Ми
Милена

А что такое "сирота казанская"?

Ответы
Леонид Шестаков

вот, накопал в поисковике:
Толковый словарь Владимира Даля гласит, что «казанский сирота» — это «плут, прикидывающийся бедняком, от бывших мурз казанских». В наши дни так называют человека, который притворяется несчастным, чтобы вызвать сочувствие и жалость у окружающих. Чтобы разобраться, как это выражение появилось, нужно понять, кто такие «казанские мурзы».
Слово «мурза» переводится с персидского языка как «принц» и обозначает аристократический титул в тюркских государствах, например в Казанском ханстве. С Казанским ханством, вернее, со взятием Казани царем Иваном Грозным в октябре 1552 года и связано происхождение словосочетания «сирота казанская».
Исследователи выделяют две версии возникновения этой фразы. Согласно одной из них, когда огромное ханство перешло под власть Российского государства, татарская знать и местные князья, то есть мурзы, стремились всячески угодить новому правителю, чтобы сохранить свои богатства и титулы. Часть из них даже согласилась добровольно принять православие, что дало им шанс приблизиться к царскому двору. Когда некоторых князей представляли самому Ивану Грозному, они вели себя скромно и даже приниженно, чтобы заслужить жалость и снисхождение царя. За это их и прозвали в народе казанскими сиротами.
Согласно второй теории, во время захвата Казани войсками Ивана Грозного множество детей остались сиротами. В это же время в городе появились нищие и беспризорники, которые выдавали себя за жертв, оставшихся без семьи во время битвы в городе. Таких притворщиков и стали называть «казанская сирота».
Обе эти версии объясняют современное значение выражения — человек, который обманом пытается вызвать к себе жалость.

Наталия Наталия

Добрая насмешка над теми, кто все время жалуется и прибедняется. Выражение «казанская сирота» появилось в начале XVI века после того, как царь Иван Грозный взял Казань. Большая территория перешла под власть Москвы. Поверженным казанским князьям нужно было, представляя себя, прикидываться неимущими и многострадальными, с тяжелой судьбой – так они хотели получить от царя награды, высокие должности и неслыханные почести.

Мохарям Ханипов

умница .живая вода не только внешность ...даже ум

Наталия Наталия

Спасибо Вам!

Мохарям Ханипов

🖼это наш город Альметьевск

Наталия Наталия

Красиво....👏

Мохарям Ханипов

токая погода очень редко бывает

Европа Плюс

Были в старину нищие странник (юродивые, у мусульман дервиши). Они всегда собирались около Казанского собора, где было для них и ночлег и питание. Потому и называли их так.

Да Я

когда князья Казанского ханства принимали христианство, чтобы добиться почестей от русского царя. Причем, мурзы в письмах к царю именовали себя "сиротами".

Котэда

о как!

Александр Вяткин

В казани после смутного времени торговцы выдавали себя за "сирот",то есть пострадавших от смуты,чтобы избежать налогообложения.

Лукич Ъ

Грозный взял Казань и тем кто пострадал от этого , Грозный платил компенсацию. Многие татары на этом зарабатывали

Алексей Еремин(Бердск)

Скорее всего это нищий поберушка,просящий милостыню около Казанского собора в Питере.

Никифоров Валерий

Ну эта , Казанская богомать детей побросала, вот и получились казанские сироты.

Лю
Любовь☀️

Человек, играющий на чувствах сопереживающих этой(этому) липовому сироте

Cергей Соколов

Человек живущий в Казани с полным у него отсутствием всех родственников.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Нищие, которые побирались у Казанского Собора в Санкт-Петербурге.

До Элвиса Не Было Ничего

Исторический факт.... Че писать.. Играть в что гиде когда

Ов
Овер.

Созвучные слова, так же , как и бл"дь саратовская...

Ко
Коля

Это ребенок без родственников из города Казань.

Николай Дьячков

Житель Казани, у которого нет родителей😁

Wlad Korn

😀

Александр Реутов

Молодой человек, просящий сисю. 😅😅😅

Виктор Федин

ребёнок без родителей в городе Казани

Остап Бендер

видимо это мальчик без мамы из казани

Михаил Цветаев

🖼

Anatoliy Kofman

Видимо Ермак многих сиротами сделал

Виталина

или наделал сирот

Anatoliy Kofman

мысль