Сергей Шарапов

С чего и как начать развивать духовность в себе?

Ответы
Николай Серегин

Научить духовному развитию нельзя! До этого можно дойти только самому. Путем длительных тренировок, самоанализа.
Вот самоанализ-то и является самым сложным препятствием на пути духовного развития.
Можно начать с простого: Ежедневно записывать свои поступки и объяснять их. Именно записывая, предавая бумаге, человек доходит до осознания и осуждения своих поступков. Порицание своих проступков, своего равнодушия, гнева, и.т.д. Разбор механизмов их появления и проявления, пути борения с ними и есть наитруднейший путь самоанализа.
Именно это самое сложное, это первая ступень продвижения, а люди, решившиеся на это будут названы святыми, т.к. при самоанализе происходит ломка понятий и систем ценностей. Человек доходит до состояния самоотречения.

Ольга Чернышева

О! Отличный вопрос! Вера в Бога сама по себе не придёт. Надо приобретать знания. Надо самое нетрудное - начать читать Библию ежедневно и понемногу, хотя бы по 5-10 минут, по 2-3 главы в день. Тогда можно прочесть её всю за год. Иисус Христос сказал: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе".

Сергей Шарапов

Золотые слова

Ольга Чернышева

Только теперь надо осуществлять!

Елена Куприна

Для начала надо принять реальное присутствие Высшего Разума в Пространстве, в котором мы живем, которым дышим и из которого принимаем энергию Создателя для жизни и эволюции Души. Если коротко - ВЕРА называется. Необходимо осознавать себя частицей Высшего Разума, воплощенной на земле

Ruslan Ibragimov

Можно начать с чтения книг написанные святыми старцами, посещать церковь-хотя- бы раз в неделю,больше общаться с пожилыми и с детьми. Постарайтесь совершать благие поступки.и главное, постарайтесь по возможности не гневаться и не сквернословить.С уважением Руслан.

Сергей Шарапов

Верно

Наталья Шумилова

Я сегодня прочитала одни слова.Попробую близко к тексту.ты не холоден и не горяч, но ты тепел, поэтому я тебя извергну из уст моих.Не знаю, заслуживает ли безразличие такого страшного наказания, но сам убежден в том, что неравнодушие -это путь к счастью.

Анатолий Дубасов

Я думаю, что духовность в первую очередь должны вложить в ребенка его родители! А уж если есть зачатки и понимание духовности , с возрастом и взрослением, человек сам определит свои духовные ценности и будет их развивать!

Сергей Шарапов

А будет ли?

Анатолий Дубасов

Я написал: -Если есть зачатки....

Zhanna Orlova

ТМ для всех http://rus.tm/

ТМ http://tm-in-russia.ru/

Михаил Молдованов "О технике ТМ:

Вся правда о Трансцендентальной медитации!!!:

Вадя С Хитровки

Например, с чтения русской классической литературы - А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.П. Чехов, И. С. Тургенев, Н.А. Некрасов, Н.В. Гоголь, С.А. Есенин, И.А. Крылов...

Татьяна Казарцева

Сесть и спокойно подумать, что есть что, кто есть кто и как я в это вписываюсь. И что нужно сделать, какие усилия приложить, чтобы быть выше зла.

Татьяна Казарцева

ПРАВДА. Удачи тебе дорогой.

Сергей Шарапов

Благодарю!

Татьяна Казарцева

Храни тебя Господь!!!

Ольга Петровна

Сложный вопрос я начинала с изучения библии то есть законов я не сектантка не думайде . просто все построено на этих законах и они работают

Сергей Шарапов

Но ведь закон и канон - это ведь разные понятия?

Ольга Петровна

Конечно хотя не понимаю в каком смысле канон

Сергей Шарапов

Канон это правило, а закон - за кон за каноном треста беззаконие

Ольга Петровна

Ничего не поняла ну может правило наверное знаете что говорите .но все таки там законы и в юриспруденции тоже законы

Лариса Поломошнова

Во первых она должна быть заложена в человеке от рождения! Во вторых все зависит от воспитания в семье. Главное что бы было что развивать!

... Рус

С самокритики.А потом учить РУССКИЙ язык,т.е.получать образование.Не тот,которому учат в школе,а тот,который нас заставили забыть...

Сергей Шарапов

Древний Русский?

... Рус

Можно сказать и так.Но если бы ,вдруг,пришлось повстречаться с русом,жившим 100000 лет назад,то вы с удивлением бы отметили,что всё сказанное им вы отлично понимаете.Так как основа языка с тех времён не изменилась,только пропали ОБРАЗЫ ,которые он нёс...

Сергей Шарапов

А можно ли его изучать дома одному самостоятельно?

... Рус

Можно.Найдите на "ютубе" С.Данилова и В.Сундакова.Посмотрите.

Сергей Шарапов

Спасибо

Светлана Войцеховская

Сначала нужно узнать, что такое духовность. А потом развивать ее. Чтение книг духовности может и не приносить.....

Наталья Аниткина

покаяться в своих грехах, сначала самому себе, потом исповедаться и причаститься, остальное само придёт

Надежда Королева

Сила воли подобна силе мускулов. Развитие той и другой имеет одинаковое отношение к духовности.....

Сергей Шарапов

Возможно

Александр Безлатный

С самообладания и чувства такта,начинается духовное развитие мужчины...

Пинфло

прекратить убивать и насилие, похотливые действия и помыслы, извести своего черта и поститься

Анна Горбачева

с себя .. сесть и подумать , кем меня считают .. и те мысли которые придут в голову скажут правду

Сергей Шарапов

Может и так

Анна Горбачева

это так и есть

Татьяна

С благих поступков...начинать делать благое и душа облагораживается и духовно возвышается.

Сергей Шарапов

Согласен

Кирилл

В первую очередь с русской литературы с классиков, в вторую очередь -с храма, молитвы.

Анатол Фратя

Духовность, или она есть, или её нет, она развивается только у того у кого она есть.

Сергей Шарапов

Возможно