прежнему поднимается у края емкости !
Почему в центре ?

Ответы
... Рус

Как-то раз я попал в воронку на реке,чуть не утонул. Но в глубине воронка теряет силу,нырнув,я выплыл. В стакане то же самое,вода тормозит у дна и стенок стакана,поэтому она поднимается в центре и опускается вниз у стенок.Это движение и собирает песок в центре. Суть в разной плотности электрически заряженных частиц песка и воды,плюс движение и ограничение.

Eugen Vass

Когда в цилиндрическом сосуде аккуратно создаёшь ламинарное горизонтальное КРУГОВОЕ движение вертикального кругового движения воды практически нет, а суть вопроса остаётся - почему разбросаные по дну крупинки песка или соли как по команде движутся к центру и там коллективно вращаются ????

Al
Aleksandr

Всё элементарно просто Ватсон )

Ду
Дульсинея

ээээ...как применить это знание в обычной жизни? Или зачем нужно простому обывателю знать тонкости физического эксперимента. Человек и так знает, что происходит с песком , сахаром, солью, мусором если это закрутить в воронку и таки зачем спрашивать такое у обычных людей? Показать себя умным на фоне тех, кого это не интересует вовсе? 🤔

Eugen Vass

Ну, первое - ничего умного не хочу показывать, просто стало интересно увидеть возможные ответы - ведь обычные люди это много раз в своей жизни наблюдают, а человек всегда почему-то видя новое хочет его понять !
А вот как это ЗНАНИЕ большинству применить - вопрос трудный, меньшенство всегда его применит ! Ну, напромер, разделить смесь на части по градации плотности ... и другие примеры ! Но это, верно, слишком индивидуально !
Спасибо Вам, Дульсинея (какое замечательное совпадение имени с известным персонажем) за критический ответ - правда ТОЛЬКО положительной ведко бывает в жизни !

Ду
Дульсинея

🍎 не за что, хорошего дня🙂

Eugen Vass

И Вам не хворать !!! В хорошем смысле этого пожелания !

Гога Вахнов

"В амбиентном социуме имеет место коэкзистенция дифферентных подмножеств противоположной гендерности. К примеру, подмножество особей, вызывающих повышенную эректильную функцию, и подмножество таких, кто конгруэнтен тебе в плане воспитания потомства. И твоя бихевиоральность вовсе не обязательно должна быть моновекторной…"

Eugen Vass

Прекрасный язык терминов !

Гога Вахнов

Это из анекдота вообще-то.

Glemors Pendelerskinsk

Я думаю, что в момент врачнния, при центробежной силе молекулы воды начинают вытеснять молекулы твёрдых и газообразных веществ и те вытесненные центробежной силой остаются в центре водоворода. Я не обращался к помощи инет специально и попробовал изъяснить свои мысли по поводу этого интересного эффекта. Может я и не прав....

Eugen Vass

Спасибо - в главном Вы совершенно ПРАВЫ !
Только в деталях Вашей терминологии при изложении причин небольшой напряг !
Если бы у нас был бы газ вместо воды - тогда бы были бы активными ОТДЕЛЬНЫЕ молекулы, но у нас молекулы H2O соединены в ЖИДКОСТЬ, которая как единое целое и вытесняет небольшие по размеру или крупинки соли, или песчинки в основном кварцевого вещества. А вот почему вода вытесняет более тяжёлые крупинки вещества к центру сосуда - это вопрос требует дополнительных Ваших "двух-трёх' слов.

Glemors Pendelerskinsk

Ну, я написал свои мысли об этом, а так извините не силён в более глубоких познаниях, школу закончил в начале 80х, знаете ли подстёрлось чуть. Добавить нечего, а если начну инфу в инете искать будет не честно к вам, это уже не будут мои мысли.

Eugen Vass

А вы знаете - абсолютно ничего "страшного" нет - если Вы в И-нете посмотрите ГЛУБЖЕ и коротко изложите здесь !
Незнающие с удовольствием прочтут Ваш верный ответ ! Спасибо !

Glemors Pendelerskinsk

Я всё же думаю, что лучше свои мысли написать если они конечно есть, с новым капобучением вряд ли они возникнут, чем прочитать и чужие тут опубликовывать выдавая за свои. Много чего в обсуждалке спрашивают, хотя обсуждалка мне кажется для ОБСУЖДЕНИЯ, а для вопросов есть такая же, но называется СПРАШИВАЛКА. Так вот, я если чего прочитав не знаю и ни чего по тому поводу не могу написать, то просто пролистываю, а не лезу по гуглам и янлексам для ответа. Ну конечно иногда очень интересные вопросы просматриваю, но всё равно не перекопирывываю их сюда, просто складваю себе в голову.

Arkady Kan

Если представить вращающуюся жидкость, как вставленные друг в друга цилиндры, и вспомнить что центр вращается быстрее, что заставляет крупинки вращаться, таким образом, что ось вращения не не совпадает с осью вращения центра масс, что и толкнет их к центру

Eugen Vass

Вопрос : -- а зачем "представлять" себе так сложно ???
Есть нормальная соприкосающаяся (и в силовом центробежном поле взаимодействующая) смесь двух веществ ..., далее следует ответ ...

Ann Richter

мне кажется натяжение воды стновится разным от концентрации массы частиц этих баланс натяжения перевешивает в центре скапливается там где больше колличестиво по массе частиц соли там ну в центре получается нарушается натяжения их много там поэтому так

Eugen Vass

Интересные рассуждения ! Спасибо !

Ann Richter

на здоровье)) я ж Физик говорила уже об этом))

Eugen Vass

А по детальной специальности в ФИЗИКЕ Вы кто ?

Ann Richter

Физик Инженер по атомным реакторам)))

Стас Васильев

Прямо пропорционально от центра и второй момент с верху вниз. Помножим на удельный вес песка относительно воды... Аки при смерче. Материя попавшая в вихрь удельным весом тяжелее его попадает в почти вакуум который образовывается в центре воронки.

Eugen Vass

Спасибо - хороший ответ, но не все проведут параллели с сущностью вашего ответа !

Стас Васильев

Знаю. Принцип понимаю, но ограничен словарный запас для правильного изложения изложения сути.

Eugen Vass

Спасибо !!!

Стас Васильев

Та оно мне и не надо.

De
Denis

Это давление в жидкости идёт по направлению ускорения, а середина с минимальным давлением, по этому туда уходят кристаллы соли... По этой же причине ценрифужат кровь, тем самым разделяют составные части...

Eugen Vass

Верно - спасибо !
Надо лишь добавить, что кристаллы или песчинки по УДЕЛЬНОМУ весу тяжелее жидкости (воды)

De
Denis

Да... Они тяжелей, по этому тонут при попадании в воду...😁

Eugen Vass

и добавим - сила легче выталкивает наружу ВОДУ, и слабее действует на более тяжёлое вещество !
Спасибо Вам !

De
Denis

Да не за что... 😊

Сергей Владимирович

Много лет назад Капица демонстрировал опыт по телевидению. Раскручивал воду в стакане ложкой и раскручивал воду месте со стаканом на вращающейся подставке. Вы о каком случае?

Eugen Vass

У меня начальные условия такие: - Вода в цилиндрическом стакане, кидаем туда небольшие по размеру (скажем речного или соли) песка и довольно интенсивно крутим эту смесь ложкой.
Дальше ответ на вопрос !

Сергей Владимирович

Ох! Там же стенки стакана.периферийные слои воды тормозятся , получаются периферийные завихрения, ч представить не могу что там происходит. Не хватает знаний

Остап Бендер

Евген! Мне бы ваши проблемы! Потому что там сила притяжения наименьшая. А тут война блять война! Людей убивают каждый день. А вы мне про сахар в стакане рассказываете

Eugen Vass

Ну, извините ! А у нас полно украинских беженцев, и главное очень многие на дорогих машинах и сплошь покупают квартиры - и я спрашивал некоторых беженцев - когда ушли оттуда - многие уходили уже в Феврале-Марте ! Интересные факты !
А о гибнущих людей - только горькие мысли !

Остап Бендер

У вас однобокая информация. Это не беженцы на крутых машинах. Это подоночные твари

Eugen Vass

Но у нас эстонское государство их "обслуживает" и помогает деньгами и другими услугами - как обычным несчастным беженцам !
Как Вы это объясните ?

Остап Бендер

аферистов полно!

Ва
Валерий

вода жидкая, она "растягивается" к стенкам от центра радиуса почти равномерно на все 360 градусов, твердые тела не могут , потому остаются в центре

Eugen Vass

Интересный ответ, но надо ещё один шажок сделать для верного и сразу понятного ответа - вспомните и разной плотности веществ (о разных удельных весах) - и сразу верно ответите

Ва
Валерий

разогрей кварцевый песок до 1500 градусов и он будет жидким...

Виталий

также как и менее плотное вещество оказывается на поверхности воды, а далее скатывание вниз с горки))

Eugen Vass

Как бы всё ясно сказано, но по сути моего вопроса ПРЯМОГО ответа не вышло !
А можно вашу мысль немного конкретизировать!?

Виталий

Молекулы жидкости связанные, и молекулы иного вещества из нее выталкиваются на поверхность, а уже находясь там, на поверхности воронки, где есть склон под действием силы тяжести, скатываются к середине. Так конкретно)

Eugen Vass

Очень интересное и внутренне не протеворечивое объяснение - даже красивое !
А если вспомнить, что и на воду, и на крупинки ИНОГО вещества действует центробежная (способствует бежать от центра вовне) сиола - как тогда не забыть о ней -- об этой силе ???

Виталий

Они уже не в той "связке" и не обладают той скоростью вращения, которая позволяет оставаться на склоне молекулам воды.

Eugen Vass

спасибо !
Надо лишь добавить, что кристаллы или песчинки по УДЕЛЬНОМУ весу тяжелее жидкости (воды)
и добавим - сила легче выталкивает ВОДУ к стенкам сосуда, и слабее действует на более тяжёлое вещество !
Спасибо Вам !

Виталий

Вовсе нет) Понаблюдайте и за более легкими частицами, чем молекулы воды, они также будут скапливаться в центре воронки... Здесь вообще масса в рассмотрении уравнения равновесия сокращается, и не может быть легче или тяжелее выталкивающая сила к стенкам (центробежная сила) от удельного веса...

Eugen Vass

Спасибо !

Роман Штефан

На воду действует центробежная а на соль центростремительная. Разная плотность

Eugen Vass

Последние ДВА слова - верны - разные плотности !
На воду и на песок действует одна и та же центробежная сила !
Далее всё понятно -- кто из них кого обгоняет.
Кстати сепаратор может и так действовать !

Yury Panteleev

а потом будем тереть эбонитовую палочку шерстяной тряпочкой?🤔

Eugen Vass

Эл. зарядов нам здесь не нужно !

Yury Panteleev

Однобокое какое то образование. Ваша девичья фамилиё не Бернулли ли часом?🤔

Eugen Vass

Оригинальничаете ??? Нет - моя девичья польская фамилия по бабушке тоже на "Б" -- Буйновская !

Вр
Временно

Зависит от плотности.....плотность соли выше плотности воды.....:-))

Eugen Vass

Галина ! Как всегда смотришь "в корень" - молодчинка ! Спасибо !

Сэр Ёжик

Плотность у воды выше чем у соли. Вот и выталкивает в середину.

Eugen Vass

Спасибо - совершенно верно, только наоборот: -- плотность у соли или у песчинок выше чем у воды - вы, видимо, сделали описку ! !!!
Можно было бы теперь коротко объяснить детали для многих, не сумевших ответить ...

Виктор Ш

У крупинок есть размеры.
Угловая скорость разная по размеру.

Eugen Vass

угловая скорость - это уже следствие, аричина в распределении немного в другом - Вы очень близко уже ... "ещё немного, ещё чуть-чуть" ...

Ил
Илья

цилиндрический стакан с жидкостью в Восточном полушарии.

Eugen Vass

обычно как-то я привык к Северному и Южному полушариям !!

Ил
Илья

еще существуют два Восточное и Западное.

Eugen Vass

Хорошо - согласен - есть и по широте, и по долготе !
Но ответ на вопрос пока не озвучен Вами !

Ил
Илья

потому что стакан с жидкостью находится в Северном полушарии.

Eugen Vass

И что из этого. Ладно в Южном мы можем крутить смесь в другом направлении - центробежная сила-то всё равно действует !

Ил
Илья

Северном полушарии вода из полной ванны образует воронку по часовой стрелке , в Южном против часовой, на экваторе не будет воронки из воды...

Ал
Алексей

ближе к краю скорость больше вот и толкает все во внутрь

Eugen Vass

Спасибо

Александр.

Любые плотные частицы,и (сахар).Стремятся создать ядро.

Eugen Vass

Почему стремятся ???
Почему в центре ???

Александр.

Я понимаю,но объяснить не получается.Жидкость выталкивает более плотное тело.Давление большее по краям.