Игорь Шейх

= Человек - это звучит гордо! =Вопрос: Назовите хотя бы 3-4, на Ваш взгляд, главные определения которые приводят это выражение к соответствию.

Ответы · страница 2
Muza

спрособность принимать решения, способность ставить и достигать цели, способность сострадать и созидать прекрасное.

Нуяда

умение принимать решения, даже не всегда приятные, способность воспринимать мир с юмором, ну и пожалуй сострадание...

Александр Елтышев

Почему-то многие забывают, что в пьесе Горького "На дне" эту формулировку с пафосом произнёс спившийся босяк Сатин.

Игорь Шейх

Не вложи Горький в уста Сатина такое выражение, никто бы к этому и не додумался. Или додумался бы ?

Александр Елтышев

Горький - великий писатель, но не настолько уникальный мыслитель, что единственный способен что-либо понять. А Вы не задумывались: почему он не вложил это выражение в уста честного труженика?

Игорь Шейх

Я не литературный критик, но думаю, что Горькому пришла такая мысль спонтанно. А так как он не был, как Вы сказали=уникальным мыслителем=, то Горький не особенно заморачивался по тому поводу кому говорить эти слова./так думаю я/.Не буду спорить с Вами если у Вас другое видение этой ситуации, ибо Вы может быть более глубже знаете и рабираетесь в таких ньюансах в творчестве пролетарского писателя М.Горького.

Александр Елтышев

Не думаю, что Горький спонтанно, не задумываясь, вложил монолог в уста персонажа - писатель он серьёзный, основательный. Может, сделал это для контраста: пьяный босяк, асоциальный тип, а так глубоко рассуждает, а может, хотел этим подчеркнуть несостоятельность высказывания? Настоящая литература больше ставит вопросы, чем даёт на них ответы. Я тоже не литературный критик, но беседовал с выдающимся нашим критиком, исследователем творчества Горького Павлом Басинским. Он сказал, что термин "пролетарский писатель" очень неудачен применительно к Горькому, у которого о пролетариате одна не самая удачная повесть "Мать". Он всю жизнь писал о босяках, купечестве и интеллигенции.

Игорь Шейх

Вы считаете,что человек не может гордиться тем, что он человек, или хотя бы ставить перед собой подобный вопрос? Пусть не все поголовно но все же...

Александр Елтышев

Я считаю, гордиться можно своими заслугами, полезными делами, достижениями, а в том, что ты явился на свет человеком, нет твоей заслуги, ни малейшей.

Стас Васильев

оставивший добрую память после себя. Аристотель Александра Македонского и Сам Аристотель о себе.. Как пример.

Шагарьян Хайретдинов

1. Некоторых людей мучает совесть, 2. Человек может представить Вселенную, 3. Человек может отдать жизнь за идею

Тамара Гончарова

Достоинство. Уважение к другим, пока не доказали, что не за что уважать. Любознательность. Отзывчивость.

Сеня Семеныч Горбунков

Гордыня свойственна человекам, следовательно слово человек должно звучать гордо и никак иначе.

Пётр Ермаков

Если гордо, то откуда появилось понятие о человеке - быдло, плебей, холоп, чернь, ниггер, ну т.д.?

Игорь Шейх

Наверное справедливо говориться, что в семье не без уродов. Но я знаю множество людей достоных огромного уважения. Думаю, что Вы то же таких знаете.

Пётр Ермаков

Мало того, я знаю, что достойные люди не гордятся собой как человеком.....

Любовь..любовь!

Воспитанность, умение держать себя в руках при любых обстоятельствах, наличие чувства юмора.

Sekach Dev

Воевал.. был ранен... имею свой цех.. даю работу людям... и сам при деле и при деньгах...Мало ¿ ....

Любовь Алексеева

В человеке человечность. Их очень мало. Остальные голодные животные в обличии человека.

Z*
Z*****

" Я тебе точно говорю: в человеке самое главное - чтобы он был человечным..." (бр. Вайнеры)

Еп
Епифания

Так это сказал известный любитель бомжей - Горький! Не стоит обращать на него внимание

Тася Гаврик

К сожалению, не все то золото, что блестит!!!!!!!!!! Страшнее зверя нет, чем человек....

Тася Гаврик

Я не сказала "ВСЕ"! Но "человек" - стало нарицательным ....Губим все вокруг себя и едим все, что видим!!!!

Галина Сопот

Творческие люди - Художник- архитектор- музыкант- крестьянин выращивающий хлеб

Егор

Спуститься с дерева начать ходить прямо и выжить.. есть чем гордится..

Doc.

Если покопаться,(до первопричины и последствий) то и одной не назову

Виталий

Мы высший вид из того что знаем), поэтому это логично так себя мнить))

Екатерина Зайцева

Судя по тому, что человечество сотворило с миром, определений нет....

Любовь

осознание считать себя гордо-человеком это стремление к Создателю