Eugen Vass

После моего "детского" вопроса с раскрученной жидкостью в цилиндрическом стакане и практически 100%-х верных ответов о центробежной силе -- попытайтесь ответить, почему брошенная крупная соль (лучше видно) или обычный мелкий песок при раскрутки этой жидкости собирается (и крутиться) в центре цилиндрической ёмкости, а вода по-прежнему поднимается у края емкости !
Почему в центре ?

–1
Ответы
Господин Дроссельмейер

видать, центростремительная сила

Eugen Vass

Всё же подумайте ещё - ведь вода поднимается по краю цилиндрической внутренней поверхности благодаря центробежной силе, она же влияет также и на крупинки соли или песка. ведь формально с центром стакана их ничего не связывает - а вот при раскрутки жидкости они целенаправленно движутся к центру цилиндрической емкости !!!

Геннадий Витальевич Чичеров

крутится без Ь🖼

Eugen Vass

Да, это описка !