Damien Unholy

Есть ли такое направление в науке и специалисты, могущие дать консультацию, которые занимались бы анализом и разбором человеческих вербальных коммуникаций? Ситуация: два человека, начинается разговор, и происходит следующее: говоря бесконечно и циклично об одном и том же, тотально друг друга не "слышат", в любой момент кто-то на полуслове может "загнаться", впасть в истерику или агрессию, а из-за чего - непонятно. Коммуникация рушится из-за неких слов-триггеров. Вот их бы специалист и выявил.

Ответы
Елена Таланова

об одном и том же циклично - это уже не нормально.У кого психика по-слабее, взорвётся первым.Спор - вещь не этичная, каждый знает, что прав.

Damien Unholy

Видите ли, не обязательно речь идёт о споре! ОБЫЧНЫЙ разговор. Так как, по-Вашему, есть ли специалисты анализа вербальных коммуникаций? Допустим, включил диктофон и начал обычный, например, телефонный разговор с человеком. Если всё пройдёт нормально, то можно удалить запись и в следующий раз начать новую. А если вдруг, ни с того, ни с сего, возникнет описанная мною ситуация, то с этой записью пойти на её вербальный анализ. Так есть ли такие спецы или нет вообще такого направления ни в одной из существующих наук?

Елена Таланова

Спецы, думаю, есть.Кто то же отрабатывает речи с политиками и т.п.. Способы манипуляции людьми всегда изучались. А вывести из себя могут и интонации, даже в безобидном тексте. Я считаю себя аудиалом, восприимчива к интонациям.

Алёна

а может им научиться слышать и уважать мнения других?..а то такой извилистый путь, как в нынешнем российском образовании))

Damien Unholy

Причём здесь извилистый путь нынешнего российского образования?

Алёна

он тоже "через Китай"..так..к слову пришлось..пардон..)

Damien Unholy

В общем, Вы не знаете? Я о существовании специалистов...

Алёна

извините.запутала вас.такой конкретики -нет.

Damien Unholy

Понятно. Спасибо.

Ольга

Не говори глупости!Им нужно разойтись в разные стороны,а ещё всё от воспитания зависит!!!

Damien Unholy

Вот и я так думаю, что разойтись...

Светлана Коротких

А не лучше ли Гармонизировать встречные энергетические потоки ,исходящие от них..

Damien Unholy

Если бы было всё так просто...

Светлана Коротких

Это не так сложно как может показаться... Принимай другого "как себя"... с Любовью и Пониманием...

Андрей Куцаев

БухгалтерА , директорА , возбУжденный , осУжденный , вот Вам и триггеры !!!

Damien Unholy

Ага. "Ну, позвОнишь мне, когда освободишься!" Убить готов за это позвОнишь...

Андрей Куцаев

Во-Во !!! И этого мусора много , за ЯЗЫК обидно !!! Ведь ЯЗЫК - основа НАЦИИ !!!

Damien Unholy

Однако непосредственно на мой вопрос Вы не ответили. Известно ли Вам что-либо относительно затронутой в нём темы?

Damien Unholy

Ладно. Всё равно спасибо.

Раиса Друца

Философия.Живите проще и люди к Вам потянутся.

Damien Unholy

Философия? Она-то тут причём? Относительно простоты... В том-то и дело: например, просто разговариваешь с девушкой, совершенно ровно и спокойно, можно сказать, щебечешь, что-то говоришь о себе, своих суждениях, общих темах и делах, не вкладывая ни в одно произнесённое слово и даже букву обижательного смысла, нисколько не желая обидеть даже на уровне подсознания. Смотришь: настроения у неё уже нет, слёзы-истерики на эн-ное количество часов (!!!), слова о том, что именно ТЫ испортил это настроение, обидев, и вызвал истерику. А ты реально, РЕАЛЬНО не понимаешь, что в наборе (даже небранных!) произнесённых слов стало тем самым "триггером", запустившим эту лавину, той "искрой", из-за которой взорвался "пороховой склад"...

Раиса Друца

У девушки что то с психикой...

Damien Unholy

От Вашего комментария неуютно мне, если честно...

Видмет Лапатыч Бизульо

Они оба о них знают. Поэтому так себя и ведут.

Елена Зуева

В обсуждайке такой специалист не помешал.

Damien Unholy

То есть? Поясните, пожалуйста.

Ирина

из за настроения рушатся комуник

Damien Unholy

Никогда не знаешь даже на перспективу 5 минут, что - какое слово - выступит тем самым триггером.

Ирина

не знаю.вы что бурно на все реагируете??

Ирина

а самообладание??дети ведут себя естественно.а взрослые научились контролировать себя

Damien Unholy

Весьма бурно зачастую, ибо воспринимаю болезненно. Ведь когда говоришь абсолютно безобидные вещи, а твоя дорогая женщина вдруг обижается и впадает в слёзы, а ты реально не понимаешь из-за чего, ибо даже не ругались, а просто разговаривали, и ты сам вёл себя спокойно и естественно, то просто опускаются руки от отчаяния. Вроде и пытаешься успокоить, нарываешься на личностные оскорбления, и тут уже начинается цепная реакция. И болезненность-то от того, что никакого зла человеку и в мыслях причинить не хотел, а оно всё постоянно повторяется из раза в раз и повторяется...

Ирина

скандалистка.сложно с такими людьми.кто то говорит вампиры не хватает энергии им.вот они так делают.

*** Диана ***

К психологу иди!

Damien Unholy

Поясните Ваш выбор, пожалуйста.

*** Диана ***

Какой выбор?

Damien Unholy

Что именно к психологу и именно "иди". А не вдвоём ли следовало бы?

*** Диана ***

Идите вдвоем!

Damien Unholy

И что этот психолог может сделать? Вы полагаете, что реально может помочь?