Руслан Русланов

Эрих Мария Ремарк. "Ты только никого не подпускай к себе близко, а подпустишь-захочешь удержать. А удержать ничего нельзя"

Ответы
",
",,",,",,",,"

Иоанн Расщупкин
Не подпускай меня к себе, не надо,
Не слушай мои бредни про любовь,
Когда придёт осенняя прохлада,
Мне холод сердца встречный уготовь.

Не дай погибнуть собственному счастью.
В начале всё прекрасно- не в конце.
И ни касанием, ни локоном, ни страстью
Мне не дари улыбки на лице.

Да, я пойму тебя, влюблюсь в твои мечты
И вознесу, отдавшийся огню,
Вот только с этой страшной высоты,
Увы, тебя случайно уроню.

И ведь ты знала, что так будет, сразу.
Всё началось запретно, не для нас.
Я обронил ту роковую фразу
В бездонный мир твоих зелёных глаз.

Здесь лотерея, где лишь два билета,
Но ни один нам не дарует приз,
Мы оба в ней утратим запах лета,
Роняя порознь друг-друга вниз.

Не подпускай меня к себе-не стоит,
Давай развяжем сцепленную нить.
Из нас, ведь, каждый счастья удостоен,
Но вместе нам его не получить.

Зл
Златослава

Чем меньше знаешь, тем проще жить. Знание делает человека свободным, но несчастным. Выпьем лучше за наивность, за глупость и за все, что с нею связано, — за любовь, за веру в будущее, за мечты о счастье; выпьем за дивную глупость, за утраченный рай!

Руслан Русланов

принято...👍

Зл
Златослава

Ремарком Ремарка

Руслан Русланов

я конечно не Робби, но объяснять из какого именно романа сия цитата тоже не нужно)))

Ла
Лада

😃👍я интуитивно всегда так делаю..но может быть это неправильно...ведь тогда ты не испытываешь всю полноту чувств и эмоций...а они того стоят

Св
Светлана

А как же не подпускать? Тогда - 100 лет одиночества? Нет уж, лучше ошибаться, набивать шишки и искать именно ТЕХ людей, кого можно подпускать близко.

Св
Светлана

Боже мой! Сколько во мне изъянов! Я еще и слепа и глуха! 😢

Руслан Русланов

Светлана, ну зачем Вы так? простите если что то не так сказал.... простите ...

Св
Светлана

Что вы! Я не обиделась! Надежда умирает последней....))

Св
Светлана

Спасибо! Спокойной ночи....))

Roza Vetroff

...живу по правилу- чем больше человеку предоставляешь свободы, тем крепче он держится за тебя!!!)))...не держу мужчин возле своей юбки))))...

Людмила Макарова

Несколько лет назад я прочла роман Ремарка "Искра жизни" Очень впечатлило.Это конец войны. И о нём почти не пишут. Прочтите.

Руслан Русланов

спасибо за совет... этот роман посвящён его сестре Эльфриде...

Людмила Макарова

Приятная неожиданность-любите книги?

Руслан Русланов

есть такой грешок😎 🌹 🌹 🌹

Людмила Макарова

Рада встретить коллегу по увлечениям.

Руслан Русланов

это взаимно, Людмила!

Людмила Макарова

Хороших вам книжек!

Ирина

Ремарк писал о своём времени и о себе - скрывающемся эмигранте, не принадлежащем себе. Давайте не будем обобщать

Руслан Русланов

не спорю... но при чём в данном случае упоминание о его вынужденной эмиграции?

Ирина

Человек, не принадлежал себе. Не было для него ничего постоянного, мало мальской почвы под ногами. О каких отношениях речь могла идти. Только о коротких встречах

Руслан Русланов

вы читали ИМЕННО ЭТОТ РОМАН ИЗ КОТОРОЙ ВЗЯТА ЦИТАТА?

Ирина

Не узнаю именно эту. Но там схожие ситуации у него. Что это?.Триумфальное арка, Тени в раю. Я довольно много читала у него

Руслан Русланов

как можно судить о том. чего не знаешь??? "Три товарища" роман о "потерянном поколении" в котором лишь один единственный персонаж является эмигрантом. это русский Орлов...

Ирина

Три товарища. Тоже время между войнами. Вы много знаете. Понятно. Беседу больше не стану поддерживать

Руслан Русланов

"потеряным поколением" Ремарк назвал ветеранов 1-ой мировой. и разумеется речь идёт о промежутке междудвумя мировыми войнами... а Ваша поддержка "беседы" мне уже и не столь важна.... простите за прямолинейность...

Никифоров Валерий

- А как это - приручить?
- Это давно забытое понятие. Оно означает: создать узы.

Mарго Беккер

подпускала-удерживались, пока не наступало охлаждение с обеих сторон

Анаит Оганесян

жалко но правильно.Только вот душа всегда хочет кого ни будь рядом.

Ольга Балуева

Не согласна! Если очень захочешь и поймешь, что твоё - удержишь

Руслан Русланов

удержать можно только в одном случае. если такое же желание есть и у второй половинки... всё остальное либо насилие либо компромиссы с совестью...

Ольга Балуева

И я о том же

Руслан Русланов

так в чём же тогда ваше не согласие?

Ольга Балуева

В том, что невозможно удержать

Руслан Русланов

Ольга, вы противоречите самой себе... прочтите ещё раз цитату. поразмышляйте о чём там сказано.

Ольга Балуева

Если "ничего", то согласна. Я о "никого"

Руслан Русланов

опять мимо...

Розалия Файзуллина

Обожаю Ремарка "Три товарища". Перечитываю и перечитываю.

Руслан Русланов

🌹 🌹 🌹 😘 ваши ручки!

Вадим Матов

По этому мнению, надо вообще во многом себе отказывать.

Наталья Тюленева

И не удержишь ... если человек надумает уйти - уйдет.....

Владислав *********

удержать это насилие,давление,боль в конечном счёте

Ольга Белова

Фраза звучит красиво, но совет - не очень хороший

Руслан Русланов

почему? предпочитаете чувствам и разуму насилие?

Ольга Белова

Потому что надо не удерживать, а создать условия, что бы кто-то захотел остаться

Руслан Русланов

то есть вы приветствуете насилие над собой? готовы подстроиться под другого человека наплевав на свою индивидуальность?

Ольга Белова

Я приветствую свободу рядом с человеком. Это и есть те условия

Руслан Русланов

очень хорошо... Но как то раз. в один прекрасный день Вы вдруг видите. что объект Вашего обожания нашёл более ""свободную"" женщину и уходит от Вас...

Ольга Белова

Значит надо подумать, где я допустила ошибку. Только мой объект не будет искать или он просто не мой

Ирина Выдрина

если захочет останется---а нет-скатертью дорога

Маргарита Гракович

правильные слова каждыи должен это помнить

Марина

Соблюдайте дистанцию и будьте счастливы)))

Na
Natalia

👍, только не получается пока 🤷‍♀️