Ку
Кукулькан

Спрос — это количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар. Как коммунисты определяли объемы спроса?

Ответы
Константинов Александр

Да очень просто. Специального опроса коммунисты не проводили, а смотрели как проходит сбыт определенного товара и соответственно планировали производство этого товара. По некоторым товарам спрос был очень велик и людям приходилось годами стоять в очереди т.к. производственных мощностей в стране не хватало(вспомни покупку автомобиля).

Константинов Александр

За последние 30 лет не построено ни одного автозавода.

Ку
Кукулькан

я про 50-80 года прошлого века

Константинов Александр

Строилось и очень много строилось заводов.Стране нужна была очень сильная армия,которую все очень побаивались.Страна осваивала космос,страна строила пароходы,жильё,поднимало сельское хозяйство и т.д. и т.п.

Ку
Кукулькан

по магазинам этого не скажешь. всего не хватало

Константинов Александр

Да всего хватало.Просто в конце 80-х предатели стали специально создавать дефицит определенного вида товара.Я тогда работал в уголовном розыске.,получаю сообщение что в закутке на железнодорожном тупике стоят очень долго вагоны и их никто принимает. Вскрываем,а там товар и уже испорчен и продавать нельзя.Что это? Явное вредительство.Вот так и пришло время Ельцина.

Алекс Венцель

Брали цифры с потолка, у нас же было плановое хозяйство. Заявки делались за два года , а в результате на Диксон , где всего-то было полторы тысячи человек и кругом лёд, завозили по 70 тысяч пляжных тапочек, а в Ташкент валенки...

Ку
Кукулькан

Как то так

Алекс Венцель

А вот так было когда-то с СССР, левая рука не знала что делала правая...

Ку
Кукулькан

А говорят, все по уму было)

Алекс Венцель

Многое было, но не всё...Бардака хватало.

Галина Мителкина

При том строе было плановое хозяйство. Другое дело, что все искажалось. Может чего и не было при коммунистах, но особо не страдали. Шили, вязали, делали украшения. которых ни у кого не было.

Галина Мителкина

Да все производилось в стране, а не везлось из китая! Даже обыкновенные шурупы и те китайские

Ку
Кукулькан

Что всё производилось, если ничего в магазинах не было?

Галина Мителкина

Сколько помню свое детство (социльно-коммунистическое) покупала в магазине колбасу 150-200 гр. И именно тот вес, который заказывала. Все было в магазинах. Может импорта было мало. Но сейчас все импортное, но его почему-то не хочется

Ку
Кукулькан

интересно, где Вы жили)

Галина Мителкина

На Урале в г. Перми

Михаил Гехт

волюнтаристски: госплан сказал столько, столько и выпустят. Отсюда «дефицит», когда товарная масса не соответствовала денежной, приходилось деньги разнообразно изымать

Tp
Tpикcтep

никто его не определял , работали все на полную мощь , товар распределялся централизованно , из Москвы , излишки дарили третьим странам .

Ма
Маргарита

Модная вещь:)))

Ку
Кукулькан

Стильно, ага

Ма
Маргарита

И зачем телогрейку на перья променял?...)))

Ку
Кукулькан

Москва же

Ма
Маргарита

Вот именно:))) Не Мексика:)))

~E
~ Eva Lansca ~

Вы не поверите , но статистика в Союзе была поставлена на качественные рельсы . Она работала постоянно и круглогодично.

Ку
Кукулькан

не заметно было

~E
~ Eva Lansca ~

Поверьте , именно с этого начиналась плановая экономика.

Ку
Кукулькан

чему поверить? тому, что выпускалось всё согласно спросу?

~E
~ Eva Lansca ~

Согласно статистики.

Ку
Кукулькан

зачем такая статистика нужна?)

Ку
Кузьма

Обычно объёмами полей нереализованных автомобилей и тоннами уничтожаемых продуктов, шоб Африка не голодала

Ку
Кукулькан

У нас запись на автомобили на несколько лет вперед была)

Ку
Кузьма

Нехуй страдать от потреблядства, автомобильный ты наш

Ку
Кукулькан

не я про авто начал

Ку
Кузьма

Огласи весь список претензиев, Кукульканушка. Я возражу нетолерастно-нелиберастично.

Владимир Лебедев

А коммунистам не надо было определять спрос. Он был бесконечен. Они не успели достичь насыщения рынка.

Ку
Кукулькан

Это не сложно сделать

Владимир Лебедев

Да, если намешать в колбасу туалетную бумагу, в растительное масло добавить минеральное, а хлеб печь из гнилой муки с помощью распушителей. Это я из своей жизни рассказываю.

Никифоров Валерий

Методом ненаучного тыка с последующей статистической обработкой полученных данных.

Скорпион Иванович

Тогда существовал натуральный объём (план) по выпуску шир.потреба.

Ку
Кукулькан

Да там и усваивать нечего было

Скорпион Иванович

Всё с тобой ясно!

Ку
Кукулькан

Причём тут я?

Скорпион Иванович

Учиться надо, в этом твой недостаток!

Ку
Кукулькан

Стараюсь....

Larisa

Они скорей всего не спрос определяли .а сколько положено на душу

Ку
Кукулькан

Как это определить?

Larisa

Ну как .решили что носков в год столько то носить .хлеба столько .обуви столько .как прожиточный минимум.поэтому все было дефецитом

Дмитрий Каракозиди

Коммунисты первыми в истории человечества стали планировать....

Ку
Кукулькан

И чем это закончилось?))

Дмитрий Каракозиди

Хрущев начал Горбачев - Ельцин закончили.

Ку
Кукулькан

Причём тут Ельцын? При Горбачове уже нечего было заканчивать

Дмитрий Каракозиди

Все эти Ельцины разваливали то что пытался сделать Горбачев.

Ку
Кукулькан

Тогда уже нечего быдло разваливать

Сергей Остёрский

Похоже, они его вообще не определяли. Иначе не было бы очередей.

Ку
Кукулькан

Скорее всего

Валерий Киселев

В советское время спрос превосходил предложение, к сожалению.

Ку
Кукулькан

А что тогда производили!?

Валерий Киселев

К сожалению, здесь не хватит места всё перечислить.

Ку
Кукулькан

А по моему, много места не надо.

Валерий Киселев

Вы имеете право думать по-своему. Но можете и ошибаться.

Се
Сергей

Особо и не обновляли и не определяли! Нуждается? На ему кусок!!!

K.
Karina .

Они не ориентировались на спрос..они ориентировались на план..

Аскорбинка.)

Госплан там всё опросы, статистика, планирование. Пятилетка...

Ку
Кукулькан

А товар то где!?)))

Людмила Козина ( Агеева )

Вот,вот ,по тем полкам в магазинах,без вопроса ,сейчас полки забиты ,спрос тот,же,но !!!не по карману ....

Олег Исаенко

экономика это не выкачил продал,а точный расчёт

Са
Сара

По спросу на отсутствующие товары

Са
Сара

Где обычно проводится статистика

Ку
Кукулькан

в СССР этого не было

Са
Сара

Была

Ку
Кукулькан

по ассортименту не скажешь

Са
Сара

Это конечно, точно, но для властелином то было все, что захочешь

Майя Зырянова

Ну может по отчетности магазинов?