Eugen Vass

После моего "детского" вопроса с раскрученной жидкостью в цилиндрическом стакане и практически 100%-х верных ответов о центробежной силе -- попытайтесь ответить, почему брошенная крупная соль (лучше видно) или обычный мелкий песок при раскрутки этой жидкости собирается (и крутится) в центре цилиндрической ёмкости, а вода по-прежнему поднимается у края емкости !
Почему в центре ?

Ответы · страница 2
Andre Volfenzon

потому что в центре УГЛОВАЯ скорость равна нулю

Eugen Vass

Насколько я понимаю - это вопрос не ко мне, а к писавшему выше Andre Volfenzon_у

Эвелина

Удельный вес пенопластиковыз шариков ,резко отличается от удельного веса соли вот и результат

Sonam Deс Мврл-Свк

а результат? шарики будут бегать по внешней окружности ?

Эвелина

Всё зависит от скорости вращения

Эвелина

🤝🤔

Irina Neuman

Было-бы интересно узнать.Спасибо!

Eugen Vass

В ответах можно ознакомиться с верными формулировками ! Спасибо Вам !

L*
L*****

Центростремительное ускорение?

Eugen Vass

Конечно, ц-с/сила, но почему вода стремиться к краю, а соль (песок) движется к середине ???

L*
L*****

Масса имеет значение, наверно...

Eugen Vass

Центробежная сила при раскручивании смеси по разному гонит к краю сосуда лёгкую и тяжёлую фракции, тяжёлые от любого места на дне выталкиваются лёгкой фракцией к центру сосуда.

Игорь Котелевский

Плотность воды и песка разная ...

Eugen Vass

Спасибо -- совершенно верно !!!
Приходите ещё !

Игорь Котелевский

Почему Воронка в ванне в Северном полушарии закручивается по часовой стрелке , а в Южном полушарии против часовой стрелки !?
Зашел !!!

Янг Николсон

а без воды, и не туды и не сюды🤣

Eugen Vass

Можно вместо воды взять спирт

Янг Николсон

это меняет вопрос🤣

Z-Мимокрокодил-V

Плотность больше, чем у воды.

Eugen Vass

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !!!!!!!
Первый, кто пока ответил (без деталей для незнающих это !)

Hito O'mamoru

область с низким давлением

Eugen Vass

А по какой причине эта область образуется - наоборот, из-за образования компенсационной воронки в направлении центра, получается - что понижения давления на дне как бы не происхогит!
Может лучше рассмотреть особенности вращения не просто воды - а вращения смеси воды и частичек другого вещества !!!

Eugen Vass

Так попробуйте ... хоть сегодня !

Алиса Лиса

Турбина: она же водоворот

Eugen Vass

А подобренне и проще для читателя можно в нескольких словах !

Алиса Лиса

Я не физик

Eugen Vass

Турбина - это техника !
Пока в вашем ответе сути ответа нет !
Хотя можно Вам и не писать далее ....

Языческий Кот

давление в центре ниже?

Eugen Vass

Действительно, поскольку мы САМИ прикладываем силу для раскрутки всей массы воды, то и каждая частичка сумарного вещества (распределённая по радиусу) получает разную суммарную энергию (ц/б скорость, угловую скорость) !
Для ответа одного низкого давления в центре - как-то маловать для среднего читающего ваш ответ !

Александр Голубев

Там течение медленнее.

Eugen Vass

И что из этого ???
Брости песок на дно поближе к краю цилиндрической ёмкости, где "течение" быстрее - песок всё равно СРАЗУ переместиться к центру, как будто кто его СИЛОЙ подталкивает !

Александр Голубев

И вовсе не сразу а постепенно. В центре ёмкости разряжение по краям повышенное давление.

Eugen Vass

Но там и центробежная сила отталкивания от центра более существенная !!! Как тогда с этим быть ???

Александр Голубев

Вихрь возникает, вот он и толкает песок к центру.

Eugen Vass

Усложняете, однако ! Ответ намного проще !

Алекс Венцель

Всё дело в плотности...

Eugen Vass

Верно, смесь с разной плотностью компонент ! Как в сепараторе.
Спасибо !

Эл
Эльвира

Вода завихряется?

Eugen Vass

и что из этого, Эльвира ?
Вихри делают беспорядок в замкнутом пространстве.

Эл
Эльвира

Почему? Он создаёт центростемительную силу.

* Наталия ***

А где само видео ?

Eugen Vass

Слова вопроса должны в головах читающих создать образ происходящего. Или самому надо это повторить (это ведь совсем нетрудно) и воочию увидеть !
А дальше думать и отвечать здесь !

* Наталия ***

Образ представила и увидела, но поверю только когда увижу в реале.

Eugen Vass

Так возьмите "стакан", налейте воды и насыпте чего либо из предложенного, сильно покрутите ложкой и сами всё увидите !

Макс Янов 🇷🇺

Из-за плотности.

Eugen Vass

Совершенно верно - разные плотности, разное влияние центробежной силы

Во
Вовочка

Так бог повелел

Eugen Vass

Тогда Бог пусть вашими устами и отвечает !

Светлана Степанова

физика!6 класс

Eugen Vass

Нет - не согласен - в 6-ом классе об этом ещё ни слова !
И даже в школе детализации возможного ответа на этот вопрос врад ли давался !

Eugen Vass

И даже в школе детализации возможного ответа на этот вопрос вряд ли давался !

Eugen Vass

Оттуда ДА ! Спасибо Вам ! - может и немного раньше - в разных вузах давали материал по-разному !

Кирилл Морозов

Сила тяжести.

Eugen Vass

Вопрос - и каков механизм движения песчинок к центру цилиндрического сосуда, практически находящихся на одном и том же уровне высоты ???

Кирилл Морозов

Нафига в пятницу вечером задавать такие вопросы?)

Eugen Vass

Согласен - в Пятницу - и в Субботу ответы на Вопросы вредны для здоровья ! Вы уж извините меня !

Эвелина

Давление

Eugen Vass

Давление чего ???
Скорее всего лучше сила !

Vladimir Rakivnenko

Торнадо.

Eugen Vass

Лааадно, Владимир ! Там немного дгугие закономерности - но в чём-то по форме совпадает суть ! Один уже почти так же близко объяснил !
Попробуй ответить по сути вопроса - ответ ведь нетрудный !

Vladimir Rakivnenko

"Твердая соль растворяется в воде. В местах растворения возникает высокая концентрация растворимого вещества, вследствие чего молекулы соли начинают диффузно перемещаться в области с меньшей концентрацией. Этот процесс длится до полного установления равновесия"

Eugen Vass

С солью более-менее ясно ! А вот обычные крупинки кварцевого песка не растворяются в воде, но также движуться к центру "стакана"

Eugen Vass

Класс !
Золото - это по-мужски !!!

Vladimir Rakivnenko

Под ногами валяется, Ленивый не возьмёт. Гранаты (полудрагоценные) - на каждом камне в лесу.

Леди Мила

тяжелее

Eugen Vass

Очень коротко, но верно ! Спасибо, Леди Мила !
Однако слишком мало слов, чтобы многие читающие поняли суть приложения силы ... !

Леди Мила

Я не люблю длинно писать... кому надо, поймут, а остальные мне не интересны🤷‍♀️