Александр Харитонов

Недавно читал что в царские времена осужденным на каторгу одевали кандалы , два года ножные, остальные года, ручные и попарно,причем двух людей разных политических позиций.Два года терпеть человека с которым враждовал. Ваше мнение хочу услышать.Если вопрос не нравится, жмите пропустить.

Ответы
Юлия Морозова

У Лескова прочитали? Люблю его, столько интересных подробностей нашей , не всегда светлой, истории освещает...... царсуих времен. И про этапы, и про армию, про то как Православие на юг и на Восток распространяли ( дико удивило), как крестьян по стране расселяли, силой......Просто клад. У Лескова был доступ к архивам, на основании их он и писал. Отец священник, сам чиновник - интересный микс. И безмерное человеколюбие.

Александр Харитонов

Спасибо за информацию,восполбзуюсь

Анна

Несколько уточнений? Почему терпеть,если не схожи только политические взгляды,во вторых откуда вы вообще взяли такую странную информацию? Сковывали вместе на этапе во время движения,,на ночь расковывали по отдельности. И ещё учитывайте что в большинстве это были образованные люди,им было о чем поговорить

Анна

А какое отношение Шаламов имеет к царским временам?? Он сидел при СССР

Александр Харитонов

Шаламов посвященный человек, и о тех временах знал многое

Анна

Кем посвященный,если он как раз был осуждён теми,кто мог сидеть при царе. Вы что то путаете

Александр Харитонов

В камере с ним сидели люди которые застали каторгу

Анна

Чисто практически нереально если не на этапе

Елена Швец

Моё мнение: худой мир лучше доброй ссоры. Если быть в кандалах с врагом, то с ним прийдется помириться. И понять, что вражда не имела смысла. Вражда имеет смысл только как часть прогресса. Но когда человек достаточно развит, он может уже продолжать развиваться без агрессии

Александр Харитонов

Классовость уже существует

Елена Швец

Она всегда была и будет

Александр Харитонов

Главное чтоб градус не повышался

Елена Швец

Градус вражды классов?

Александр Харитонов

Вот именно

Наталья Казаченко

Где вы это читали? Я впервые это слышу, мне даже в голову такое не приходило. Да мы много чего не знаем из истории, или знаем урывками. Это интересная информация, хотелось бы прочесть тоже в полном объёме

Александр Харитонов

Калымские Рассказы, Шаламова,какой из рассказов не помню

Наталья Казаченко

Спасибо огромное!

Александр Харитонов

Да не за что, чтиво тяжелое

Наталья Казаченко

Да? Но всё же попробую. Не гарантирую, что осилю.

Александр Харитонов

Читайте что по душе

Элана Королёва

Не реально физически. Могли в одной камере держать или сковывать на этапе,чтобы не сбежали. Но не все время. Вы что то недопоняли

Александр Харитонов

В Калымские рассказах об этом сказанно,я вам не красиво меня обвинять во лжи

Элана Королёва

В каком рассказе . Назовите,чтобы можно было найти подтверждение конкретно у Шаламова. А не просто ваше утверждение. Я читала рассказы ,но такого не помню. Так что дайте точную цитату Шаламова и я перестану вас в чем либо обвинять

Александр Харитонов

Обвиняете сколько угодно, но к сожалению я не помню и перечитывать у меня времени нету

Элана Королёва

Ну вы вправе сочинять любые глупости. Тут я вам ничем не могу помешать

Александр Павлюсь

Вопрос на засыпку два года ножные а остальные попарно а сколько длилась каторга и как может два года попарно ???

Александр Харитонов

Прочитайте Калымские рассказы

Николай Скороходов

..в воспоминаниях демократов 19 века , так и было ... да еще пешим ходом через всю Россию в Сибирь . на рудники..

Александр Харитонов

Спасибо вам, а то накинулись на меня

Николай Скороходов

..эти из тех . кто не читал русскую литературу 19 века...

Александр Харитонов

Суки необразованные

Елена Мусинова

Я этого не знала, даже не представляю, как так можно было издеваться над людьми. А главное для чего?

Александр Харитонов

Мера наказания

Елена Мусинова

У Вас плохое настроение?

Александр Харитонов

Почему?Просто мера строгости режима

Елена Мусинова

Понятно

Александр Харитонов

Если вам интересно почитайте Калымские Рассказы

Елена Мусинова

У нас такой книги нет, ну, если только в инете

Александр Харитонов

Есть в инете

Он

Интересная технология,вот почему на бывших зеков в царские времена снисходило просветление.

Александр Харитонов

Спасибо, Калымские рассказы, Шаламова

Он

Читал...Колымские рассказы это уже сталинские лагеря.Хотя Шаламов мог сравнивать,у меня просто не отложилось.

Лидия Куркина

Ох грехи наши тяжкие. Воискупление греха. Возлюбленном ближнего своего и врага тоже

Лидия Куркина

Но лучше пусть он в сторонке находится

Алексей

Вот и скинули царизм.Не надо было над людями издеваться,кровя почём зря пущать....

Александр Харитонов

Точно подмеченно

Марина Матвиенко

Я столкнулась с заключёнными в кандалах 1981 году, прибывала в шоке от увиденного.

Александр.

Это из серии"по мотивам",сродни худшей части современного кинематографа.

Виктор Васильевич Емелин

Что кандалы одевали на ноги слышал,а вот что попарно сковывали не знал.

Видмет Лапатыч Бизульо

Монархистов вместе с революционерами? А монархистов-то за что?

Видмет Лапатыч Бизульо

Мал ещё меня учить.

Александр Харитонов

Кто еще мал

Видмет Лапатыч Бизульо

Ты, мелюзга

Александр Харитонов

Слушай задрот ты опять здесь появился,хуйло ты не культурное

Видмет Лапатыч Бизульо

Я единственный, кто спасает тебя от перманентного онанизма. Тебе хоть пальчики отрывать от члена приходится, когда пишешь. А админам я написал, что здесь такое чмо живёт

Eugene Polli

Вопрос что.. Кандалы не нравятся по определению. Даже с бабой!

Виктор Майков

Жаль что в наше время такое не возможно. А жаль

Телефонист Вася.а

Фигня полная.Не выдерживает никакой критики.

Александр Харитонов

А чего мне спорить вполне могло быть

Телефонист Вася.а

Сомнения?Ну почитай для начала,Достоевского.

Александр Харитонов

А лучше Лескова

Телефонист Вася.а

У Лескова этого нет.Один из любимых моих писателей,но он больше приколист,чем моралист.

Николай Песоцкий

Вообще то эти кандалы до добра не довели.

Leonid Tsigelnitski

Тюремные принцыпы не сильно изменились