Николай Серков

Нужно ли знание психологии для бизнесменов?

Ответы
Владимир Лебедев

Чем больше знаний в любой области, тем легче жить. А это отражается на бизнесе. Но так как в бизнесе особенно опасно, то психология крайне необходима.

Владимир Лебедев

Е руководители, которые меня знают, слушают моё мнение. Но я на глаза не лезу и не прошусь никуда.

Николай Серков

Эта тактика позволяет Вам успешно жить и трудится -значит это именно Ваш стиль, который Вы нашли не за один день, и наверняка было много ошибок, прежде чем такое поведение стало стройной системой.

Владимир Лебедев

Ошибки были в начале 90-х. До этого времени жизнь была очень простой: если ты хоть что-нибудь умеешь, тебя сразу ставили туда, где ты развивался. А после 90-х никакие заслуги и никакие патенты не добавляют тебе авторитет. У меня сейчас мой непосредственный начальник не имеет никакого образования. Не умеет ничего. И от природы, мягко говоря, несообразительный. Ему 26 лет и он чей-то родственник. Но я нашёл у него плюс и использую это. Если выполнение какой-то задачи вредно для производства, то любым способом перекладываю её решение на шефа. Шеф не умеет ничего и решение будет успешно завалено. Т. е. вреда не будет. А когда его начинают ругать, я его защищаю, объясняя вредность решения. Если что-то надо сделать качественно, я делаю сам.

Николай Серков

Супер!!! Оказывается, что мы с вами из одной эпохи и из одного замеса. Конечно ещё в середине 90-х казалось, что наши амбиции при старой системе обязательно должны были быть вознаграждены. Высшее образование, наличие интеллекта и эрудиции, упорство- это всего вполне хватало для карьеры в советское время. Иногда даже жалко, как в единочасье всё было сломано. Вместо того, чтобы взять всё самое лучшее и идти дальше, было сделано всё с точностью наоборот. И кто-же мог подумать, что директорами смогут становиться по наследству. Печально, что руководители из них часто никудышные. Но жизнь продолжается и на то нам и даны мозги, чтобы притираться к системе, как успешно и произошло в Вашем случае. Это свидетельствует, что психологию Вы интуитивно очень хорошо знаете.

Владимир Лебедев

У меня по общей психологии в институте 5. Да и вообще, я ей интересуюсь.

Мила Бокарева

нет пожалуй, психология, как наука нужно только профи, тренинги психологически могут помочь)

Николай Серков

Спасибо за честный ответ! Совсем не исключаю, что кому-то точно не нужно.

Левин Василий

Это главное оружие у них чтоб лапшу повесить и бабла накосить

Николай Серков

Отличный ответ! Конечно же коммерсанты используют эти знания для увеличения своей прибыли, но такова жизнь! Спасибо за честность!

Левин Василий

Не зашто я не бизнесмен спасибо за чесноть это не мае

Николай Серков

А я всё равно Вас поблагодарю, даже если бы Вы признались, что обманули. Мне приятней благодарить, чем тролить.

Левин Василий

Ну спасибо обрадовалась пенсионера

Сергей Порубов

Конечно,к примеру существует понятие психология продаж...

Сергей Порубов

Деловой клуб(Киров),вот они работают по результату,но дела у них теперь не ахти,кризис сказался... их группа в контакте https://vk.com/delovoyclub

Николай Серков

Ок! Скопировал ссылку, поместил в закладки- обязательно изучу их опыт.

Сергей Порубов

Если честно,бросьте вы это,отработайте лучше какой нибудь продукт,...Вам проще и результат на лицо(деньжата)

Николай Серков

Это уже и есть мой продукт. И самое главное я вижу реальную потребность в этом у людей и самое для меня удивительное реальную готовность вложиться в это обучение. Даже ответы на этот опрос убеждают меня в этом.

Сергей Порубов

Про продукт я имел в виду какой нибудь в физическом плане,к примеру консервы или подобное....Сейчас продавать воздух смысла нет,народ нищ...Рекламируйте продукты или фирмы которые их реализуют...В наше время только продукты пользуются устойчивым спросом,кризис...)

Наталья Георгиевна

Возьмите в штат психоаналитика, астролога и... удачи

Николай Серков

Наверно вопрос сформулирован не совсем корректно. Надо было так: "КАК ЗНАНИЕ ПСИХОЛОГИИ МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В БИЗНЕСЕ?" Рекомендация про астролога немного удивила, но если это поможет, то я готов попробовать. Спасибо за ответ!

Наталья Георгиевна

Психоаналитик отличается от психолога тем, что он может видеть перспективу будущих событий.

Юрий Ерилов

Эти знания полезны не только для бизнесменов...

Николай Серков

Наверно вопрос сформулирован не совсем корректно. Надо было так: "КАК ЗНАНИЕ ПСИХОЛОГИИ МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В БИЗНЕСЕ?"

Скорпион Иванович

На уровне своего бизнеса и немного больше!

Николай Серков

Наверно вопрос сформулирован не совсем корректно. Надо было так: "ПОШЛИ БЫ ВЫ НА ТАКИЕ КУРСЫ, НА КОТОРЫХ БЫ ВАМ ДАЛИ ДЕЙСТВЕННЫЕ ПРИЕМЫ ИЗ РЕАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ"

Скорпион Иванович

Николай, прежде чем начать заниматься каким-то бизнесом, надо знать основы всяческой экономики, финансового права, юриспруденции, налогового обложения, быть знакомым с бухгалтерией и иметь хорошие отношения с банками и честными с партнёрами! Везде нужны понимания психологии т.к будете иметь дела с разными людьми. Следовательно, надо быть дипломатом!

Николай Серков

Спасибо за ответ!

Татьяна

Конечно.Они же работают с людьми

Николай Серков

Татьяна

Да.Может что-то и пригодиться.Надо все время самоусовершенствоваться

Любовь..любовь!

В какой то мере обязательно....

Любовь..любовь!

И по продукции, но чаще по бизнесу, а психология идёт попутно. Любую школу надо начинать со знакомства, вернее с представления, кратко рассказать о себе, почему я пришла именно в эту компанию, а не в другую. Я обычно начинаю с какой нибудь подходящей к теме притче или стихов, подбираю. Потом краткая история о себе, тоже желательно привязать к теме, потому что потом плавно перехожу к теме....

Николай Серков

Отличная стратегия! Наверняка такой порядок выработан на практике. Притча или метафора- это тоже моё самое любимое. Здесь на обсуждении мне удалось познакомиться с несколькими профессионалами как и Вы с разных уголков страны. Нам показалась очень полезная идея обменяться координатами для продолжения контактов, перенятия опытом, получения совета, небольшой подсказки, ну и возможно просто для дружбы (мы ведь не конкуренты, а значит можем быть партнёрами), поэтому пишу свои координаты в ВК https://vk.com/id39599206. Ну а если вступите в группуhttps://vk.com/hpsychologyandbusine , в которой я собираюсь печатать краткие, но очень полезные фишки, то я вообще буду очень рад.

Любовь..любовь!

Я уже давно учусь у Станислава Санникова. Надеюсь, знаете такого....но над Вашим предложением подумаю....

Николай Серков

Сегодня я получил очень интересный результат от этого опроса. На первый вопрос ответило очень много людей, но ответили односложно (да.нет. наверняка.. и т.д), но когда я уточнил вопрос, то многие сказали, что это уже совсем другой вопрос. Но при этом они оказались встроены в достаточно обширный диалог. Парадокс состоит в том, что если бы я с самого начала задал второй вопрос, то многие бы сходу посчитали это рекламой курсов и не стали бы отвечать. А так получается мне удалось организовать несколько интересных обсуждений и получить более доверительный доступ к людям. Очень прикольно получилось! Многоступенчатая реклама лучше чем самая креативная, но одноступенчатая.

Любовь..любовь!

Естественно, надо сначала заинтересовать. Это как на рыбалке, для начала надо прикормить место, а потом рыбачить. Вы любите рыбалку?

Наталья Кузнецова

Я думаю оно им очень нужно

Николай Серков

Наверно вопрос сформулировано не совсем корректно. Надо было так: "КАК ЗНАНИЕ ПСИХОЛОГИИ МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В БИЗНЕСЕ?"

Наталья Кузнецова

У каждого человека есть своя изюминка в характере. Бизнесмен ведь не будет один работать, с людьми. А к ним подход нужен, порой индивидуальный подход. Вот тут и пригодятся навыки психологии

Николай Серков

Спасибо за ответ!

Наталья Кузнецова

Я удовлетворила вас?

Николай Серков

Дело в том, что я пытаюсь понять в чем "изюминка" и может ли она быть универсальной для большого количества людей. Я организовываю курсы по применению психологии в бизнесе и мне очень хотелось бы понять что конкретно нужно дать людям. Без всякой пустопорожней воды- только реальные приемы.

Наталья Кузнецова

Хорошее дело, удачи вам!

Николай Серков

Спасибо!

Надежда

Просто необходимо знать!

Николай Серков

Наверно я не совсем корректно сформулировал вопрос, он должен был звучать примерно так: "СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ ПОЙТИ НА КУРСЫ ПО РЕАЛЬНОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ДЛЯ БИЗНЕСА?"

Надежда

Да

Татьяна Тышкевич

Думаю, что не помешает.

Николай Серков

Татьяна Тышкевич

Это совершенно другое.:)

Николай Серков

А в чем разница этих вопросов? Мне очень важно какую эмоцию (реакцию) они у Вас вызвали.

Татьяна Тышкевич

Вопрос "Нужно ли знание психологии для бизнесменов?" И формулировка "СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ ПОЙТИ НА КУРСЫ ПО РЕАЛЬНОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ДЛЯ БИЗНЕСА?" Подумайте.:)

Наталья Савельева

они этим пользуются

Николай Серков

Наталья Савельева

КОНЕЧНО

Николай Серков

Спасибо за ответ!

Ти
Тимуровец

Это главное об*бать.

Николай Серков

Отлично! Спасибо за ответ! А если бы Вам удалось получить такой навык и Вы смело могли бы об*вать людей, то Вас лично заинтересовали бы такие курсы?

Ти
Тимуровец

Мне это по душе мерзко.

Га
Галина

В крови должно быть

Га
Галина

Вы сами ответили на свой вопрос. Вы же практически знаете, что бизнесмен - это не просто держать точки на рынке.

Николай Серков

Да, я на своей шкурке знаю, что умение правильно общаться-это очень важный навык, но тогда встаёт вопрос- как правильно предложить другим людям овладеть этими знаниями. Практически все признают, что это очень полезные навыки, но тратиться на то чтобы ими овладеть не горят большим желанием.

Га
Галина

Нужна работающая реклама. Успехов!

Николай Серков

Спасибо! Тем более работающая реклама- это как раз область маркетинга и психологии.

Га
Галина

Удачи!

Лев Дувидович Перкис

Всем бы не помешало

Николай Серков

Клавдия Вдовина

думаю обязательно

Николай Серков

Галина Мазяркина

🤔 🤔 🤔

Николай Серков

Прикольный ответ! Наверно я не совсем корректно сформулировал вопрос, он должен был звучать примерно так: "СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ ПОЙТИ НА КУРСЫ ПО РЕАЛЬНОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ДЛЯ БИЗНЕСА?"

Галина Мазяркина

задумалась, но возможно и так, но как-то в России обходятся.

Николай Серков

Да, Вы совершенно правы! Обходятся. У кого-то более менее получается, а у кого-то в переговорах всё так забавно выглядит. Я почему-то сразу вспоминаю текст песни лисы Алисы и кота Базилио из фильма "Буратино". Частенько опытные переговорщики заключают сделки при которых большая часть прибыли достаётся им.

Галина Мазяркина

это уж как получится.

Николай Серков

Спасибо за ответ!

Люда Мищенко

обязательно1

Тамара Коземаслова

Обязательно

Николай Серков

Тогда как Вам можно эти курсы предложить, чтобы Вы на них захотели пойти? Через рекламу по интернету? Через объявление в лифте, через телевидение?