Ан
Анастасия

«Если вы говорите только правду, вам не нужно ни о чем помнить» Марк Твен. Почему не нужно ни о чём помнить? Что имел в виду Марк Твен.

Ответы
Захар Исаев

Ученые из Пенсильванского университета обнаружили следующее: чтобы солгать, нужно больше умственных усилий, чем чтобы сказать правду. Д-р Дэниэл Ланглебен с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) наблюдал, какие участки головного мозга активизируются, когда человек лжет. Когда нам задают какой-либо вопрос, наш мозг сначала его «обрабатывает». «Прежде чем человек придумает или произнесет ложь, мозг почти автоматически выдает правильный ответ»,— пишет издаваемая в Мехико газета «Ньюс». Д-р Ланглебен говорит: «На каждую операцию мозг тратит определенные усилия. Лгать сложнее, чем говорить правду, ложь требует большего напряжения нервных клеток». На изображении, полученном с помощью МРТ, зоны повышенной активности нейронов напоминают вспышки света. «Даже если у человека прекрасно подвешен язык, ложь — большая нагрузка для мозга»,— говорится в газете.

Ан
Анастасия

так это хорошо или плохо? Лгать. Мне думается: людям с синдромом Альцгеймера, было бы совсем не лишним, тренироваться во лижи, тем самым создавать новые нейроны в мозге.

Захар Исаев

Бог не хочет, чтобы люди лгали. Вы верите в Бога?

Ан
Анастасия

о как, с места в карьер 🤣 чего эт вы вдруг о Боге решили? Наверное вы сектант, они обычно так делают.

Aleksandr Tarnovsky

У каждой души своя Правда, ибо каждый смотри на мир с разных точек зрения.
И только Сын Человеческий всегда был Честен и Чист, и благодаря Учению Отца Своего говорил Слова Истины, заключающие в себе всю правду.
– Правду говорить легко и приятно, – заметил Га-Ноцри.
(М.А. Булгаков. «Мастер и Маргарита». Глава 2)
А ложь ложится на душу и совесть грязью черной, смоляной... И не отмыть её вовек... Ни Храмы не помогут, ни проповеди и молитвы...

Ан
Анастасия

всё бы ничего, но для чего Булгаков сделал Га-Ноцри каким-то меланхоличным дурачком-философом в романе? Если уж провести параллель между романом и евангелием, вообще дичь какая-то получается у Булгакова 😁 Хотя: художественное перо Михаила Афанасьевича, безусловно на высшем уровне. А роман он так и не дописал, да и названия были разные в трёх версиях.

Aleksandr Tarnovsky

Все Гении получают многие свои открытия и романы целиком и в один миг свыше — от Космического разума. И не нам, и не гениям решать, отчего именно такие и никакие иные мысли стали основой открытий и текстами романов. Космическому Разуму сверху виднее! ))) А гении позже сами пишут про то "яблоко Ньютона" в своих письмах, мемуарах и дневниках! )))

Сергей Костерин

Просто нас в институте учили все запоминать , со смыслом что мы потом будем благодарны, тому что вырасти успешными людьми , но по факту если сказать правду то от этого будет достаточно при жизни когда все лгут глаза в глаза, т.е. понимаете когда вам дают самый тупой ответ на свете - кому ты такой нужен - достаточно ответить правду о том человеке который даёт такой вопрос

Ан
Анастасия

правда не всегада уместна.

Сергей Костерин

Ещё говорят что за правду в морду бьют))) понимаете Анастасия, есть такой как бы уличный прием - прочитать фишки других, но он также не естественен как и правда,. Т.е это что то очень не надёжное для жизни

Ан
Анастасия

этикет дипмиссии от 1864 г:«не говорить всей правды эмоциональному социуму, во избежании волнений в обществе» лругими словами: набьют морду, и свергнут правительство. 😄

Сергей Костерин

Я люблю волноваться, всегда умел выделяться)))

Nekto Imiarekoff

Нет нужды помнить что, кому и когда говорил - чтоб не перепутать и не завраться )))
Кстати, если уж возникает нужда... не то чтобы откровенно лгать даже, не говорить ВСЕЙ правды, лучше создавать легенду (как у разведчиков), примерять её на себя и ощущать себя частью этой легенды. Тогда всё пройдёт естественно и сам будешь помнить - что там, когда и как.

Анатолий Серёга

А, еще. Правда, в чистом виде, в идеале, как правило, - не досягаема. Гораздо важнее - это путь. стремление к ней. Это как - истина или смысл жизни. В чем истина или смысл жизни?.. Я, думаю, что - это Всё!, заключается в самом процессе, поиске этого самого Смысла или Истины... То есть - Жизнь! Хотя Христос считал. что - это Вера (в Боге)... Нет?...

Ru
Rusl

потому что, когда врешь, надо запоминать вранье, что бы на нем не поймали.
Но рано или поздно проколешься. Поэтому, лучший способ вранья - это основываться на реальных событиях, что б правды было процентов 95, чуть-чуть не договаривать и чуть-чуть искажать правду. Тогда можно проскочить. Сам не спалишься.

An
And

Он подразумевал, что нам нужно будет помнить о тех моментах, когда мы говорили только неправду. И что в таких ситуациях нам всегда будет казаться, что мы говорим правду. В случае если мы говорим только правду — нам не о чём будет помнить.

Сам Андерс'н

Когда врешь, то этого события не бывает в реале. А то, что не было трудно памяти запомнить. А кто запоминал, из них получались великолепные разведчики как я, про политиков промолчу, эти обложаются в каждую минуту...

Ан
Анастасия

почему-то мне сразу Штирлиц вспомнился. 😁

Сам Андерс'н

Заметили, он большей частью говорил сам с собой, чтобы выстроить логический ряд. Этому обучают в разведшколах.

Ан
Анастасия

заметила. Человек чаще всего, запоминает последние слова 😄

Сам Андерс'н

Конечно, можно поорать, подраться даже, а потом извиниться на коленях...)))

Александр Максимов

Если ты врешь и сочиняешь, то тебя поймают рано или поздно на несостыковках в твоём последующем рассказе и чем длиннее по жизни враньё, тем труднее вспомнить всю свою ложь и придерживаться этой сюжетной линии!!

Екатерина

по всей видимости фраза вырвана из контекста...поэтому смысл её туманный...возможно Твен имел ввиду, что говорящий правду уже не беспокоится о том, что о нём подумают , те кому эта правда окажется "не по душе"..

Татьяна, Но Не Ларина)))

когда врёшь, да ещё всем подряд, нужно хотя бы помнить, чтго кому сказал, иначе точно проколешься ))) А если всегда говоришь правду, то она для вас одна и ничего запоминать не надо)

Иван Ващенко

Наш мозг это флешка ,вранье нужно запоминать ,чем больше вранья ,тем меньше остается свободного места для другой информации ,такой как радостные воспоминания ,любовь и т.д

Ан
Анастасия

хорошая аналогия.

Андрей Борисович

ты почему не был на встрече? - я ногу сломал! через полгода - ну и как твоя нога? - ты о чем? память надо иметь универсальную чтоб помнить кому и что соврал

Господин Евгений Vирт

Каждое ложное слово создаёт параллельную реальность, которую нужно поддерживать при помощи новой лжи. Это очень сложное и непродуктивное занятие.

Романтик Z

Человек, который врет, т. е. сочиняет на ходу, просто на просто забывает то, что он наврал. Правда существует без его памяти. Она просто существует.

Акира Куросава

А что ты могла б мне взамен предложить, —
Как на духу, скажи откровенно,
Кроме как выпить — и — закусить ,
В сон погрузиться от зелья мгновенно.

Ан
Анастасия

пить - вредно. Белочка может прибежать.

Акира Куросава

.
. С возрастом синицы частично забывают все многообразные напевы, но главный посыл остается неизменным. В голосовой сокровищнице у птиц около 40 песенных комбинаций для воспроизведения, которые зафиксированы орнитологами.🖼

Анатолий Серёга

"Не будите спящую собаку". ... Говорить правду, это все равно, что нестись с горы на машине без тормозов.., а впереди много опасных поворотов...

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Когда врешь надо запоминать что ты врешь, иначе спалишься на расходдениях. А когда говоришь правду просто рассказывай как было и все

Ви
Виктор

Однажды солгав ложь надо помнить всю оставшиюсь жизнь. А правда она всегда правда. Ее запоминать ни надо. По другому ты ее ни скажешь

Александр Гусев

Не нужно помнить сказанное. Правда не изменится. А если соврал, помнить надо что соврал и как соврал, чтобы потом не "проколоться".🙂