Светлана Войцеховская

"Вместо того,чтобы жить сто лет жизнью вороны,отнимая падаль у других,гораздо лучше прожить несколько мгновений,как лебедь, с непорочным именем, и незапятнанным характером." (С.Баба).

Ответы
Марина

Вот с одной стороны он прав.... А с другой - ну такая муть!!!!!! Тоже мне, лебедь... Они медитируют и себя в благости держат, питаются чем - что принесут, что подадут... Созидание где?

Светлана Войцеховская

Лебедь -это аллегория....(Высшее существо), а созидают они себя,это самое главное в жизни, найти блаженство и слиться с Богом. Все остальное иллюзии,мышиная возня....

Марина

Эгоизм чистой воды...

Марина

😆 Да это личное... Дочь собралась на випасану, а я психую, что у нее нет зимней куртки и за учебы нечем заплатить... Так что, она в благости, а я вся в заботах земных, в мышиной суете...

Станислав Филиппов

Сказано красиво, стремиться к этому - да, но вот прожить то, что тебе положено на Земле беспорочно не получается. А жить то надо.

Светлана Войцеховская

Разве трудно соблюдать заповеди?

Станислав Филиппов

А вы думаете, этого достаточно? Нагорная проповедь Иисуса выше заповедей Моисея.

Андрей Халфин

Не знаком с С.Баба, но давайте по справедливости - как лебедь, ковыряясь в болотной тине, выискивая там червей и корешки...

Гудвин

Мухи и пчелы,несут свое предназначение.Они одинаково нужны природе,в независимости от того,кто и в чем копается....

Светлана

Баба не права. Кому нужно непорочное имя и незапятнанный характер ( кстати, баба не пояснила как это?)))

Владислав Ильмер

Красиво сказано. Но лебедь в реале живёт дольше вороны, и легко убивает большинство своих врагов.

Светлана Войцеховская

Не надо так подробно жить,аллегория....

Владислав Ильмер

Фальшивая аллегория. Лебедь по тому и гордый, что он - победитель и живёт долго.

Алексей Шустин

Но для этого надо пройти эволюции Души. Главное, что б во время пришло осознание смысла жизни.

..

С лебедями никакая птица не уживается: где лебеди, там никого нет. Вот такая вредная птица.

Шагарьян Хайретдинов

а вот у Пушкина Емелька Пугачев: "Лучше я 30 лет буду есть свежее мясо, чем 300 лет падаль!"

Бакыт Аккеизов

лучше один день напиться горячей крови, чем питаться сто лет падалью. вроде Е. Пугачев

Михаил Киранов

Притча, которую рассказал Пугачёв? Правда, там были не ворота и лебедь, а ворон и орёл.

Игорь Бочкарев

И тем не менее, и тот и другой живут на свете, даже не взирая на высказывания Саи Бабы.

J2- Yfull 13073

Вороны и воронЫ не отнимают падаль ни у кого, они не относятся к классу падальщиков.

Алевтина Немерова

хорошо бы быть лебедем..... и жить не несколько мгновений, всю человеческую жизнь...

Анатолий Муйтуев

Светлана, несколько переиначили слова Е. Пугачева из "Капитанской дочки"...😁

Юрий Литягин

Чем 300лет питаться падалью, лучше один раз напиться свежей крови (М.Горький)

Сергей Владимирович

И питаться разными ракушками, личинками, червями и зелёнкой речной

Михаил Цветаев

Примерно то же самое сказал Е.Пугачёв в фильме-"Капитанская дочь".))

Виктор Лукиша

да наверно он о лебеде только хорошее слышал а эти птицы эгоисты

Иван Колупаев

Мне мысль Максима Горького больше нравится про ворона и орла!